Вестник. Поволжье

Мировой масштаб сызранского АО «ТЯЖМАШ»

Мировой масштаб сызранского АО «ТЯЖМАШ»

Почти 80 лет «ТЯЖМАШ» разрабатывает и изготавливает сложнейшее энергетическое, горнодобывающее и космическое оборудование

АО «ТЯЖМАШ» — одно из крупнейших отечественных машиностроительных предприятий. Его численность составляет более 6,5 тыс. сотрудников, а производственная площадь превышает 1 млн кв. метров. В числе заказчиков предприятия — госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», ПАО «РусГидро», АО «ПО «Севмаш», ГМК «Норильский никель» и другие крупные компании. С 2010 года генеральным директором АО «ТЯЖМАШ» является Андрей Трифонов.

С 60-х годов заводу доверяют оснащение горнодобывающих предприятий. И в последние годы работа для этой отрасли активно продолжилась: АО «ТЯЖМАШ» осуществило поставки на Алмалыкский ГМК в Узбекистане, а в настоящее время работает для ЗАО «Агаракский ММК» в Армении и месторождения Верхне-Менкече в России.

Более 60 лет предприятие вносит вклад в развитие теплоэнергетики. Одним из значимых событий последнего десятилетия стало сотрудничество АО «ТЯЖМАШ» и ПАО «РусГидро» в рамках реализации программы по развитию энергомощностей на Дальнем Востоке. В настоящее время мельницы сызранского производства смонтированы на второй очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань и на Сахалинской ГРЭС-2. Колоссальный опыт работы для гидроэнергетики, накопленный с начала 50-х годов, позволяет заводу уверенно чувствовать себя на современной промышленной арене. Сегодня коллектив выполняет уникальную реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС, модернизацию Белореченской ГЭС, строительство Белопорожских МГЭС, а также поставку оборудования для Иркутской и Верхне-Туломской ГЭС. Один из крупнейших контрактов 2019 года — договор на оснащение комплекса ГЭС «Тоачи Пилатон» в Эквадоре.

Мировой масштаб сызранского АО «ТЯЖМАШ»

Яркая примета последнего десятилетия — освоение широкой номенклатуры изделий для АЭС. Сегодня список продукции АО «ТЯЖМАШ» расширился многочисленным оборудованием. А география поставок охватывает страны в различных частях света. В 2018 году предприятие вышло на рынок судостроения как поставщик крупной партии грузоподъемного оборудования для нового судостроительного комплекса ПАО «СЗ «Северная верфь» и транспортно-передаточного комплекса для судостроительной верфи АО «ПО «Севмаш».
В рамках сотрудничества с ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в 2019 году АО «ТЯЖМАШ» заключило договор с ПАО «Уралмашзавод» на поставку кранов для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Кольском заливе, являющегося частью проекта «Арктик СПГ-2».

Одним из приоритетов АО «ТЯЖМАШ» является обновление производственных мощностей. В рамках техперевооружения на предприятии были введены в эксплуатацию сотни единиц различного оборудования. Внедрение современных технологий требует интеллектуального и творческого потенциала сотрудников. На предприятии 13 лет функционирует базовая кафедра АО «ТЯЖМАШ» — совместный проект завода и Сф СамГТУ, который позволяет готовить специалистов и повышать их квалификацию без отрыва от производства. Бесплатное высшее образование, сочетание зарплаты и стипендии, социальные гарантии — все это привлекает молодежь на завод, и выпускниками кафедры стали уже около 200 человек.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!