Вестник. Поволжье

Системная профилактика — основа здоровья нации

Системная профилактика — основа здоровья нации

АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Чувашской Республики реализует федеральные проекты

2018 год был объявлен Годом волонтерства. АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, являясь генеральным партнером волонтерского движения «Здоровые зубы — здоровые дети — здоровая нация» и проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта президента РФ на развитие гражданского общества, активно включилось в их реализацию. Об успехах медучреждения рассказала главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Елена Загребаева.

— В результате централизации государственной стоматологической службы в столице Чувашии г. Чебоксары создана уникальная медицинская сеть из 10 стоматологических поликлиник с комфортным, качественным и доступным обслуживанием населения. При этом благодаря концентрации ресурсов медорганизация получила больше возможностей для оптимизации управления, модернизации материально-технической базы и повышения эффективности работы клиники. Внедрение высокотехнологичных услуг, инновационных технологий и методик лечения позволило повысить производительность труда и отразилось на зарплате персонала.
Успешное развитие лечебной базы и оптимизация производственных процессов (в клинике с 2010 г. действует сертифицированная система менеджмента качества) позволили персоналу в качестве волонтеров активно включиться в социально значимые проекты как регионального, так и федерального уровня. Это всероссийская акция «#ДоброВСело», проект Минздрава Чувашии «Молодежь за здоровый образ жизни», проект «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

Системная профилактика — основа здоровья нации

Волонтерами клиники в 2018 г. проведены более 1,6 тыс. уроков здоровых зубов в 73 школах и 72 детских садах в 9 городах, 15 районных центрах и 10 селах, 7 детских летних оздоровительных лагерях Чувашской Республики. Всего уроками охвачено 41 480 детей и школьников, распространено 41 480 брошюр по гигиене полости рта и ЗОЖ. Через рассылку методических материалов и буклетов, обучающего фильма «Урок здоровых зубов» установлена интернет-связь с 344 школами и 375 детскими садами Чувашии. С целью информирования и обмена опытом работы по организации волонтерского движения семи региональным общественным организациям СтАР отправлены комплекты обучающих и методических материалов.
В рамках всероссийского проекта «#ДоброВСело» волонтеры выезжали в ряд деревень и сел Чувашской Республики, где специалистами осмотрено и проконсультировано 308 человек, проведено 35 диагностических исследований на онкоскрининг полости рта, прочитано 26 лекций по профилактике заболеваний для разных возрастных категорий.

Большой успех среди детского населения имела квест-игра «Территория здоровья», организованная волонтерами для школ республики и детских оздоровительных лагерей в рамках проекта Минздрава Чувашии «Молодежь за здоровый образ жизни».
Масштабность проведенной волонтерами АУ «Городская стоматологическая поликлиника» системной профилактической работы послужит хорошим фундаментом для улучшения здоровья нации.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!