Вестник. Поволжье

Выбор сделан

Выбор сделан

Нынешний политический год оказался для Поволжья богатым на события

Во-первых, ПФО получил нового куратора по линии федерального правительства, который оказался уроженцем Саратова. Во-вторых, в трех субъектах округа сменились главы, которым предстоит решать амбициозные экономические и социальные задачи. В-третьих, макрорегион принял активное участие в выборах депутатов Госдумы, самый статусный из которых — спикер нижней палаты, родом тоже из Саратовской губернии.
 
Выбор сделан

Эффективный лоббист интересов округа. 19 июля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин закрепил за каждым федеральным округом курирующего вице-премьера. Приволжский ФО «достался» вице-премьеру по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ Дмитрию Чернышенко. Как сказано в официальном комментарии, куратор будет следить за обеспечением инвестпривлекательности, комплексным социально-экономическим развитием вверенных территорий, реализацией инвестиционных, национальных проектов и государственных программ, повышением результативности бюджетных расходов.

Дмитрий Чернышенко — уроженец Саратова, то есть не чужой для Поволжья человек. Сам ПФО — один из самых крупных и экономически развитых округов РФ, в его состав входят 14 субъектов: республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Пермский край.
«Каждый назначенный куратор станет помогать своим субъектам. Понятно, что легче это будет делать тому, у кого в округе есть профильные предприятия, — прокомментировал РБК генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Я бы с таким же успехом видел Дмитрия Чернышенко куратором ЦФО, где огромное количество высокотехнологичных промышленных производств. Но он получил ПФО, где тоже много таких предприятий. Просто исполняя свои обязанности, Чернышенко уже многим способен помочь округу, а поскольку как куратор он будет прилагать дополнительные усилия, то и эффект может оказаться больше».
Серьезные ожидания связывают с новым куратором и власти субъектов ПФО. «С Дмитрием Чернышенко мы тесно взаимодействуем по целому ряду задач. Это цифровая экономика, новые проекты в сфере науки и образования, туризм. В наших планах — создание квартала высоких технологий и IT-кампуса в Нижнем Новгороде, реализация крупных инфраструктурных проектов», — поделился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Блок вопросов, который мы решаем у себя в регионе совместно с Дмитрием Чернышенко, актуален для всех субъектов ПФО: цифровизация, развитие туризма и ИТ-сектора, привлечение средств в новые объекты культурной, спортивной и образовательной инфраструктуры. Уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве», — подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Оценка сделанного и аванс на будущее. По итогам выборов 19 сентября губернатором Ульяновской области стал Алексей Русских, набравший 83,16% голосов избирателей. Ему 53 года, родился в городе Ижевске Удмуртской Республики, с золотой медалью окончил среднюю школу, с отличием — машиностроительный факультет МГТУ им. Баумана по специальности «инженер-электромеханик». Также окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «финансы и кредит», защитил кандидатскую диссертацию по теме «Инвестиции российских предприятий за рубежом». Преподавал на кафедре «Робототехнические системы и комплексы» МГТУ им. Баумана, имеет опыт антикризисного управления Новосибирским металлургическим комбинатом и Ижевским заводом пластмасс. Депутат Государственной думы РФ пятого, шестого и седьмого созывов. В 2007-2011 гг. — заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям, в 2011-2016 гг. — председатель Комитета по земельным отношениям и строительству, в 2016-2018 гг. — первый заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству. С сентября 2018 г. по апрель 2021 г. — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Люди рассчитывают на вас, что доказывают результаты выборов. Эта поддержка — и оценка уже предпринятых вашей командой шагов, и аванс на будущее, — отметил на инаугурации Алексея Русских, состоявшейся 4 октября, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров. — Алексей Юрьевич привлек из федерального бюджета дополнительно 700 млн рублей на ремонт дорог. Проводится реконструкция мостовых переходов. Ведутся работы по устранению накопленного вреда в сфере экологии. Запущено шесть новых инвестиционных проектов с отечественными и зарубежными партнерами».
В свою очередь губернатор сообщил, что его главный приоритет — повышение уровня и качества жизни граждан.
«Сокращение бедности населения, совершенствование системы здравоохранения, обновление изношенной социальной инфраструктуры, решение проблемы с качеством питьевой воды, увеличение темпов газификации. Часть проблем уже удалось вынести на федеральный уровень и сдвинуть с мертвой точки», — сказал он.

Алексей Русских выразил уверенность, что Ульяновская область должна участвовать как можно в большем числе федеральных программ. На октябрь намечена защита инициатив региона на уровне Правительства РФ. Среди проектов — улучшение транспортного обслуживания Ульяновска, строительство магистрального водовода и модернизация очистных сооружений, комплексное развитие моногорода Димитровграда, создание промышленно-логистического центра и туристско-рекреационных зон.
Высокотехнологичный промышленно-логистический центр планируется открыть на территории индустриального парка «Заволжье» и портовой особой экономической зоны «Ульяновск». Намечаются развитие инфраструктуры площадок, усиление логистического и экспортного направлений, улучшение экологической обстановки. По информации генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, к 2030 году предусмотрено открытие 20 новых предприятий высокотехнологичной обрабатывающей промышленности с созданием около 2,5 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест.

Выбор сделан

Способность управлять важными процессами. Новым губернатором Пензенской области избран Олег Мельниченко, заручившийся поддержкой 72,38% избирателей. Ему 48 лет, родился в Пензе, окончил Пензенский государственный педагогический университет по специальности «история» и Пензенский государственный университет по специальности «юриспруденция», кандидат исторических наук. Работал заместителем главы администрации Железнодорожного района Пензы, министром образования и науки Пензенской области, вице-губернатором региона, заместителем полпреда президента РФ в ПФО, председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Олег Мельниченко — высокопрофессиональный, ответственный, порядочный человек. Работая на разных должностях, он показал способность управлять процессами, руководить коллективами, задавать необходимый вектор развития как отдельной отрасли, так и целого региона», — высказал мнение председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.
Сам Олег Мельниченко признался, что в ходе избирательной кампании его команда постоянно проводила социологические исследования, поэтому хорошо знает о проблемах, разрешения которых ждет население. «Пензенской области важно присутствовать во всех федеральных программах, по которым выделяются средства на решение вопросов, связанных и с образованием, и с жилищно-коммунальным хозяйством, и со строительством, — отметил губернатор. — Я понимаю, что это достаточно непростая задача. Многое зависит не только от меня, но и от профессионализма людей, которые придут в правительство региона. Будем работать по всем направлениям в режиме 24 на 7».

Олег Мельниченко назвал пять приоритетных проектов, реализация которых окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие области. В 2021-2022 годах планируется разработать ПСД на 39 объектов очистки сточных вод, до 2024-го — построить 23 и реконструировать 9 очистных сооружений канализации, до 2030-го — реконструировать очистные сооружения канализации регионального центра, Каменки, Никольска, Иссы и Мокшана. Сейчас прорабатывается проект «Чистая вода Пензенской области». Уже подготовлены и направлены в адрес профильных федеральных министерств необходимые заявки. Благодаря реализации программы доступ к чистой питьевой воде получат 80 тыс. жителей.
Отдельный приоритет — создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, которая обеспечит возможности для привлечения прямых инвестиций и развития новых отраслей. «ОЭЗ — это многоконтурная промышленная территория общей площадью 475,5 га, состоящая из двух участков в городе Пензе и Бессоновском районе. К концу 2024 года здесь будет организовано более 500 рабочих мест, открыто не менее 10 предприятий-резидентов, объем выпускаемой продукции превысит 4 млрд рублей. А в результате реализации проекта к 2030 году — не менее 3000 рабочих мест на 30 высокотехнологичных производствах с выпуском продукции на сумму свыше 20 млрд рублей в год», — сообщил губернатор.

Выбор сделан

Обороты будут только ускоряться. Новым главой Мордовии стал Артем Здунов, пришедший к финишу выборной кампании с 78,26% голосов. Ему 43 года, родился в Казани. Окончил Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит», аспирантуру КГФЭИ и магистратуру РАНХиГС. Выпускник первого потока программы подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы (Школы губернаторов), победитель конкурса Академии наук Татарстана «Лучший ученый 2009 года». Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Отток капитала в системе экономической безопасности современной России», преподавал на кафедре макроэкономики и экономической теории КГФЭИ. Работал заместителем председателя
профкома студентов КГФЭИ, специалистом по страхованию и внутренним аудитором «Промышленной страховой компании» Казани, заместителем директора по науке Центра перспективных экономических исследований Академии наук Татарстана, заместителем министра и министром экономики республики, председателем правительства Дагестана.
«Я уверен, что ваш многолетний опыт работы в разных субъектах и профессионализм позволят достичь высоких результатов. В Мордовии серьезный промышленный потенциал, современное высокотехнологичное сельское хозяйство, развитая социальная сфера, — напутствовал Игорь Комаров Артема Здунова на инаугурации. — 17 сентября президент утвердил перечень поручений по социально-экономическому развитию республики. Их реализация будет способствовать решению проблем с государственным долгом региона, созданию дополнительных возможностей для реального сектора экономики».
Со своей стороны вновь избранный глава подчеркнул, что в Мордовии «видят и ценят пристальное внимание федерального центра к республике, к ее проектам развития». «Взят курс на финансовое оздоровление, ускоренное социально-экономическое развитие. Прошло меньше года, и мы полностью восстановили доверие Министерства финансов России. Наши планы по урегулированию проблем с госдолгом начали реализовываться. Дано поручение президента по индивидуальной программе развития Мордовии. В республику возвращаются лучшие кадры. Мы провели масштабный конкурс «Моя Мордовия», улучшаем инвестиционную среду в регионе. И обороты будут только ускоряться», — заявил Артем Здунов.

Одну из первых встреч в новом качестве он провел с генеральным директором финансового института «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Был рассмотрен вопрос об открытии в Саранске офиса Банка ДОМ.РФ для кредитования застройщиков, юридических и физических лиц. К 2030 году в республике необходимо построить 4,7 млн кв. метров жилья, и ее власти заинтересованы в выполнении данного показателя. Для развития Саранской городской агломерации, формирование которой фигурирует в поручении президента, планируется вовлечение дополнительных земельных участков. Они требуются для строительства жилья с производственными площадками и объектами инфраструктуры, что придаст импульс активному развитию территории. «ДОМ.РФ» окажет содействие в проведении аналитического исследования регионального рынка жилищного строительства с подготовкой мастер-плана.
Еще одна важная встреча состоялась с генеральным директором — председателем правления Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Мордовии запланировано переселить свыше 5 тыс. человек, проживающих в 417 аварийных многоквартирных домах площадью более 87 тыс. кв. метров. Общая стоимость программных мероприятий составляет 3,73 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ — 3,37 млрд. Республика вошла в число субъектов РФ, которые намечают завершить расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, досрочно — до конца 2023-го.

Регионы-лидеры. 19 сентября, в единый день голосования, во всех регионах РФ проходили выборы депутатов Государственной думы. При средней явке по стране 51,7% в Поволжье наиболее активным оказался электорат в Татарстане (78,9%), Башкортостане (72,8%) и Мордовии (65%). По федеральному списку победу во всех субъектах ПФО, кроме Марий Эл, одержала «Единая Россия».
Самую серьезную поддержку партии власти оказали Татарстан (79%), Башкортостан (66,6%), Мордовия (66%), Саратовская (62,2%), Пензенская (56,2%), Нижегородская (49,8%) области.
«В Татарстане и Башкортостане «Единая Россия» традиционно пользуется большой поддержкой. Это регионы-лидеры с финансово-экономической точки зрения не только в ПФО, но и в РФ, поэтому и социальная ситуация там значительно лучше. Вторая причина высоких результатов партии власти в Татарстане и Башкортостане связана с менталитетом жителей этих субъектов, который, наверное, можно сравнить с менталитетом жителей республик Северного Кавказа: это люди, в традициях и образе жизни которых укоренилось уважение к власти, они консервативны и высоколояльны», — прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.
Самым статусным депутатом Госдумы от Поволжья оказался «единоросс» Вячеслав Володин, баллотировавшийся по Саратовскому одномандатному округу. Он набрал 72,1%, опередив ближайшего соперника коммуниста Александра Анидалова на 56%. В нижней палате российского парламента VII созыва Володин являлся спикером и сохранил свою должность в новом, VIII созыве. Его кандидатуру одобрили 360 народных избранников из 450. Претендовавший на это же кресло представитель КПРФ Дмитрий Новиков получил только 61 голос. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!