Вестник. Поволжье

В Кировской области 9 проектов в сфере культуры получат гранты в размере 13,7 млн рублей

В Кировской области 9 проектов в сфере культуры получат гранты в размере 13,7 млн рублей

Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

В Кировской области 9 проектов получат гранты в размере 13,7 млн рублей по итогам основного конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.

Так, в регионе должны появиться творческая лаборатория «Живое железо» и гончарная студия. А в преддверии 650-летия Кирова в Вятском художественном музее откроется выставка «Александр Витберг. Взлеты и падения». Этот проект получил поддержку в размере 5,7 млн рублей.

Победу одержало и региональное отделение Российского детского фонда. Их проект «Хоровое СоДружество Вятки. 650-летию города Кирова посвящается» получит 2,8 млн рублей на проведение благотворительного хорового марафона для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, для детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также для пожилых людей и инвалидов. К юбилейному году здесь должны создать детский сводный хор.

АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства» будет реализовать проект «История Кирова вместе с мультяшками: рисуем, познаем, играем». Здесь собираются организовать конкурс рисунков среди детей 7-12 лет и изготовить интерактивную игру «История Кирова вместе с мультяшками» для проведения познавательных занятий.

Наконец, грантовую поддержку получили два проекта из Белой Холуницы: «Творческая лаборатория для молодых лидеров креативных индустрий «Живое железо. Художественная обработка металлов» Белохолуницкой детской школы искусств и «Гончарная студия «Гончары земли Холуницкой» Белохолуницкого Дома культуры. Авторы планируют развивать промыслы для сохранения традиций края. Они отмечают, что в этом им поможет участие в ежегодном арт-фестивале «REMESLO».

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!