Вестник. Поволжье

Новый друг лучше старых двух

Новый друг лучше старых двух

Регионы ПФО оперативно пересматривают свои внешнеэкономические приоритеты

На смену партнерам из недружественных государств приходят компании из стран, которые ставят на первое место не политические, а экономические интересы. Крупные проекты с инвесторами из Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки есть у всех субъектов Поволжья. Что очень важно — их реализация выгодна обеим сторонам, поскольку речь идет не только об импорте в ПФО, но и об экспорте в обратном направлении. 

Новые форматы сотрудничества. Глава Татарстана Рустам Минниханов считает, что внешняя экономическая деятельность нуждается в адаптации к изменившимся условиям и форматам сотрудничества. «На государства, объявившие России санкции, рассчитывать больше не стоит — нужно устанавливать отношения с дружественными странами: среднеазиатскими, арабскими, Турцией, Китаем», — уверен он. В октябре Минниханов встретился с генеральным консулом КНР в Казани Сян Бо. «В плане инвестиций Татарстан является крайне привлекательным для Китая: республика входит в тройку лучших регионов России по инвестклимату и демонстрирует мощный потенциал развития, — признал представитель Поднебесной. — Мы можем укрепить сотрудничество в областях станкостроения, важных запасных частей, электроприборов, бытовой техники, производства автомобилей. Кроме того, представляется возможным углубить сотрудничество в АПК: натуральная сельхозпродукция и продукты питания, произведенные в РФ, пользуются широкой популярностью в КНР».

Впрочем, начинать с чистого листа не придется. В Набережных Челнах работает, и очень успешно, завод Haier. По итогам 2022 года он планирует произвести 400 тыс. единиц техники — стиральных машин, а также холодильных и морозильных камер, телевизоров. Более 50% комплектующих выпускается на месте.

А китайская «Сычуань рэйлвэй инвестмент современное развитие сельского хозяйства» намерена вложить 12 млрд рублей в строительство на территории Татарстана завода по производству сухого молока. Как рассказал заместитель генерального директора компании-инвестора Ван Гэ, проектная мощность предприятия — 19,2 тыс. тонн, и все 100% объема будут отправляться в Поднебесную. Выгода же республики заключается в том, что она решит проблему профицита сырого молока, получит 126 новых рабочих мест и 150 млн рублей ежегодных налоговых отчислений.

Другой стратегический союзник Татарстана на внешнеэкономической арене — Турция. «В прошлом году наш товаро-
оборот вырос на 55,8% и превысил 563 млн долларов. Турецкие компании инвестировали в республику около 2 млрд долларов. У нас работает 10 крупных турецких заводов. Есть хорошие перспективы для дальнейшего развития контактов», — отметил Рустам Минниханов. Товарооборот между Татарстаном и Казахстаном составил за прошлый год 629 млн долларов, за 9 месяцев нынешнего года он вырос на 5,8%. В середине декабря в Карагандинской области выпущена первая автомобильная шина казахстанского производства завода KamaTyresKZ, в который инвестировано 400 млн долларов. В 2024 году предприятие выйдет на проектную мощность и будет выпускать 3,5 млн шин для легковых и грузовых автомобилей.

Дружить торговыми домами. За 9 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Башкортостана увеличился на 13,5%. Как сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева, у региона много зарубежных партнеров, и их количество постоянно растет.

Например, сразу в пять раз увеличился за январь — сентябрь нынешнего года товарооборот с Арменией. «Наше торгово-экономическое сотрудничество заметно укрепляется, — подтвердил премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. — Но мы не ограничиваемся достигнутыми результатами. Нам известны товарные потребности Армении, и мы готовы поставлять ей спецтранспорт, электротехническую продукцию, лекарственные препараты, минеральные удобрения и широкую номенклатуру пищевых продуктов».

В то же время Башкортостан хотел бы импортировать из закавказской республики цитрусовые, орехи, вина, текстильные изделия, черные металлы и фармацевтическую продукцию.

«У нас с ноября работает «Торговый дом Армения». Через него осуществляются поставки в розничные сети республики безалкогольных напитков и консервации, — рассказал Андрей Назаров. — Мы также сотрудничаем в сфере развития преференциальных зон. Подписаны меморандумы с представителями управляющих структур ОЭЗ «Мегри» и «Альянс».

Товарооборот Башкортостана с Турцией увеличился за первое полугодие 2022 года более чем на 60%. В общем объеме товарооборота республики в нынешнем году среди 109 стран-торговых партнеров турки находятся на 7-м месте с удельным весом 4,9%.

В октябре представители 30 башкирских предприятий приняли участие в многоотраслевой бизнес-миссии в Турции и провели там более 150 встреч. В результате достигнуты договоренности о поставках битума и дизельного топлива, топливных древесных пеллет и пиломатериалов, клапанов и пластмассовой продукции, а также зерновой продукции: гречневой, овсяной, перловой крупы, ячменя и пшена.

А товарооборот Башкортостана с Египтом увеличился за три квартала 2022 года на 74%. При этом он был представлен преимущественно экспортными поставками, которые в свою очередь выросли на 80,4%. В лидерах — продукция химической промышленности, органические химические соединения, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Регулярная цепочка прямых поставок. 18 июля на станцию «Ульяновск-3» из китайской провинции Сычуань прибыл первый регулярный поезд в составе 56 контейнеров с сырьем, комплектующими и материалами для предприятий Ульяновской области и соседних регионов. «Мы формируем регулярную цепочку прямых поставок, которая позволит решить возникшие в связи с санкциями логистические проблемы отечественных производств, расположенных в Поволжье. Чем больше будет постоянных заказчиков, тем ниже будет тариф на перевозки. Необходимо до конца 2022 года выйти на объем в 4-6 поездов, чтобы затем обсуждать с руководством РЖД и договариваться о строительстве в рамках инвестпроекта альтернативного логистического хаба непосредственно на территории портовой особой экономической зоны», — прокомментировал губернатор региона Алексей Русских.

В декабре в рамках XIV Международного форума «Деловой климат в России» руководитель Ульяновской области подписал меморандум о сотрудничестве с губернатором иранской провинции Казвин Мохаммадом Мехди Алаи. Итогом взаимодействия станет запуск логистического канала.

«Средняя Волга — Энзали — Казвин» — масштабный логистический проект, который позволит обеспечить прямую доставку грузов «река — море» от ульяновских портов до Ирана по Волге к Каспийскому морю до порта Энзали и таможенных, складских терминалов в Казвине. Канал поможет предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества свободных портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах России. Он будет иметь двустороннюю направленность — как экспортную, так и импортную. Общая протяженность маршрута составит 2,5 тыс. км, одновременно может перевозиться от 3 до 5 тыс. тонн.

Важным событием для Ульяновской области стала бизнес-миссия из Беларуси, работавшая в регионе в ноябре. Алексей Русских предложил рассмотреть возможность создания на территории особой портовой экономической зоны «Ульяновск» Белорусского индустриального парка, который объединит в себе склад и центр оптовой торговли, а также станет базой для сборочного производства белорусских предприятий.

«Ульяновская область — один из немногих регионов, где и экспорт, и импорт в Россию и Беларусь сбалансированы, и превалируют готовые продукты с высокой добавленной стоимостью. Это уникальная территория в плане созданных компетенций, в первую очередь в сфере промышленности и машиностроения. Поэтому надеюсь, что машиностроительные предприятия в условиях санкционного давления, ухода отдельных поставщиков и производителей успеют занять эти ниши и намеченные проекты очень быстро будут реализованы», — поделился чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Поводы для гордости. Благодаря сильной, диверсифицированной экономике Нижегородская область сотрудничает с десятками стран. В последние месяцы на фоне перезагрузки международных отношений их список стал еще внушительнее.

«Нижегородская область имеет огромный потенциал промышленного развития, экспортный потенциал. По итогам 10 месяцев 2022 года рост составил около 30%. Если честно, не каждый регион может похвастаться таким результатом», — заявил заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Согласно данным генерального директора Российского экспортного центра Андрея Слепнева, Нижегородская область занимает 11-е место среди субъектов РФ по объему экспорта, причем 75% приходится на несырьевый экспорт, и это один из лучших показателей в стране.

По признанию губернатора региона Глеба Никитина, особое значение приобретает сотрудничество с Центральной Азией. «За 2021 год совокупный товарооборот нашей области с центральноазиатскими республиками составил около 600 млн долларов. Рассчитываем, что по итогам 2022 года цифра окажется еще больше», — сказал Никитин.

Нынешней весной нижегородцы приняли участие в выставке «Иннопром» в Узбекистане и заключили с этой республикой 14 соглашений, в том числе в очень важной и перспективной для обеих сторон сфере IT. Все более активными и продуктивными становятся контакты с Казахстаном и Таджикистаном.

Отдельный приоритет — сотрудничество со странами БРИКС. Правительство области разработало соответствующую комплексную программу на 2022-2024 годы. В ней более 110 мероприятий из таких сфер, как промышленность, сельское хозяйство, образование, спорт, здравоохранение, культура, туризм.

Документ предусматривает восемь направлений взаимодействия, среди которых — промышленная кооперация, организация бизнес-миссий, проведение совместных выставок, семинаров и мастер-классов. Также планируется подписать ряд двусторонних соглашений об установлении партнерских и побратимских отношений с китайскими, индийскими, бразильскими регионами и муниципалитетами. В свою очередь это позволит более интенсивно укреплять сотрудничество между странами «пятерки» в целом и наметить пути для решения общих проблем и задач.

Бизнес-миссия выполнима. На ПМЭФ-2022 команда Самарской области провела более 20 встреч с представителями зарубежных стран, в том числе Египта, Китая, ОАЭ, Индии, Бразилии, Турции, Кувейта, Ирана, Камеруна, Танзании, Нигерии. «Иностранные коллеги проявили высокий интерес к нашему региону и к тем условиям, которые мы предоставляем инвесторам», — прокомментировал министр экономического развития, инвестиций и торговли области Дмитрий Богданов.

С деловыми кругами Египта договорились о совместных инвестиционных проектах в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности, производства удобрений, Турции — о сотрудничестве в области машиностроения, торговли и АПК, Индии — об экспорте сельскохозяйственных и продовольственных товаров, расширении поставок продукции промышленного назначения, Бразилии — о продолжении многолетних контактов в сельском хозяйстве, аэрокосмической и химической отраслях.

Не менее результативны переговоры, которые руководители Самарской области проводят дома. В конце августа регион посетили компании из Ирана. Они представляли самые разные сферы экономической деятельности: сельское хозяйство, логистику, производство пищевых продуктов, нефтяную промышленность… Глава российского центра «Иранцы за рубежом» Аббас Мослем Мирзаи Гази подтвердил, что Самарскую область и Иран связывают давние партнерские взаимоотношения и налаженные поставки сельхозпродукции, в том числе зерна и растительных масел, а также промышленного оборудования: подшипников, комплектующих для нефтедобычи и автомобилей. В 2021 году в Иран отгружено самарской сельхозпродукции на 52,9 млн долларов. В 2022 году регион обсуждает перспективы расширения сотрудничества в сферах АПК, промышленности, образовательных программ и туризма, создания совместных предприятий, импорта иранских овощей и фруктов, экспорта самарских удобрений.

В середине сентября Самарская область принимала делегацию из Китая. В ее состав входили крупнейшие закупщики сельхозпродукции и продуктов питания, представители компании-дистрибьютора российских продуктов в КНР в онлайн- и офлайн-сегменте.

«Нас интересуют сельскохозяйственная, пищевая продукция, продукция водного промысла, — пояснил генеральный директор ООО «Международная торговая компания «Ань Ин» Го Чжанлян. — В рамках визита мы посетили птицефабрику — куриное мясо также входит в число интересующих нас продуктов. Пообщались с местными предприятиями и договорились о подписании контрактов».

Поиск более перспективных партнеров. По заявлению главы Удмуртии Александра Бречалова, расширение внешнеэкономической деятельности входит в число приоритетных задач властей республики. «Президент заявил, что Россия будет искать более перспективных партнеров, чем Евросоюз, в активно растущих регионах мировой экономики. Это Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. Поэтому нам необходимо усилить взаимодействия со странами ШОС и СНГ, где ключевые для нас рынки — Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Китай, а также выстраивать новые партнерства со странами Персидского залива, Северной Африки и Юго-Восточной Азии», — подчеркнул Бречалов.

Для достижения этих целей на 2023 год запланировано большое количество бизнес-миссий в дружественные государства. «Данный инструмент не раз показывал эффективность на практике, — отметил руководитель Удмуртии. — Например, по итогам бизнес-миссии в Беларусь Воткинская промышленная компания договорилась о поставке детской мебели на 65 млн рублей. Официальный дилер Сарапульского электрогенераторного завода выиграл тендер на поставку электротележек для Белорусской железной дороги».

С трибуны Госсовета республики Александр Бречалов призвал предпринимателей максимально использовать возникшие вызовы и возможности. «У нас 300 тысяч квадратных метров площадей для ведения бизнеса и создания промышленных предприятий. Мы открыты для сотрудничества даже с теми, кто оказался не у дел из-за решений США и Евросоюза. Перевозите бизнес к нам — у нас есть не только где перезимовать, но и где развивать свои компании».

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!