Вестник. Поволжье

Иван Белозерцев: «Лидером аграрного производства становится тот, кто инвестирует средства в развитие своего предприятия»

Иван Белозерцев: «Лидером аграрного производства становится тот, кто инвестирует средства в развитие своего предприятия»

Глава области поблагодарил представителей АПК за ударный труд и поставил новые задачи на II Агрономическом форуме в четверг, 15 декабря 2016 года

«Технология производства сельхоз культур в Пензенской области» — эта тема стала главной для участников второго форума, состоявшегося на площадке сельскохозяйственного вуза. Открывая пленарное заседание, губернатор отметил особые достижения регионального агропромышленного комплекса в сфере растениеводства, нацелил на дальнейшее наращивание объемов производства.

Второй Агрономический форум Пензенской области
Второй Агрономический форум Пензенской области

«Завершающийся год для сельхозпроизводителей был непростым, из-за дождей затянулась посевная, и все мы серьезно переживали по этому поводу. Тем не менее с задачами справились, собрали хороший урожай, свыше 2 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. В Приволжском федеральном округе по многим показателям мы первые», — проинформировал Иван Белозерцев.

Второй Агрономический форум Пензенской области
Второй Агрономический форум Пензенской области

«В Пензенской области есть крепкие хозяйства, к опытным руководителям подтягивается молодежь, и мы рады, что нас услышали — многие аграрии стали применять современные технологии и способы выращивания растений, решились на то, чтобы приобрести качественные семена. В результате средняя урожайность по региону выросла по сравнению с прошлым годом с 25 до 30 центнеров с гектара», — сообщил он.
Иван Белозерцев поставил задачу повысить среднюю урожайность по региону еще на 5 центнеров с гектара и увеличить общую площадь пахотных земель на 50 тысяч гектаров в 2017 году.
«Уверен, что у нас есть резерв для улучшения достигнутых показателей за счет внедрения передовых технологий, применения удобрений, введения в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Убедительно прошу с пониманием отнестись к решению этих вопросов», — нацелил губернатор.

Второй Агрономический форум Пензенской области
Второй Агрономический форум Пензенской области

«Нам необходимо «подтянуть» хозяйства со средними показателями, помочь им освоить успешный опыт передовиков. Но еще раз хочу подчеркнуть, что лидером аграрного производства становится тот, кто инвестирует средства в развитие своего предприятия», — акцентировал он.
Губернатор отметил эффективную деятельность пензенских производителей в сфере молочного и мясного животноводства, а также предприятий переработки сельхозпродукции. Выразил представителям регионального агропромышленного комплекса искреннюю благодарность за ударный труд.

Второй Агрономический форум Пензенской области
Второй Агрономический форум Пензенской области

Глава субъекта Федерации поручил усилить взаимодействие между аграриями с целью распространения лучших практик, обратил внимание на необходимость приобретения сельскохозяйственной техники. Со своей стороны заверил производителей АПК в готовности оказывать содействие в решении текущих проблем, предоставлять государственную поддержку хозяйствам, руководители которых нацелены на развитие и расширение производства.

Кроме того, на пленарном заседании форума прозвучала тема подготовки кадров для аграрной отрасли, необходимости более тесного сотрудничества преподавателей сельскохозяйственного вуза с действующими руководителями предприятий АПК.

Источник: www.penza.ru

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!