Вестник. Поволжье

Виктор Альтергот: «Наша задача — научиться получать стабильный урожай даже при плохих погодных условиях»

Виктор Альтергот: «Наша задача — научиться получать стабильный урожай даже при плохих погодных условиях»

В 2015 году погода не щадит Приволжский федеральный округ. В одних регионах урожай погибает из-за засухи, в других — страдает от обильных осадков

В 2015 году погода не щадит Приволжский федеральный округ. В одних регионах урожай погибает из-за засухи, в других — страдает от обильных осадков. Погодные капризы не обошли стороной и Самарскую область. Какие проблемы возникают при уборке урожая у аграриев и как они справляются с непогодой, «Вестнику. Поволжье» рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.

— Виктор Вильгельмович, какие секторы АПК ведущие в регионе?

— Одной из ведущих отраслей АПК Самарской области является растениеводство. Сельхозпредприятия региона ориентированы на производство не только зерновых и зернобобовых культур, но и овощей и картофеля. Производство картофеля у нас вышло на такой уровень, что мы на 100% обеспечиваем свой регион и часть продаем за пределы области. Очень динамично развивается молочное и мясное скотоводство, а также овощеводство закрытого грунта. На Приволжском дне поля в Нижнем Новгороде министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев отметил Самарскую область как лидирующую область в ПФО по уровню рентабельности сельскохозяйственного производства. В прошлом году валовой объем сельхозпродукции составил более 73 млрд рублей. Выручка от реализации продукции составила почти 24 млрд рублей. 93% сельхозорганизаций закончили год с прибылью, которая по его итогам составила 5,7 млрд рублей при уровне рентабельности 31%. Это цифры, которые характеризуют состояние АПК Самарской области на сегодняшний день.

— Пора сбора урожая — всегда самое горячее время для сельхозпроизводителей. Какой выдалась страда-2015 для самарских аграриев?

— На 1 сентября убрано около 90%, намолотили более 1 млн тонн зерна. Но проблемы в сельскохозяйственном производстве есть, были и будут, потому что это цех под открытым небом и он слишком зависит от многих факторов. Зона Поволжья всегда считалась зоной рискованного земледелия, поэтому сегодня наша общая задача в этих условиях получать стабильный урожай. Необходимо применять засухоустойчивые сорта. Предприятия, использовавшие эти сорта, получили результат. У нас на территории области два научно-исследовательских института, которые занимаются разведением засухоустойчивых сортов. Они сами выводят и размножают их. Наши самарские сорта Светоч, Поволжская-88 дали прекрасные результаты — от 30 до 40 центнеров с гектара, несмотря на жесточайшую засуху. Мы еще раз убедились, что наши семена более стойкие, чем те сорта, которые привезены с юга России (Краснодарский край, Ростовская область).

— В Самарской области есть практика проведения ярмарок сельскохозяйственной продукции, которые дают возможность жителям напрямую, без посредников, приобрести продукцию местных производителей?

— Да. В Самарской области довольно обширный опыт проведения сельскохозяйственных ярмарок. С 2014 года на территории городских округов мы стали проводить ярмарки выходного дня и ярмарки, приуроченные к праздничным дням. Они пользуются большим спросом среди городских жителей, так как позволяют приобрести продукцию на 20-30% дешевле, чем в магазине. Данный проект реализован совместно с городской администрацией и министерством экономического развития Самарской области.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!