Вестник. Поволжье

Будущее села — за молодыми специалистами

Будущее села — за молодыми специалистами

В Марий Эл молодых специалистов АПК привлекают грантами

По итогам 2014 года Республика Марий Эл заняла первое место в рейтинге регионов ПФО по индексу физического объема производства продукции сельского хозяйства. Об итогах реализации приоритетных отраслей агропромышленного комплекса республики рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Александр Егошин.

— В последние годы в Марий Эл успешно идет реализация госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы. В прошлом году общий объем производства продукции составил 39,1 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства республики за 2006-2014 гг. — 37 млрд рублей. Общий объем господдержки АПК за 2006-2014 годы — 8532 млн рублей. Прирост валовой продукции за период 2006-2014 гг. составил 91%. Сельхозпредприятия успешно наращивают объем производства мяса. В прошлом году он составил 226,8 тыс. тонн. Численность поголовья крупного рогатого сократилась на 6,3% к уровню предыдущего года, из него коров сократилась на 6%, поголовье свиней — на 1%, овец и коз — на 7,7%. Вместе с тем увеличилась выработка молока. Объем производства молока в прошлом году удалось повысить до 195,2 тыс. тонн.

Рост цен на приобретаемые материально-технические ресурсы и энергоносители, дефицит оборотных средств, перекредитованность сельхозпредприятий, повышение процентных ставок по кредитам — это, к сожалению, сегодня главные болевые точки, которые мешают фермерам развиваться на полную мощь. Да и переоборудовать предприятие и автоматизировать труд рабочих может позволить себе не каждое СХП. Недостаток залогового обеспечения при получении кредитов на покупку сельскохозяйственной техники не позволяет в полном объеме произвести обновление состава машинно-тракторного парка.

С 2012 года в Марий Эл реализуются ведомственные целевые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, в рамках которых предусмотрены гранты на создание и развитие ферм. Такая поддержка должна поспособствовать развитию сельского хозяйства. Отрасль должна стать привлекательной и для молодых фермеров. По условиям договора, грантополучатели должны развивать хозяйство в течение 5 лет. А это серьезный срок для того, чтобы выйти на прибыль. В 2014 году обладателями грантов стали 18 человек. Проблема нехватки квалифицированных кадров на селе также является одной из самых злободневных. Ежегодно проходят встречи работодателей и выпускников, обучающихся на бесплатной основе, с предприятиями АПК. Молодым специалистам предоставляются рабочие места и право участия в программе по приобретению или строительству жилья в сельской местности.

Для успешного выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства в 2015 году деятельность профильного министерства будет направлена на мобилизацию всех имеющихся ресурсов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!