Вестник. Поволжье

В Светлогорске прошел форум янтарной отрасли AMBERFORUM 2018

В Светлогорске прошел форум янтарной отрасли AMBERFORUM 2018

С 7 по 10 июня в светлогорском «Янтарь-холле» прошел международный экономический форум янтарной отрасли AMBERFORUM 2018

С 7 по 10 июня в светлогорском «Янтарь-холле» прошел международный экономический форум янтарной отрасли AMBERFORUM 2018. В выставке и деловых мероприятиях приняли участие представители 20 зарубежных стран, в том числе Китая, Литвы, Латвии, Италии, Бахрейна, Польши.

Деловая программа включала в себя порядка 20 мероприятий, различных по формату и тематике. Лучшие эксперты в области технологий, брендинга, продвижения территорий и развития креативных отраслей обсудили потенциал Калининградской области как янтарной столицы. Программа Amberforum 2018 содержала 4 тематических дня, мероприятия деловой направленности, выставку изделий, произведений искусства и технологий, а также зрелищные мероприятий, собранные в специальный проект AmberShow.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и ассоциацией "Кластер янтарной промышленности Калининградской области". Прошел аукцион по продаже уникальных янтарных самородков весом более 1 кг - на торги были выставлены 20 лотов общим весом 26 килограмм. К продаже также был предложен бильярдный стол, инкрустированный янтарем, его продали за 1 млн 800 тыс. рублей, торги провел телеведущий Леонид Якубович.

Всего с аукциона проданы девять редких самородков янтаря весом более 1 кг каждый. «На аукцион было выставлено 20 лотов (самородков) на 9,6 млн рублей. Продано 9 лотов на сумму 4,76 млн рублей», — сообщили в пресс-службе форума.

Всего на участие в аукционе было подано пять заявок, участие в торгах приняли три потенциальных покупателя. Один лот приобрела калининградская компания «Фей» за 340 тыс. рублей, еще восемь — китайская компания JYJY. Самый дорогой лот стоил 850 тыс. рублей.

В рамках форума прошла выставка янтарных изделий, пройдут мастер-классы от экспертов ювелирной отрасли.

Организатором III Международного экономический форум янтарной отрасли — AMBERFORUM 2018 выступили АО «Калининградский янтарный комбинат», партнер форума Госкорпорация «Ростех». Мероприятие проходит при поддержке правительства Калининградской области.

«Мы видим, что интерес к форуму из года в год повышается и стараемся, чтобы площадка была полезной и эффективной как в решении бизнес задач, так и любимым местом посещения гостей и жителей Калининградской области», — прокомментировал Михаил Зацепин, генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат».

Международный экономический форум янтарной отрасли впервые прошел в 2016 году, собрав на своей площадке специалистов отрасли России и ряда других стран. Это единственная крупная площадка, посвященная развитию и продвижению бренда янтаря в России.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!