Вестник. Поволжье

Владимир Кочетков: «Экономика Выксунского округа ориентирована на модернизацию производств и инвестирование в новые технологии»

Владимир Кочетков: «Экономика Выксунского округа ориентирована на модернизацию производств и инвестирование в новые технологии»

Городской округ Выкса традиционно входит в группу территорий с высоким уровнем социально-экономического развития

Развитие производств, их модернизация и курс на импортозамещение — основные векторы развития одной из самых динамично развивающихся территорий Нижегородской области — городского округа Выкса. О достижениях минувшего года и о планах на нынешний в интервью нашему изданию рассказал глава администрации городского округа г. Выкса Владимир Кочетков.

Владимир Викторович, с какими результатами завершился прошлый и начался новый год в городском округе Выкса?
Городской округ Выкса традиционно входит в группу территорий с высоким уровнем социально-экономического развития. И в минувшем, и в текущем году нашими основными задачами являются сохранение стабильности в экономике, устойчивое функционирование ее инфраструктуры и жизнеобеспечивающих отраслей, выполнение всех базовых социальных обязательств перед населением.
Нам удалось не только сохранить многие ранее достигнутые показатели, но и добиться по целому ряду направлений заметных положительных изменений. Весь период с 2007-го и по 2015 г. городской округ динамично развивался, стабильно занимая второе место в рейтинговой оценке территорий Нижегородской области. Динамика развития реального сектора экономики повлияла на основные показатели, характеризующие уровень жизни населения. Среднемесячная зарплата в округе за январь — сентябрь 2016 года составила 28 640 рублей, что на 4,5% выше аналогичного периода 2015 года. Доходы бюджета городского округа за 2016 год составили 1816,9 млн рублей, что на 30,1 млн выше уровня 2015 года.

Владимир Кочетков: «Экономика Выксунского округа ориентирована на модернизацию производств и инвестирование в новые технологии»

Какие предприятия вносят весомый вклад в развитие экономики округа и что является основным двигателем ее развития?
Наша экономика ориентирована на модернизацию производств и инвестирование в новые технологии. Наибольший вклад в развитие городского округа традиционно вносят АО «ВМЗ», филиал АО «ОМК-Сталь», ЗАО «Дробмаш», ПАО «Завод корпусов», являясь основными налогоплательщиками городского округа. В настоящее время градообразующее предприятие АО «ВМЗ» приступило к реализации сразу двух крупных инвестиционных проектов. Первый — строительство высокотехнологичного центра финишной отделки обсадных труб для нефтегазового сектора с общим объемом инвестиций 12 млрд рублей. Второй проект — комплексная программа технического перевооружения и модернизации производства обсадных и нефтегазопроводных труб с объемом инвестиций 14 млрд рублей. Крупные инвестпроекты предполагаются и на других предприятиях округа. К примеру, на ООО «МК ОМК-Эко Металл» будет создан комбинат для производства строительных материалов, на ООО «Агро-Матик» планируется строительство промышленного комплекса по производству белковых концентратов. Таких проектов много, и их реализация имеет очень важное значение для экономики нашей территории и области в целом. Ожидаемый эффект от реализации данных проектов к 2022 году составит 374 новых рабочих места, 8,12 млрд рублей отгруженной продукции, 548 млн рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет области.

Динамичное развитие промышленного сектора наверняка сказывается на социальной сфере. Насколько успешно в Выксе реализуются социальные программы?
В Выксе традиционно большое внимание уделяется улучшению жилищных условий граждан. На территории округа активно реализуются федеральные и областные жилищные программы. В частности, в 2016 году предоставлено девять благоустроенных квартир детям-сиротам, выданы сертификаты и произведены социальные выплаты вынужденным переселенцам, членам семей умерших участников ВОВ и инвалидам. В рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области» помощь получили три многодетные семьи. Продолжается активная работа по реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В рамках третьего этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2013-2017 гг.» в 2016 году было расселено 47 семей. По четвертому этапу программы жилье получили еще три семьи. Строятся и реконструируются объекты социальной сферы, большой объем работы выполнен в сфере благоустройства территорий Выксы. Округ занял второе место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности».

Владимир Кочетков: «Экономика Выксунского округа ориентирована на модернизацию производств и инвестирование в новые технологии»

Наиболее проблемной сферой большинства территорий является сфера ЖКХ. Насколько эффективно в минувшем году решались коммунальные проблемы в Выксе?
Да, мы не исключение. Как и в большинстве территорий, в Выксе одной из самых проблемных отраслей является жилищно-коммунальное хозяйство. Но мы планомерно решаем этот вопрос. В общей сложности на развитие сферы ЖКХ в 2016 году из местного бюджета было направлено более 141 млн рублей. Большой объем работ выполнен в сфере благоустройства территорий. За второе место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности мы получили грант в размере 1,733 млн рублей. Данные средства направили на строительство детского городка в одном из микрорайонов города. Мы продолжаем реализацию программ по водоснабжению и канализированию, по газификации населенных пунктов. В 2016 году была построена подстанция на 35 кВ. Это стало возможным благодаря инвестиционной программе МРСК Центра и Приволжья. В городском округе реализуется инвестпрограмма по строительству и техническому перевооружению системы теплоснабжения. Разработана инвест-программа строительства и реконструкции системы водоотведения городского округа с объемом инвестиций 729,6 млн рублей, предусматривающая реконструкцию главных коллекторов, канализационно-насосных станций, главных очистных сооружений и очистных сооружений п. Шиморское. Реализация проекта начнется в 2017 году.

Какую роль в экономической политике округа играет аграрный сектор?
В 2016 году продолжил активное развитие агропромышленный и потребительский рынок, который вносит значительный вклад в экономику городского округа. Рост объемов производства основных видов продукции животноводства достигнут в основном за счет увеличения поголовья КРС, которое составляет 6305 голов, в том числе поголовье коров — 2701.
Аграрная политика является важной составляющей успеха общеэкономической политики города Выкса. В сельскохозяйственной отрасли округа осуществляют деятельность 10 сельхозорганизаций, 4 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, 25 крестьянских фермерских хозяйств и более 8 тыс. личных подсобных хозяйств. В сельском хозяйстве и пищевой промышленности на протяжении всего 2016 года наблюдались уверенные темпы роста и планомерное движение к импортозамещению.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!