Вестник. Поволжье

В режиме реального времени

В режиме реального времени

действуют власти регионов ПФО, стараясь по максимуму помочь и населению, и бизнесу

В субъектах Приволжского федерального округа реализуется комплекс мер, направленных на минимизацию потерь физических и юридических лиц от коронавируса. В приоритете — укрепление системы здравоохранения, обеспечение безопасности граждан, поддержка предприятий реального сектора экономики.

Вопросы на злобу дня
По данным на апрель, в Татарстане работают 159,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых более 67 тыс. — самозанятые граждане.
На онлайн-встрече с президентом республики Рустамом Миннихановым представители МСП подняли широкий круг волнующих их вопросов, в частности о возможности создания площадок для ведения мобильной торговли. В ответ услышали, что одной из таких площадок является Агропромпарк, но с учетом возросшего спроса необходимо продумать, как организовать дополнительные точки. Отдельную онлайн-встречу Минниханов провел с самозанятыми татарстанцами. Один из ключевых запросов в текущей экономической ситуации — приравнивание данной категории граждан к МСП, чтобы они смогли воспользоваться льготами, введенными государством. Кроме того, самозанятые просили помочь с реализацией востребованной сегодня продукции. Среди них есть те, кто переквалифицировался на пошив медицинских масок.
«Для обеспечения индивидуальными средствами защиты населения, медиков, правоохранительных органов, волонтеров, а также работников градообразующих предприятий, чья деятельность не приостановлена, во всех муниципальных образованиях Татарстана к пошиву масок привлечены самозанятые и частные швейные мастерские», — сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Особый график
«В условиях коронавируса наша экономика столкнулась с большими трудностями. Системообразующие производства перешли на особый график, многие компании — на удаленный режим работы. Колоссальный удар пришелся на малый и средний бизнес. Поддержать предпринимателей принципиально важно», — заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Принят первый региональный пакет документов, снижающий на весь год налоговое бремя почти для 7 тыс. субъектов МСП. Предусмотрены льготное кредитование, снижение налоговых ставок, отсрочка по аренде государственного и муниципального имущества. Сейчас разрабатывается второй пакет.

В начале апреля Торгово-промышленная палата области выступила с предложением о строительстве бизнесом современного инфекционного комплекса в Саратове. «Инициатива ТПП — пример гражданской позиции, неравнодушия и высокой ответственности, — подчеркнул Валерий Радаев. — Концентрация противоэпидемических сил в одном месте многократно повышает эффективность лечения заболевших».

В режиме реального времени

Тем временем 44 промышленных предприятия региона перепрофилировано под производство средств индивидуальной защиты. Например, ООО «Пирро-групп» получило лицензию на выпуск медицинских масок. «Выпущена опытная партия, планируется переход на серийное производство в объеме 30 тыс. масок в смену», — сообщил главный инженер компании Виктор Романцевич.

Региональный пакет поддержки
Сегодня в Пермском крае продолжают работать более 1700 предприятий, еще столько же заявок находится на рассмотрении регионального минпрома. Малый и средний бизнес в Прикамье представляют более 100 тыс. субъектов, на поддержку могут рассчитывать порядка 50% из них. Помимо федеральных мер разработаны и краевые — они коснутся 23 сфер бизнеса. «Мы уже предусмотрели различные льготы для предприятий 11 отраслей. Скоро к ним прибавятся предприятия еще 12 отраслей, не вошедших в первую волну: обрабатывающая промышленность, парикмахерские и салоны красоты, частные детские сады, бытовые услуги, СМИ, реклама и т.д.», — прокомментировал губернатор региона Дмитрий Манохин. Как пояснил министр экономического развития края Максим Колесников, среди мер поддержки — уменьшение налога на имущество организаций для арендодателей на сумму снижения арендной платы в отношении торгово-офисной недвижимости. Для предпринимателей из наиболее пострадавших сфер, находящихся на упрощенной и патентной системах налогообложения, принято решение о снижении ставок до минимальных значений.

Очень активно пермские предприятия включились в производство индивидуальных средств защиты. «Сегодня в Прикамье более 20 швейных компаний выпускают порядка 80 тыс. медицинских масок в день. При этом мы анализируем их загрузку и распределяем мощности между предприятиями так, чтобы заказов хватило всем», — рассказала заместитель министра промышленности края Елена Дегтярева.

Постепенное возобновление работы
В Ульяновской области уже более 50 предприятий наладили производство гигиенических масок. В списке — как крупные текстильные фабрики, так и мелкие ателье, индивидуальные предприниматели. Свои цеха под изготовление средств индивидуальной защиты перепрофилировали и некоторые мебельные фабрики. «Президент поставил задачу обеспечить поддержку бизнесу как главному драйверу развития экономики, — заметил губернатор области Сергей Морозов.  — Поэтому мы приняли решение о постепенном возобновлении деятельности практически всех сфер предпринимательства. Уже начали работу предприятия обрабатывающей промышленности,
поэтапно перечень будет расширяться». С 7 апреля специальные контрольные группы проводят мониторинг соблюдения предприятиями региона мер профилактики. Спустя неделю число таких групп увеличилось в полтора раза. «Мы рассматриваем возможность не массового выхода предприятий на работу, а исключительно тех, кто готов нести полную ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников»,  — уточнил председатель правительства области Александр Смекалин.

Свою работу переформатируют и общественные объединения Ульяновской области. Так, АНО «Центр коррекционной и семейной психологии» запустила программу содействия гражданам в период карантина и повышенной тревожности. «Наши специалисты-психологи начали оказывать жителям профессиональную поддержку в виде онлайн-консультаций с помощью доступных способов связи», — сообщила директор центра Анна Муромская.

Прямые линии для бизнеса
Комиссия Правительства РФ определила 22 отрасли экономики, наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с пандемией и нуждающиеся в первоочередной адресной поддержке. В Чувашии в этих отраслях работают 8425 субъектов МСП, в которых заняты порядка 15 тыс. человек. «На площадке центра «Мой бизнес» мы открыли прямые линии для общения с предпринимателями по всем интересующим их вопросам. Также отрабатываем отраслевые пакеты мер поддержки с министерствами», — проинформировал заместитель председателя правительства  — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин.

Параллельно решаются важные вопросы медицинского характера. Министр здравоохранения республики Владимир Степанов рассказал, что в ближайшее время в регион поступят дополнительно 94 аппарата ИВЛ и два аппарата ЭКМО. Компания «Фармация» изготовит около 50 тыс. марлевых повязок для нужд медорганизаций, часть из них поступит в аптеки. К пошиву масок подключится и УФСИН РФ по Чувашии. «Тема очень серьезная, поэтому по поручению правительства наша система привлечена к выпуску индивидуальных средств защиты»,  — сообщил начальник управления Александр Робота. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!