Вестник. Поволжье

Миссия выполнима

Миссия выполнима

Новый полпред президента России в ПФО родом из Саратовской области, поэтому ему не потребуется много времени на изучение проблематики округа

Указом от 7 сентября 2018 года Владимир Путин назначил своим полномочным представителем в Приволжском федеральном округе 54-летнего Игоря Комарова. До него с 15 декабря 2011-го эту должность занимал 49-летний Михаил Бабич, переехавший в Беларусь в качестве чрезвычайного и полномочного посла России. В послужном списке Комарова — топовые позиции в концерне «АвтоВАЗ» и корпорации «Ростехнологии». Как полагают эксперты, глубокое знание бизнес-процессов поможет ему эффективно решать задачи экономического развития вверенных регионов. К тому же новоиспеченный полпред родился в Поволжье, а значит, хорошо знаком со спецификой территории.

Роль драйвера
Игорь Комаров родился 25 мая 1964 г. в городе Энгельсе Саратовской области. В 1986 г. окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «экономист». С 1992 г. по 2002 г. работал на руководящих должностях в Инкомбанке, Национальном резервном банке, Сбербанке. В 2002‑2008 гг. он — ​заместитель генерального директора горно-металлургической компании «Норильский никель» по экономике и финансам. В 2008‑2009 гг. — ​советник генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии».
С мая по август 2009 г. — ​исполнительный вице-президент, а в 2009‑2013 гг. — ​президент ОАО «АвтоВАЗ». Аналитики напоминают, что совместно с основными акционерами — ​ГК «Ростех» и альянсом Renault-Nissan — ​Комаров провел в компании серьезные преобразования. При нем на рынке появились LADA Granta, LADA Largus и новая LADA Kalina, запущено производство Nissan Almera в Тольятти. Но, главное, стартовал выпуск LADA Granta в Ижевске. Это произошло в июле 2012 г. и послужило своеобразным толчком для выхода из кризиса предприятия, которое в 2010 г. было признано банкротом.
В 2013‑2014 гг. Игорь Комаров — ​заместитель, а в 2015‑2018 гг. — ​руководитель «Роскосмоса», который сначала являлся федеральным агентством, а затем стал госкорпорацией. Здесь он решал задачи, связанные с обновлением кадрового состава, улучшением производительности труда и, самое важное, с возвращением отечественной космической отрасли лидирующих позиций.
В промежутке — ​в 2014‑2015 гг. — ​Комаров успел поработать генеральным директором Объединенной ракетно-космической корпорации. С июля по сентябрь 2018 г. он был заместителем министра науки и высшего образования РФ, курировал государственные контракты и процедуры.
7 сентября 2018 г. вышел указ Владимира Путина о назначении Игоря Комарова полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе. Эксперты прочили на этот пост также члена Совета Федерации РФ от Удмуртии Любовь Глебову, заместителя руководителя аппарата Правительства РФ Евгения Забарчука, экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.
«Полпред — ​это человек, который координирует деятельность силовых органов, отслеживает четкое исполнение президентских указов, выступает негласным арбитром в конфликтах, возникающих в процессе финансово-хозяйственной и политической деятельности, — ​напоминает член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин. — ​Справится ли Игорь Комаров, станет понятно со временем, но то, что у него есть серьезная поддержка на федеральном уровне, бесспорно».
«Назначение Игоря Комарова выглядит вполне логичным. Это то назначение, которое без натяжек можно назвать назначением технократа, эффективного администратора, управленца с учетом его бэкграунда, — ​полагает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. — ​Для ПФО экономист — ​лучший вариант, демонстрация приоритетов федерального центра: не ломать об колено региональные элиты, а помогать решать проблемы, связанные с экономическим ростом. Роль Комарова — ​роль драйвера в развитии округа».

Миссия выполнима

Выбор сделан
С первых же дней Игорь Комаров активно включился в процесс. Уже 12 сентября, то есть всего через пять дней после назначения, он провел рабочую встречу с главными федеральными инспекторами регионов Поволжья. Одной из ключевых тем стали итоги избирательных кампаний в субъектах ПФО: избраны губернаторы Нижегородской и Самарской областей, депутаты Государственного собрания — ​Курултая Республики Башкортостан и Законодательного собрания Ульяновской области, депутаты Государственной думы России по четырем округам. Также избирались 6,5 тыс. депутатов и глав муниципалитетов.
Всего 9 сентября 2018 г. в округе состоялось более 1 тыс. избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней — ​22% от общего количества кампаний, проведенных в России в этот день. Голосование осуществлялось на 12 тыс. участков, к урнам явились свыше 4,9 млн человек, средняя явка по ПФО составила 40,6%. В целом народное волеизъявление прошло организованно и без происшествий. Нарушений, способных повлиять на результаты, не зафиксировано.
Отдельно Игорь Комаров коснулся реализации в Поволжье президентского указа от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.». Полпред предупредил, что предстоит серьезная организационная и содержательная работа — ​формирование всех основных элементов управления проектной деятельностью и региональных проектов, направленных на достижение показателей, заложенных в национальных программах.
«Особое внимание будет уделено приоритетным направлениям, от которых зависит социальное самочувствие граждан, а также экономике. Это здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, строительство и ремонт дорог, развитие экспорта», — ​перечислил Комаров.

Вызов этнической преступности
16 октября Игорь Комаров председательствовал на заседании Коллегии по вопросам безопасности. В центре внимания оказалась борьба с организованными преступными группами, сформированными по этническому признаку, а также меры, принимаемые для подрыва экономических основ их деятельности. Присутствовали руководители окружных подразделений Генеральной прокуратуры России, ФСБ, МВД, Росгвардии, Федеральной таможенной службы, Минюста и Росфинмониторинга.
«В современных условиях этническая преступность представляет реальную угрозу обществу и государству. Во-первых, само существование оргпреступности, формирующейся по этническому признаку, оказывает разлагающее влияние на общественный порядок, создает негативный фон и проблемы для населения, в том числе и для самих мигрантов. Во-вторых, это питательная среда для коррупции в органах власти, местного самоуправления, в правоохранительных и контролирующих ведомствах. В-третьих, это «спящие» угрозы дестабилизации социально-политической обстановки и возникновения межнациональных конфликтов в регионах округа. И, наконец, это формирование теневого сектора экономики и прямая угроза национальной безопасности страны», — ​заявил полпред.
Он призвал активизировать работу правоохранительного блока по декриминализации социально значимых и чувствительных для населения отраслей экономики, наиболее подверженных влиянию этнических криминальных групп, таких как торговля, сферы пассажирских и грузовых перевозок, оборот нефтепродуктов, леса, алкоголя, а также кредитно-финансовых отношений. Также необходимо навести порядок в миграционной сфере: «Современная миграция несет за собой не только положительные последствия в виде заполнения пустующих позиций на рынке труда или решения демографических проблем, но и множество негативных тенденций, связанных с противоправной деятельностью въезжающих лиц».

Миссия выполнима

Прорывные решения
Полномочный представитель президента уже совершил визиты в ряд регионов Поволжья. В частности, он посетил территорию портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) «Ульяновск» и познакомился с работой одного из ее резидентов — ​ООО «Промтех-Ульяновск». Как рассказал генеральный директор компании Олег Сиянчев, в ПОЭЗ построен завод по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей и трубопроводных систем летательных аппаратов и центра авиационных интерьеров. Для дальнейшего развития резиденту выделен земельный участок площадью 2,2 га, где он планирует наладить выпуск интерьеров для современных самолетов российского производства Sukhoi Superjet, МС‑21, Ту‑214. Сейчас ведутся переговоры по контракту с корпорацией «Иркут». Ориентировочный объем инвестиций в проект — ​1,5 млрд рублей.
Тема развития новых технологий и прорывных решений стала основной и во время посещения Игорем Комаровым индустриального парка «Заволжье». Сегодня здесь зарегистрировано 26 резидентов, которые реализуют 32 проекта. Генеральный директор одного из них, наноцентра Ulnanotech, Дмитрий Пак сообщил, что на текущий момент в центре размещается 10 технологических компаний и утверждено более 100 стартапов. При участии Ulnanotech удалось привлечь инвестора для строительства в Ульяновской области первого в России оптового ветропарка мощностью 35 Мвт — ​финскую компанию «Фортум» и начать локализацию производства компонентов для ветроустановок с датской компанией Vestas. На базе наноцентра совместно с Ульяновским государственным техническим университетом созданы кафедры «Технологии ветроэнергетики» и «Интернет вещей».
А на Ульяновском автозаводе полпред осмотрел производство сборки и сдачи автомобилей. Генеральный директор ООО «УАЗ» Вадим Швецов презентовал ему новую продуктовую линейку и специальные версии машин УАЗ. В 2017‑2018 гг. проведена модернизация модельного ряда автомобилей линейки УАЗ «Патриот», улучшены технико-экономические характеристики автомобилей линейки коммерческих грузовиков УАЗ «Профи». На международной промышленной выставке «Иннопром‑2018» в Екатеринбурге завод продемонстрировал ходовой прототип первого отечественного легкого коммерческого грузовика УАЗ «Профи» с гибридной силовой установкой.
Игорь Комаров узнал, что в 2017 г. продукция предприятия поставлялась более чем в 40 стран мира. По сравнению с 2016 г. объем продаж на экспортные рынки увеличился на 47%. Последние четыре года бренд УАЗ занимает второе место в России в сегменте легких коммерческих автомобилей и минивенов. В прошлом году его рыночная доля в этом сегменте составляла 20,6%.

Миссия выполнима

Крупный инфраструктурный проект
Насыщенной оказалась поездка полпреда и в Оренбургскую область. Там он принял участие в церемонии открытия I пускового комплекса автомобильной дороги «Обход г. Оренбурга». Это новая трасса первой категории с путепроводами и многоуровневыми развязками. Ее строительство стало одним из крупнейших инфраструктурных проектов региона, который важен не только для Приволжского федерального округа.
«Казалось бы, не такой большой участок — ​12 км, но, на мой взгляд, он играет серьезную роль не только для оренбуржцев, но и для региона, для страны в целом с точки зрения установления эффективного транспортного потока между Европой и Западным Китаем, — ​сказал Игорь Комаров. — ​Это делает жизнь людей лучше и комфортнее, формирует единое экономическое пространство, а значит, новые рабочие места и наращивание экспорта, усиление потенциала сотрудничества с другими странами».
Общая стоимость работ составила около 4 млрд рублей, из которых 500 млн выделено из бюджета области, а 3,5 млрд, учитывая значимость проекта, — ​из федерального. Новая магистраль выведет транзитный транспорт за пределы Оренбурга и снизит нагрузку на дорожную сеть города. В результате существенно повысятся комфорт и безопасность пассажиров, улучшится экологическая обстановка.
Полпред поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта, и вручил государственные награды особо отличившимся строителям.

Большой профессионал и земляк
Работники исполнительной и законодательной власти Поволжья связывают с новым представителем главы государства большие надежды.
«Сегодня президент России ставит перед регионами очень серьезные задачи, выполнение которых является приоритетом в нашей деятельности: развитие экономики, повышение благосостояния граждан, создание комфортной среды проживания. Роль полпредства в этой деятельности, его участие и поддержка имеют большое значение. Благодаря эффективному взаимодействию Приволжский федеральный округ является одной из самых эффективно развивающихся территорий страны. Уверен, что назначение Игоря Комарова, имеющего очень серьезный профессиональный опыт, будет способствовать дальнейшей позитивной динамике в ПФО», — ​поделился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
«Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно встречался с Игорем Комаровым, когда тот работал и на АвтоВАЗе, и в «Роскосмосе». Человек для нас очень знакомый, поэтому будем работать», — ​прокомментировала официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.
«Игорь Комаров хорошо знает округ, он наш земляк. Я уверен, что после работы на АвтоВАЗе, в «Ростехнологиях» и «Роскосмосе» Комаров и на новой должности будет усиливать позиции федеральной власти в ПФО, способствовать консолидации общества и власти для решения задач, поставленных президентом», — ​высказал мнение депутат Государственной думы России от Саратовской области Николай Панков.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!