Вестник. Поволжье

Традиции, таланты, технологии

Традиции, таланты, технологии

Школа юных летчиков была создана в 1965 году, а в 2015 году — переименована в Военно-патриотический центр «Школа юных летчиков».

Сегодня это уникальная инновационная образовательная площадка, обеспечивающая системный подход в развитии патриотического направления через демонстрацию и приобретение практических навыков. В 2020 году учреждение, давшее путевку в жизнь тысячам мальчишек и девчонок, отметило свое 55-летие. Как рассказала директор школы Ольга Шахова, учреждение работает по концепции «3Т»: традиции, таланты, технологии.

Cколько человек сегодня обучается в МБОУ ДО ВПЦ «Школа юных летчиков» и какие условия созданы?
В стенах центра проходят подготовку более 1500 курсантов. Они получают знания, связанные с авиационным делом и основами военной службы, и ежегодно становятся победителями и призерами военно-патриотических и других мероприятий различного уровня. Для обучения ребят мы оборудовали кабинеты проектирования, сборки БПЛА, пилотирования дронов, летной практики, развития SKILLS-навыков, медиацентр... А во внутреннем дворе у нас военно-спортивный городок с парашютной горкой, площадкой ГТО, полосами препятствий.

Важное направление вашей работы — это проектная деятельность...
Да, мы активно работаем над реализацией новых проектов. Среди них «Пост памяти», увековечивающий память о летчиках-героях Советского Союза, которые родились в Удмуртии и были выпускниками ижевского аэроклуба, и «Новая жизнь парашютной вышки», идея которого заключается в реконструкции 25-метровой парашютной вышки. Надеемся, что совместными усилиями педагогов, родителей, партнеров и курсантов удастся воплотить их в жизнь. Такой подход объединения усилий уже продемонстрировал свою эффективность — только в 2020/2021 учебном году наше учреждение стало лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций – 2021», а также победителем конкурса Фонда президентских грантов и конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры «Наша инициатива». Нам присвоен статус городской инновационной площадки «Формирование SKILLS-навыков школьников в деятельности авиационно-технической направленности» и статус республиканской опорной площадки «Центр сетевого взаимодействия по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся: традиции, практики, инновации». И, конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!