Вестник. Поволжье

Состоялось заседание Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта

Состоялось заседание Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта

В нем принял участие глава Чувашии Олег Николаев

Главной повесткой заседания, которое прошло под председательством президента РФ Владимира Путина, стало развитие общественного транспорта в стране, в частности, состояние подвижного состава и транспортной инфраструктуры, перспективы их развития в современных условиях.

«Общественный транспорт и его инфраструктура в Чувашии нуждаются в серьезном обновлении, в том числе с учетом планов развития Чебоксарской агломерации и перспективы утверждения стандарта транспортного обслуживания населения», — прокомментировал глава Чувашии. К осуществлению пассажирских перевозок будут предъявляться повышенные требования по экологическим характеристикам, доступности для инвалидов, комфортности и безопасности граждан.

По словам Олега Николаева, средний возраст автобусов составляет 8 лет, троллейбусов – 14 лет. Из-за износа и истечения срока эксплуатации до 2030 года региону требуется обновление всего парка общественного транспорта. Это порядка 1120 автобусов и почти 280 троллейбусов. Помимо этого, необходима реконструкция 11 тяговых подстанций и замена контактной сети протяженностью более 100 км, более 300 опор 60 км стального каната и арматуры.

Ранее сообщалось, что для вновь созданного государственного перевозчика «Чувашское транспортное управление» до конца 2023 года будет закуплено 47 автобусов: 20 – большого класса, 17 – среднего и 10 – малого. Их поставят на новые маршруты в рамках создания единого перевозочного пространства Чебоксарской городской агломерации.

«В эти же сроки приобретут 21 троллейбус. Еще 132 троллейбуса будут поставлены в 2024 году. Это позволит открыть три межмуниципальных троллейбусных маршрута сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск», на которых будут работать 80 троллейбусов с увеличенным автономным ходом и полностью низкопольным строением кузова», — подчеркнул Олег Николаев.

Вместе с тем он отметил необходимость внесения в статью 29 ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». 

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!