Вестник. Поволжье

В 2023 году план жилстроительства в Татарстане перевыполнили на 8,6%

В 2023 году план жилстроительства в Татарстане перевыполнили на 8,6%

В регионе ввели в эксплуатацию 3 млн 365 тыс. кв. м. жилья

В Татарстане в текущем году план по жилищному строительству перевыполнили на 8,6%. На сегодняшний день в регионе ввели в эксплуатацию 3 млн 365 тыс. кв. м жилья, в числе которого 1 млн 702 тыс. кв. м — индивидуальное жилищное строительство, 1 млн 503 тыс. кв. м — многоквартирное инвестиционное жилье и 161 тыс. кв. м — дома по социальной ипотеке.

«В категории «дети-сироты», в которую входят 762 получателя, уже заключили контракты. По 564 помещениям регистрируют права собственности за республикой, по 198 — заключаются договоры найма, квартиры переданы детям-сиротам. По программе обеспечения жильем молодых семей из 81 получателя средства субсидий использовали все семьи, проживающие в 38 муниципалитетах. Из 34 сертификатов, оформленных многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, реализовано 32. Остальные семьи подбирают квартиры. В категории граждан из числа вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера оформлены все 6 сертификатов, предусмотренных к выдаче в 2023 году», — подчеркнул министр строительства Республики Татарстан Марат Айзатуллин.

Он добавил, что в рамках строительства социально-культурных объектов из двух федеральных программ в работе остаются три объекта по федпроекту «Жилье».

«Из них два объекта входят в опережающее финансирование и переходят на 2024 год. Третий объект — строительство автомобильной дороги в Набережные Челны — находится в высокой степени готовности», — рассказал министр.

По его словам, в настоящее время в рамках двух федеральных программ, которые реализуются в отрасли «Культура», работы идут на двух объектах, которые завершатся в начале 2024 года.


Читайте также:

В Удмуртии в 2024 году планируют провести капремонт более 200 домов

На поддержку сельчан Чувашия дополнительно получила 45 млн рублей

В Нижегородской области построили три новые школы

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!