Вестник. Поволжье

Татарстан — территория комфорта

Татарстан — территория комфорта

Особенности благоустройства республики обсудили на круглом столе ИД «ЕвроМедиа»

Программы по благоустройству и градостроительству, реализуемые в Татарстане, заслуживают самой высокой оценки: опыт республики широко используется в других регионах РФ и за рубежом. В рамках круглого стола, организатором которого выступил издательский дом «ЕвроМедиа» при поддержке Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в Казани, обсуждалась тема, важная для каждого жителя республики, — ​создание комфортной городской среды.

Владимир Кудряшев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан:
— Благоустройство территорий преображает облик городов, делая каждого причастного к реализации федеральной программы немного архитектором и градостроителем. Основные этапы реализации программ по благоустройству и озеленению заключаются не только в завершении 76% от намеченного плана реализации федеральной программы по благоустройству, но и в разработанной методике взаимодействия с жителями республики, их заинтересованности в производимых работах. Приоритет сегодня отдается сбалансированности, ведь программа реализуется не только в столице Татарстана, но и в районных центрах республики.
Благоустроенных пространств на сегодняшний день очень много, поэтому важно научиться грамотно управлять ими, с этой целью в Казани была создана Дирекция парков и скверов. Кроме того, необходимо отметить, что успешная реализация всех заявленных программ во многом зависит от практико-ориентированной системы образования.

Карина Набиуллина, директор Института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета:
— Сегодня в процессе обучения студентов КГАСУ применяющиеся методы практико-ориентированной системы образования показали свою эффективность, особенно наглядно это отражается в реализации пилотного проекта «Ямьле Ил» («Прекрасная Родина»). В рамках практики студентов КГАСУ обучают взаимодействию с жителями населенных пунктов, это позволяет создавать проекты с учетом конкретных пожеланий местного населения, основанных на специфике ландшафта и насущных потребностях людей. Такое взаимодействие приносит неожиданный результат — ​проекты, созданные студентами, сразу же востребованы и готовы к успешной реализации.
Еще один проект, над которым сейчас ведется работа, — «Зеленый каркас города». Он успешно реализуется в Менделеевске. Отдельно выделенные благоустроенные спортивные площадки в Набережных Челнах, созданные вне дворовых территорий, стали востребованными и популярными. Они построены с учетом пожеланий различных групп населения, а жители города получили уникальную возможность заниматься спортом, не причиняя неудобств гражданам пожилого возраста, нуждающимся в тишине и покое.

Марат Нуриев, генеральный директор ООО «УК «Уютный дом»:
— Наша управляющая компания уже не первый год реализует программу благоустройства дворовых территорий района при помощи стимуляции заинтересованности жителей дворов, непосредственно привлекая их к посадке деревьев и оформлению клумб.
Кроме того, для декорирования дворов мы часто используем оформление скульптурными группами с привлечением к процессу их изготовления бывших выпускников КГАСУ. В одном дворе это скульптуры героев из русских народных сказок, в другом дворе — ​из известных татарских сказок. Скульптуры оживляют антураж дворов и вызывают положительные эмоции не только у маленьких жителей, но и у взрослых.
При этом хотелось бы отметить большую популярность у населения уличных библиотек, книги для которых приносят нередко сами жители.

Лилия Абдуллазанова, директор ООО «Альбериг»:
— Вопрос правильного озеленения в рамках благоустройства города сейчас является как никогда актуальным: в связи с природными катаклизмами деревья, посаженные более 20‑30 лет назад, могут нести реальную угрозу жизни для населения. Кроме того, своевременность ухода за зелеными насаждениями является важным фактором, ограничивающим применение тех или иных видов растений. Поэтому мы предлагаем альтернативные виды озеленения, такие как контейнерный ряд, вертикальное озеленение, сочетающие экономическую выгоду с красотой и гармонией благоустроенных территорий. Крайне важен грамотный подбор растений для озеленения, поскольку природные свойства некоторых из них не только являются источником эстетического наслаждения, облагораживая территорию, но и способствуют общему оздоровлению организма людей, что крайне важно, если речь идет о парковых зонах или скверах, где проводят много времени мамы с детьми и люди преклонного возраста.
Для упрощения и облегчения работы по благоустройству и озеленению ООО «Альбериг» сегодня готовит к выпуску справочник — ​руководство с подробным перечнем и рекомендацией растений и типов озеленения в помощь архитекторам и градостроителям. Целесообразность использования этой «шпаргалки» позволит добиться грамотного оформления благоустраиваемых территорий с пользой для здоровья людей. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!