Вестник. Поволжье

Лидеры строительства Поволжья — в новом рейтинге аналитического центра ИД «МедиаЮг»

Лидеры строительства Поволжья — в новом рейтинге аналитического центра ИД «МедиаЮг»

С участниками рейтинга «Топ-50 крупнейших застройщиков ПФО» уже можно познакомиться на страницах окружного журнала «Вестник. Поволжье» и на сайте издания

Первое место в рейтинге крупнейших застройщиков Поволжья принадлежит ГК «Столица Нижний», которая по итогам 2014 года ввела порядка 336 тыс. кв. м жилья. На второй строчке разместилась ДК «Древо», а третьим застройщиком ПФО стала ИСК «Запад» из Ульяновской области. Вслед за ними в пятерку вошли ООО «КОМОС-Строй» и ООО «ДОМКОР». А вот лидер прошлогоднего рейтинга — «Корпорация КОШЕЛЕВ» — спустился на 7-ю строчку топ-листа с 112,2 тыс. кв. м жилья.

Как отметили представители компаний, минувший год стал для них продуктивным, что подтверждает и официальная статистика. Так, по данным Минстроя РФ, всего было введено в эксплуатацию 81 млн кв. м жилья. Регионами-лидерами Поволжья по вводу жилья по итогам прошлого года стали Башкортостан с 2,6 млн кв. м и Татарстан с 2,4 млн кв. м жилья — это 5-е и 7-е места в рейтинге регионов России соответственно. «Удерживать свои позиции на рынке крупным застройщикам удается благодаря сокращению издержек и снижению стоимости проектов, — отметил руководитель аналитического центра ИД «МедиаЮг» Александр Гаврилов. — Достигнуть этого в первую очередь удается за счет собственных производственных мощностей и уменьшения роли субподрядных организаций в процессе ввода жилья. Например, ИФК «Запад» в 2014 году ввела в эксплуатацию собственный домостроительный комбинат «Эталон» мощностью 200 тыс. кв. м жилья в год».

По данным аналитического центра, основными драйверами развития строительной отрасли Поволжья стали государственные программы и субсидирование, которые обеспечили высокий спрос на жилье экономкласса. Как отметили эксперты, положительная динамика отмечается и в нынешнем году.
С полной версией рейтинга и аналитического обзора можно ознакомиться на официальном сайте издания vestnikpfo.ru. Подробная информация о работе аналитического центра ИД «МедиаЮг» по телефону (863) 303-10-50.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!