Вестник. Поволжье

Коронный номер

Коронный номер

Врачи Оренбургской области успешно противостоят пандемии COVID-19

После того как осенью 2020 года в Оренбургской области был зафиксирован пик пандемии коронавирусной инфекции, ситуацию довольно быстро удалось взять под контроль, и количество заболевших резко пошло на спад. Решающую роль в усмирении COVID-19 сыграли грамотная организация противоинфекционной работы, хорошее материально-техническое обеспечение, а также работа простых врачей, находившихся на передовой — инфекционистов, терапевтов, хирургов, анестезиологов, фельдшеров скорой помощи.

Как и во многих других российских регионах, распространение коронавирусной инфекции в Оренбургской области шло довольно стремительно. В середине марта прошлого года в региональном управлении Роспотребнадзора подтвердили первый случай заболевания: нулевым пациентом оказался житель Бузулука, который привез вирус из путешествия по странам Европы. Буквально в считанные дни COVID-19 распространился по области, причем, как рассказывают врачи, практически все случаи были завозные, негативным образом сказалось соседство региона с Казахстаном, эпидемиологическая ситуация в котором была крайне сложной.
В регионе оперативно организовали инфраструктуру для лечения пациентов с коронавирусом. Так, по данным областного минздрава, только в апреле в клиниках для этих целей было развернуто 990 коек, мобилизовано 300 аппаратов ИВЛ, еще порядка 60 аппаратов закуплено в мае. Одновременно началось массовое тестирование, в апреле сделано более 35 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию.

На пике число организованных койко-мест (в том числе находящихся в резерве) доходило до 5 тысяч, и этого оказалось более чем достаточно: если взять регион в целом, то единовременно стационарное лечение получали не более 1,5 тысячи человек.
В августе Оренбургская область, как и еще ряд регионов России, вышла на плато. Сложными получились сентябрь и октябрь, но, по словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, уже в начале ноября начала прослеживаться тенденция снижения ежедневного числа заболевших, врачи стали выписывать больше пациентов, чем принимать на лечение. «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что ситуация по заболеваемости у нас существенно улучшается. Каждая следующая неделя теперь будет спокойнее предыдущей», — не скрывала позитивного настроения глава оренбургского минздрава.
Одновременно министр объявила, что начинают сворачивать койко-места в ковидных госпиталях. К концу декабря Оренбургская область устойчиво находилась в светло-зеленой зоне, входя в число трех десятков регионов с хорошей эпидемиологической ситуацией.

Коронный номер

Восточный форпост. Одной из важнейших баз противостояния коронавирусной инфекции в восточном Оренбуржье стала Новоорская районная больница, в которой в мае открылось отделение для больных с коронавирусной инфекцией. Сюда поступали пациенты не только Новоорского, но и Адамовского, Кваркенского, Светлинского, Ясненского и Домбаровского районов. Новоорское ковид-отделение предназначалось только для лечения больных с легким течением COVID-19, пациенты со среднетяжелым и тяжелым течением болезни маршрутизируются в городскую больницу № 1 города Орска либо в больницу скорой медицинской помощи города Новотроицка.

Как рассказала заместитель главного врача НРБ Ирина Самойленко, изначально на базе детского инфекционного отделения было оборудовано 30 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, однако позднее из-за наплыва больных количество коек было увеличено до 110, для чего пришлось перепрофилировать терапевтическое и сердечно-сосудистое отделения. «Конечно, подготовка ковидного отделения в кратчайшие сроки была непростой задачей, ведь эта болезнь в таком масштабе стала новым вызовом для всей системы здравоохранения. Нам пришлось полностью перестроить работу, оперативно набрать и обучить команду, которая должна была работать в красной зоне. Хочу отметить, что огромную помощь нам оказали в Оренбургском государственном медицинском университете, мы провели большое количество конференций и вебинаров с Москвой, нам подробнейшим образом рассказали обо всех методиках лечения, дали всю необходимую информацию о вирусе, в кратчайшие сроки организовали обучение и обеспечили получение всех нужных допусков», — говорит она.

Ирина Самойленко отмечает, что работать в ковидном госпитале могли только добровольцы, и хотя профессионалы изначально прекрасно понимали все риски, связанные с нахождением в красной зоне, желающих набралось много — гораздо больше, чем требовалось. Возглавил отделение один из самых опытных врачей больницы, врач с 30-летним стажем практической работы, заведующий терапевтическим отделением Сергей Кондаков. «Людей в команду к себе я набирал по принципу — с кем бы пошел в разведку, — признается Сергей Кондаков. — У нас все профессионалы, но здесь еще требовались высочайшая дисциплина, умение работать в условиях высокого стресса и давления, а главное — при надлежащей теоретической базе специалист должен быстро учиться новым видам лечения». В итоге была сформирована команда из четырех врачей — терапевта, кардиолога, хирурга и реаниматолога, к которым позднее добавились 2 врача-ординатора (онколог и невролог).
Как отмечают в Новоорской районной больнице, именно такой состав был обусловлен задачами, которые стояли перед коллективом новообразованного отделения. «Если вначале у нас были в основном пациенты с легкой формой COVID-19, то затем, уже осенью, пошли люди с осложнениями, и нам пришлось многих переводить в реанимацию, на аппарат искусственной вентиляции легких. Проводили операции, было много сосудистых патологий — тромбозы мизондриальных сосудов, тромбоэмболии, крово­течения, которые развились на фоне коронавируса. И коллектив отделения со всеми случаями справлялся своими силами, поскольку изначально команда была подобрана правильно», — комментирует Ирина Самойленко.

Коронный номер

Научный интерес. Жанна Шуланова — одна из тех врачей, которая решила по собственному желанию отправиться на передовую борьбы с коронавирусом. В красную зону ее привела не только верность врачебному долгу, но и научный интерес. «Я не только практикующий врач-хирург, но и ученый, являюсь кандидатом медицинских наук и в будущем очень бы хотела защитить докторскую. Этот новый тип коронавирусной инфекции для меня был интересен своей структурой, необходимостью находить ответы на его новые формы. Смотрите, вначале у нас были преимущественно легкие легочные формы, а затем, когда стали заражаться представители старшего поколения, пошли кровотечения в желудочно-кишечном тракте, тромбозы, недавно прооперировали бабушку с гангреной, которая хоть и развилась на фоне сопутствующего заболевания, но все же причиной стал именно ковид. Это трудный, но полезный и интересный опыт, который нам еще предстоит обобщить и осмыслить», — отмечает она.
Жанна Шуланова рассказывает, что подробно вела истории болезни порядка 400 первых пациентов, но в дальнейшем на это просто не осталось сил. «Конечно, нагрузка на врачей и медперсонал выпала колоссальная: коечный фонд в какой-то момент был загружен больше чем на 100%. При этом хочу подчеркнуть, что администрация больницы сделала все, чтобы мы получили достаточный отдых, не выгорели, все врачи из ковидного отделения сходили в отпуск и в целом были довольно бодрыми и свежими», — делится врач.

Еще одной своеобразной формой отдыха Жанна Шуланова, скорее, в шутку, называет больничный, который ей пришлось взять из-за заражения коронавирусом. Да, в Новоорской больнице переболели почти все, но к этому здесь относятся очень спокойно, считая издержками профессии. «Конечно, мы предпринимаем все необходимые меры предосторожности, в полной мере обеспечиваем врачей и персонал средствами индивидуальной защиты, есть необходимое оборудование, система вентиляции, но это все равно не дает 100-процентной защиты, так что врачи прекрасно понимали, на что шли. Конечно, они главные герои. И их героизм во многом и стал фактором того, что сейчас, к началу 2021 года, эпидемиологическая ситуация в нашем регионе значительно улучшилась», — говорит Ирина Самойленко. 

Коронный номер

Крупные ковид-госпитали Оренбургской области
Название медучреждения Количество койко-мест
1 Бузулукская больница скорой медицинской помощи 258
2 Центр им. академика Федорова 200
3 Оренбургская областная больница № 2 170
4 Детский ковидный центр на базе детской городской больницы г. Оренбурга 120
5 Новоорская районная больница 110

Как мы считали. В рейтинг вошли ведущие госпитали для лечения пациентов с коронавирусом в Оренбургской области. Основание для ранжирования — количество койко-мест. Данные для рейтинга предоставлены самими медучреждениями, а также взяты с их официальных сайтов. Количество койко-мест могло меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!