Вестник. Поволжье

Инвестиции, инновации и человеческий подход

Инвестиции, инновации и человеческий подход

Стоматология № 9 г. Казани расширяет сеть: скоро откроется уже седьмая поликлиника

Начиналось все в 1998 году с муниципальной поликлиники на улице Гагарина, которую было решено акционировать. А сегодня стоматологическая поликлиника № 9 — успешная сеть поликлиник, которой присвоен статус инновационного центра СтАР. О работе сети «Стоматологическая поликлиника № 9» г. Казани «Вестнику» рассказали руководитель сети клиник и директора ее подразделений.

Инвестиции, инновации и человеческий подход
Азат Сабиров, руководитель сети «Стоматологическая поликлиника № 9»

— Расскажите, пожалуйста, об истории развития сети «Стоматологическая поликлиника № 9».
— Реорганизация далась нелегко, слишком много непонимания мы встретили. И по сей день все эти 20 лет своей работой приходится доказывать целесообразность принимаемых нами решений. Процесс акционирования стоматологической поликлиники № 9 на улице Гагарина позволил переоснастить ее новейшим на то время оборудованием, провести качественный ремонт, обучить персонал. При этом клиника продолжила оказывать населению полный спектр услуг по программе ОМС. Приходя на бесплатное лечение, люди почувствовали разницу, ведь до преобразования они не имели возможности получать качественное стоматологическое обслуживание нового уровня. Стало понятно, что нужна целая сеть поликлиник, расположенных там, где они территориально больше всего нужны населению. В итоге наши учреждения появились на улицах Чистопольская, Магистральная, Ломжинская, Короленко, проспекте Мира. Мы заключили партнерские соглашения с ведущими страховыми компаниями и начали предоставлять услуги ДМС. Таким образом, в любой нашей поликлинике есть весь набор услуг по программам ОМС, ДМС, а также платные услуги.

Присвоение статуса инновационного центра СтАР требует постоянного поддержания высокого уровня? 
— Мы посещаем специализированные выставки, которые проходят в России и за рубежом. Зачастую именно оттуда узнаем о новейших технологиях. По степени оснащения наши учреждения являются одними из самых современных стоматологических клиник Казани. Инновационным стал даже процесс диагностики. Сегодня это исследование в формате 3D, которое используется при обычном пломбировании каналов, определении степени приживляемости имплантатов и диагностике проблем височно-нижнечелюстного сустава. Пациентов часто беспокоит безопасность получения медицинских услуг и стерильность инструментов. Стерилизация инструментария у нас имеет уровень стационара. Есть у нас и собственные зуботехнические лаборатории, которые оснащены современными технологиями производства ортопедических конструкций.
Однако мало приобрести новейшее оборудование, важно уметь применить и внедрить его в лечебный процесс. С самого начала, находясь у истоков акционирования, мы понимали, что потребуются большие материальные вложения в обучение персонала. Наши специалисты проходят постоянное повышение квалификации не только в России, но и за рубежом. Устраиваем тренинги, в том числе приглашаем ведущих специалистов-психологов. Считаю, что кроме знаний в своей области, профессионального мастерства доктора должны обладать умением найти контакт с пациентом. Много внимания уделяем смежным направлениям, комплексу знаний об остеопатии, лор-патологиях, неврологических заболеваниях, косметологии и так далее. Без понимания этих принципов профессиональный стоматолог не имеет возможности качественно выполнять свою работу. И конечно, обмениваемся опытом, посещая поликлиники по всей России и за рубежом, приглашая специалистов к себе.

Инвестиции, инновации и человеческий подход
Эльвира Зарипова, директор одной из клиник сети «Стоматологическая поликлиника № 9»

— Во многих стоматологических клиниках наблюдается процесс текучести кадров. Как вы решаете эту проблему?
— Мы гордимся тем, что у нас нет текучести кадров. Стараемся создать благоприятную атмосферу для коллектива, достойные условия труда и оплаты, эффективную систему обучения персонала. Устраиваем совместные праздники, ходим в театры, на концерты. Однако новые специалисты всегда требуются, ведь мы постоянно растем. И здесь нам, можно сказать, повезло. Многие наши доктора — заслуженные преподаватели, обучают студентов в медицинских учебных заведениях Казани. С первого курса мы следим за самыми талантливыми студентами. После окончания учебы лучшие из них проходят у нас практику и приходят работать в нашу сеть. Не менее тщательно отбираем и вспомогательный персонал. Пациент с самого входа должен быть окружен заботой и вниманием каждого сотрудника. Система оплаты мотивирует каждого сотрудника поликлиники к качественному выполнению своих функциональных обязанностей. 

Инвестиции, инновации и человеческий подход

Организована система контроля работы персонала. У нас есть анонимные анкеты, где каждый наш клиент может высказать свое мнение о работе клиники. Успешно работает опрос пациентов в электронном виде. Ведется учет каждого человека, впервые попавшего в клинику. Процент пациентов, пришедших к нам по рекомендации, достигает 70, 20% из которых составляют рекомендации наших коллег — врачей общего профиля: неврологов, кардиологов, офтальмологов, лор-врачей, остеопатов и других.

Инвестиции, инновации и человеческий подход
Алексей Греков, директор одной из клиник сети «Стоматологическая поликлиника № 9»

— Какие направления в стоматологии сегодня еще недостаточно реализованы в Казани?
— У нас мало детских стоматологических поликлиник хорошего уровня. Когда мы начинали, в сети клиник был один детский кабинет. Сегодня их уже восемь, а нужно еще больше. Поэтому было принято решение о создании отдельной детской стоматологической поликлиники. Она станет седьмой в нашей сети. В этом вопросе нас активно поддерживает Министерство здравоохранения Татарстана. Начат процесс акционирования клиники на Ямашева. Оборудование клиники морально устарело. Акционирование даст возможность привести учреждение на современный уровень и создать оптимальные условия труда для сотрудников. Для маленьких пациентов лечение будет проходить максимально безболезненно, согласно нормативным документам будет применяться наркоз. Хочу отметить, что, несмотря на модернизацию поликлиники, весь спектр услуг по ОМС будет расширен и по-прежнему доступен горожанам. Наряду с этим будут также предоставляться платные услуги и пакет ДМС. Все детские сады и школы, которые были прикреплены к поликлинике, также останутся в нашем ведении. Будем продолжать проводить плановые осмотры детей. Сегодня, несмотря на большое количество противников процесса акционирования, у нас есть надежные союзники. Один из них — это Минздрав РТ, который положительно отзывается о нашей работе. От себя добавлю, что объем возложенных на нас государственных заданий нами перевыполняется. Мы доказали, что выбранный путь развития является наиболее эффективным, что подтверждает 20 лет успешной работы.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!