Вестник. Поволжье

Владимир Высоцкий — прерванный полет

Владимир Высоцкий — прерванный полет

В этом году страна отметила 80-летие со дня рождения легендарного барда

Владимир Высоцкий — ​поэт, композитор, бард, артист… В этом году ему бы исполнилось 80 лет. Вся жизнь Высоцкого прошла под объективами камер, и, кажется, о нем известно все. Но каждый раз об этой поистине культовой личности вспоминается что-то новое. На этот раз предоставим слово современникам и свидетелям волжских поездок Владимира Семеновича.

Народный исполнитель
Владимир Высоцкий: «Я пел в ангарах, в подводных лодках, на летном поле, среди черных, как жуки, механиков в то время, как снижались боевые машины и мы только немного отходили, чтобы было слышно слова. Пел на полях гигантских стадионов, в комнатах, в подвалах, на чердаках — ​где угодно, это не имеет значения. Больше всего я ценю прямой контакт со слушателями».
Масштаб личности Высоцкого сложно понять и объяснить. Подобных вершин популярности в нашей стране не достигал ни один исполнитель, он был поистине культовой фигурой в Советском Союзе. Высоцкий собирал залы и стадионы с одной акустической гитарой. При этом играл он везде — ​и на стадионах, и в концертных залах, и в далеких сибирских рабочих поселках. И всегда собирал аншлаг. Может быть потому, что был по-настоящему народным исполнителем, умел затронуть чувства и студента, и механика, и сотрудника НИИ… Первые концерты в его биографии датируются 1958 годом, а к концу 60-х Высоцкий успел объехать большинство городов нашей необъятной страны. Не обошли его выступления стороной и Поволжье, в том же Куйбышеве было 5 концертов за два дня.

Как по Волге-матушке
Одним из первых городов на Волге, который посетил Высоцкий на заре своей карьеры — ​в 1958 и 1959 годах, был город Горький. Об этом в 1994 г. в московском журнале «Авторская песня» рассказал филолог А. Кулагин в статье «Нижегородская песня Высоцкого». Речь шла о песне «Как по Волге-матушке…», написанной для спектакля «Необычайные приключения на волжском пароходе». В 1959 году Высоцкий с женой приехал в Горький на съемки фильма «Фома Гордеев» для участия в массовках. Про этот же период в одном из интервью рассказывал олимпийский чемпион, конькобежец В. Косичкин. По его словам, с Владимиром Семеновичем они познакомились в Горьком зимой 1959 года, во время чемпионата СССР по конькобежному спорту. Спустя почти двадцать лет Высоцкий вновь посетил нижегородскую землю. В 1976 году прошло целых три концерта в Горьком, о чем сообщает изданный в 1995 году «Каталог выступлений Владимира Высоцкого».
В эти же годы бард побывал еще в одном волжском городе, относящемся, правда, не к Приволжскому, а к Южному федеральному округу, — ​в 1960 г. он посетил Волгоград. Об этом говорит факт его регистрации в гостинице «Сталинград» 3 июля 1960 г. Были и другие свидетельства, в одном из интервью волгоградка Галина Ожогина открыла малоизвестный факт: в середине 1960-х годов Владимир Высоцкий побывал в станице Качалинской Иловлинского района. «В те годы сын наших соседей Лева Бэра учился во ВГИКе, — ​вспоминает Галина Ожогина. — ​И каждое лето на каникулы приезжал к родителям. В июле 1966 года вместе с ним приехал друг. Родители Левы сказали нам, их гость — ​актер московского театра». Правда, в те годы имя Высоцкого было под запретом, и никто из станичников даже не знал о таком актере и певце. Зато сегодня в Волгограде его помнят и очень чтят. Один из современных памятников Волгограда — ​это памятник поэту, актеру и автору-исполнителю песен Владимиру Высоцкому. Он был установлен в 2012 году на набережной, которая носит имя барда. Кстати, это единственная в мире набережная имени Высоцкого.
Ежегодно в Волгограде летом на этой набережной проходит Фестиваль бардовской песни в память о рано ушедшем музыканте и его творчестве. На фестиваль приезжают гости со всех уголков России и даже из стран ближнего зарубежья. На первое такое мероприятие собралось 5 тысяч зрителей, сегодня на праздник приезжает более 30 тысяч поклонников авторской песни.

Владимир Высоцкий — прерванный полет

Куйбышевские гастроли
Следующий приезд Высоцкого на Волгу состоялся в мае 1967 года, в город Куйбышев. Самарские гастроли Высоцкого стали, пожалуй, самыми знаменитыми из всех его поездок по городам Советского Союза. Они пришлись на ранний период творчества барда и принесли ему один из первых оглушительных успехов.
Началось с того, что в Куйбышеве на волне «оттепели» открылся молодежный клуб, гостями которого стали многие известные в ту пору авторы-исполнители. В 1967 г. куйбышевцы решили организовать концерты Высоцкого. В городе висели афиши, прошел анонс в местной газете: «24 мая в Куйбышев приезжает ведущий актер Театра на Таганке Владимир Высоцкий. Известен он и тем, что пишет музыку к спектаклям и кинофильмам, песни. Городской молодежный клуб организует два выступления Высоцкого, которые состоятся в концертном зале филармонии и клубе имени Дзержинского». Тогда Высоцкий был еще малоизвестен за пределами Москвы, Подмосковья и Ленинграда. Однако ему потребовался всего час, чтобы куйбышевцы узнали, кто он такой. Из воспоминаний современников: «Клуб Дзержинского встретил уже по-другому. Билетов в кассе нет. С рук — ​нет. Все просят лишний билетик… За те часы, что Высоцкий находился в Куйбышеве, междугородный телефон работал беспрерывно: Ульяновск, Казань, Пенза, Оренбург, Саратов, Куйбышевская область — ​уже все знали, что Высоцкий у нас в гостях. До Куйбышева от каждого из названных городов лететь 30‑50 минут».
После концерта Высоцкого прокатили на катере по Волге. «Плыли вверх до Красной Глинки и дальше. Где-то в районе Подгор-Гавриловой поляны мы развернулись и с выключенным двигателем сплавлялись обратно по течению: попросили капитана, чтобы было больше времени поговорить с Высоцким», — ​рассказывают очевидцы. Потом он уехал в Москву, но Куйбышев его не забыл: записи с майских концертов расходились в сотнях копий, люди требовали организовать выступления Высоцкого. В итоге собралось 50 тысяч заявок.
Руководство клуба решило вновь пригласить Высоцкого, и он согласился приехать на один день — ​29 ноября 1967 г. В связи с огромным числом заявок концерт решили провести в недавно открытом Дворце спорта на 5 тысяч зрительских мест. Это был первый опыт выступления барда перед столь массовой аудиторией, и он сильно переживал. Опять из воспоминаний современников: «Приблизительно с обеда ко Дворцу спорта стали собираться толпы. К 16 часам толпа достигла громадных размеров. Транспорт доставлял все новые и новые массы людей. К 17 часам к входу не протолкнуться. Контролеры к приему такой массы людей не подготовлены. Два милиционера придавлены толпой, махнули на все рукой. Все «поперли», как могли. Кто с билетом, кто так — ​«нахалом». Столпотворение! В зале сидели на ступеньках лестницы, перилах, на одном стуле по два человека… Короче, в зал набилось вместо 5 тысяч, возможно, тысяч десять или пятнадцать. Никто не знает. Лезли в окна и двери, лезли во все щели, кто как мог».
Так прошел знаменитый концерт Высоцкого в Куйбышеве. И справившись с вполне естественным волнением, он выступил с огромным успехом. На следующий день дал еще один концерт — ​в политехническом институте. И больше в этот город не возвращался, хотя он оставил в его творческой биографии очень яркий след.

Высоцкий в Татарстане
Разумеется, говоря о приездах Высоцкого на Волгу, нельзя не сказать о его визитах в Татарскую АССР. В Казани Владимир Семенович бывал несколько раз, в 1977 году он провел в этом городе целую неделю. Но это было потом, впервые же Высоцкий посетил Татарстан летом 1974 года. С 24 июня по 4 июля в Набережных Челнах на большой комсомольской стройке прошли большие гастроли Театра на Таганке. Молодой строящийся город с нетерпением ожидал легендарного Высоцкого.
Его популярность была просто фантастической. Так, как Высоцкого в Набережных Челнах, не встречали никого нигде и никогда. Артисты жили в гостинице «Кама». И на всем пути от гостиницы до ДК «Энергетик», где шли спектакли Таганки, из магнитофонов, выставленных в окнах домов, доносились песни Высоцкого. Однажды люди окружили автобус, на котором ехала труппа, стучали в окна и просили Высоцкого поставить автограф на билетах, листах бумаги. Владимир Семенович открыл верхнюю часть окна, подтянулся на руках, чтобы было удобнее расписываться, и вдруг… исчез. Его просто вытащили из автобуса! Все произошло настолько быстро, что коллеги не сразу поняли, что случилось и куда делся Высоцкий.
Первого июля несколько актеров Таганки отправились в Елабугу, на могилу Марины Цветаевой. Плыли на катере. Всю дорогу Высоцкий пел, как он говорил, «отрабатывал» катер.
Сейчас в это трудно поверить, но тогда при таком ажиотаже в местных газетах не появилось ни одного материала об этих легендарных гастролях. Высоцкий был запрещенным. Только многотиражка «Рабочий КамАЗа» опубликовала несколько блиц-интервью с ведущими артистами театра, в том числе и с Высоцким. Вот его слова: «Меня здесь поразила даже не столько грандиозность, сколько чистота труда. Здесь я встретился с очень интересными людьми. Популярность театра подтверждает то, что нас понимают. А это главное».
Эти памятные гастроли навсегда вошли в историю Набережных Челнов. 19 сентября 1989 года площади перед гостиницей «Кама» было присвоено имя Владимира Высоцкого, а в самой гостинице у комнаты № 38 была установлена мемориальная доска: «В этом номере в июне 1974 года жил поэт, актер и гражданин Владимир Семенович Высоцкий». В 1997-м здание гостиницы передали станции переливания крови, мемориальную доску сняли. Зато 25 января 2003 года в Набережных Челнах открыли самый большой в России памятник Высоцкому высотой 8,5 метра.
В Казани официальные гастроли Высоцкого были запланированы на 12‑18 октября 1977 года.
Высоцкий был простужен, в Казани его пролечили, благодаря чему он дал все запланированные концерты. По четыре концерта в день, причем первый начинался в 10 утра. И на каждом был аншлаг, несмотря на то, что зал вмещал 7 тысяч зрителей. Именно в Казани Высоцкий впервые исполнил свою новую песню «Письмо в редакцию телепередачи «Очевидное-невероятное» из Канатчиковой дачи». Успех был ошеломляющий! Зрители хохотали до слез. Весной 1979 года Высоцкий вновь побывал в Казани. На этот раз он приехал только на один вечер по приглашению Казанского клуба самодеятельной песни и дал концерт в том же Молодежном центре.
Неспетые песни. К сожалению, были города, которые бард, давший тысячи концертов, так и не посетил. К примеру, в Саратове в 1979 г. его гастроли сорвались в последний момент. В тот год с 17 по 20 июня Владимир Семенович должен быть дать в городе 13 концертов. Об их организации администратор певца договаривался с руководством Саратовской филармонии, где в рекордно короткие сроки были напечатаны афиши. Однако Пасс Смолин, начальник УКГБ по Саратовской области, высказался решительно против визита Высоцкого с формулировкой «Пока я в Саратове, этого антисоветчика здесь не будет!».

Мало свидетельств и о пребывании Высоцкого в Уфе. В концертографии на одном из посвященных ему сайтов указано, что он выступал в Уфе в 1972 и 1979 годах в НИИ. Правда это или нет, до сих пор не известно. Чисто теоретически такое вполне могло быть: Высоцкий действительно давал концерты в «почтовых ящиках» — ​так называли НИИ, включенные в структуру военно-промышленного комплекса. Такие концерты проходили в частном порядке, для своих, разумеется, никаких афиш не было. А пока самым близким к Уфе населенным пунктом (423 км), в котором Высоцкий доподлинно был, остается город Бузулук в Оренбургской области. Сюда его с матерью эвакуировали в 1941 году, через месяц после начала войны. И это был первый поволжский город Высоцкого. Последний город на Волге он посетил в феврале 1979 г., где дал два концерта в Ярославле — ​на шинном заводе и во Дворце спорта моторного завода.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!