Вестник. Поволжье

Территория радости

Территория радости

В 2014 году в Чебоксарах открылся современный центр развития ребенка — детский сад № 8 «Дворец детской радости»

Он сегодня является одной из авторитетных дошкольных образовательных организаций Чувашии. Учреждение обладает хорошей материальной базой, здесь создана развивающая предметно-игровая среда, работают лучшие педагоги.

Чебоксарский детский сад № 8 — ​это веселая познавательная планета со своим оздоровительным комплексом, системой различных занятий, уникальным оснащением. В детском саду имеются бассейн, фитобар, сауна, есть тренажерный и спортивный залы, открыта уникальная соляная комната «Дары моря», гидромассажная, есть даже скалодром, где дошколята оттачивают различные техники лазания.

Сегодня на базе ДОУ создана региональная экспериментальная площадка по апробации методов профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у детей, а применение специального режима помогает им сохранить осанку. Для всех малышей специалисты учреждения создали инновационную предметно-пространственную среду с объектами, развивающими познавательные, речевые, творческие и двигательные навыки у детей. Это стена творчества с грифельной, шахматной и магнитной досками, зоной для раскрашивания, чтения и слушания музыки. Детей здесь учат всему, даже лепить посуду из глины в изостудии «Акварелька». А в столярной «Мастерская Самоделкина» дети знакомятся с инструментами.

Сегодня в ЦРР работают 23 воспита­теля и специалиста: логопед, педа­гог-психолог, инструкторы по плаванию и физкультуре, музыкальный руководитель, педагог допобразования. Руководит учреждением почетный работник общего образования РФ Елена Яндимиркина. «Наша материальная база позволяет нам реализовывать такие проекты, как «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», «Энциклопедия профессий от А до Я», «Юные чебоксарцы учатся плавать», «Здоровые дети — ​счастливые родители, — ​рассказывает заведующая ДОУ. — ​Педагоги детского сада среди первых стали внедрять дистанционное информационное сопровождение детей и родителей в вопросах воспитания. Родители — ​активные участники и организаторы мастер-классов для детей, по их инициативе организованы занятия по обучению чувашской вышивке, рисованию 3D-ручкой и др. Наш детский сад — ​уютный дом, где каждый малыш чувствует себя нужным, знающим, способным, здесь все проникнуто атмосферой радости. Маленьким детям — ​большое будущее!»
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!