Вестник. Поволжье

Ради здорового детства

Ради здорового детства

БУ «РКДБ» Минздрава Чувашии предоставляет широкий спектр качественных медуслуг для детей с использованием новых технологий

Сочетание высокого профессионализма врачей с использованием инновационных технологий способно сохранить здоровье, а порой и жизнь сотням маленьких пациентов. Именно этим занимаются в Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии. Как трудятся медики в Десятилетие детства, рассказал главный врач БУ «РКДБ» Анатолий Павлов.

БУ «РКДБ» Минздрава Чувашии создано в июне 1985 года и является учреждением третьего уровня по оказанию амбулаторной и стационарной медицинской помощи детям, в т.ч. ВМП. Имеется стационар на 415 коек, дневной стационар на 30 коек, консультативная поликлиника, травмпункт и амбулаторное отделение для детей раннего возраста. Развернута и хорошо оснащена параклиническая служба. В 2014 году на базе больницы была централизована детская хирургическая служба республики, значительно улучшившая качество оказания помощи детям по таким профилям, как детская хирургия, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, травматология и ортопедия. Ежегодно расширяется и усложняется спектр проводимых оперативных вмешательств, в том числе видеоассистированных.

В Республиканском центре медицинской реабилитации детей применяется 67 технологий восстановительного лечения, проводится постоперационная реабилитация детей с заболеваниями нервной системы и костно-суставной патологией. С 2016 года внедрена система проведения телемедицинских консультаций с ведущими клиниками страны. Больница успешно реализует федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В минувшем году проведен капремонт консультативной поликлиники, капремонт отделения травматологии и ортопедии, анестезиологии-реанимации. В обновленном отделении анестезиологии-реанимации действует система чистых помещений со стерильным воздухом, создана возможность совместного пребывания родителей с детьми. Профессионализм специалистов и использование современных лечебно-диагностических технологий позволили за 10 лет снизить общую летальность пациентов более чем в 4 раза.

Больница стала победителем Всерос­сийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Лучшее медицинское учреждение». В 2019 году БУ «РКДБ» Минздрава Чувашии начнет проектирование и строительство консультативно-диагностического корпуса, продолжит совершенствовать информационные технологии.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!