Вестник. Поволжье

ФСК «Поволжье»: опыт плюс инновации

ФСК «Поволжье»: опыт плюс инновации

Одна из старейших строительных компаний Нижегородской области осваивает новые проекты и укрепляет позиции на рынке

ФСК «Поволжье» более 20 лет успешно работает на строительном рынке Нижегородской области. За это время корпорация приобрела статус надежного, стабильного партнера и положительно зарекомендовала себя в глазах заказчиков. Основные направления деятельности компании — строительство промышленных и гражданских объектов.

Традиции и новации
ОАО «Финансово-строительная корпорация «Поволжье» — эффективный участник строительного рынка, в работе которого верность традициям органично сочетается с постоянным движением вперед. Компания стала правопреемницей крупнейшего строительно-монтажного треста в городе Бор Нижегородской области. Это организация, которая построила практически весь город и еще два населенных пункта. «В советское время я был главным инженером треста. Когда в 90-е годы все начало рушиться и трест в один день остался без заказов, мы стали искать выход. И создали корпорацию «Поволжье», стали сами проектировать, искать инвесторов, оформлять заказы на материалы и оборудование, решать вопросы отведения земли, строить и продавать. Сменив технологию работы, мы стали загружены как ни одна организация в то время. С момента создания и по сей день мы работаем на полную мощность», — рассказывает президент компании Александр Ложкин. Сейчас ОАО «ФСК «Поволжье» — строительная организация, которая может самостоятельно решить все вопросы — от разработки проекта до продажи квартир в построенном и сданном в эксплуатацию доме.

С первых дней работы компании основной ее целью было сохранение ведущих позиций на рынке и расширение сферы деятельности. Финансово-строительная корпорация «Поволжье» взяла на себя доселе несвойственные для генподрядной организации функции — роль одновременно и заказчика, и застройщика. И практически первой внедрила в широкую строительную практику этот популярный ныне метод. Нашлись и инвестиции — необходимые финансовые вливания пришли в том числе с территории Кольского полуострова, Сибири, Дальнего Востока, Камчатки. Когда-то люди из средней полосы России уехали в эти районы на заработки, потом захотели вернуться. Необходимо было обеспечить их жильем.

«Мы начали выходить с предложениями в другие регионы, брали заказы от военных и северных организаций. Строили жилье для переселенцев с Севера, например, только норильчанам дали более сотни квартир, — рассказывает Александр Ложкин. — В нашей практике — и коммерческое, и социальное жилье, и промышленные объекты, и сельскохозяйственные комплексы. Мы можем строить все, но сейчас рынок требует жилье. Поэтому сейчас основная ставка сделана на жилье».

Крупнейший застройщик
Более 20 лет корпорация успешно работает на строительном рынке Нижегородской области, заслужив репутацию надежного партнера и качественного застройщика. Основной бизнес ФСК «Поволжье» — строительство жилья и других объектов из монолитного бетона, кирпича и панелей. За время существования корпорация в качестве заказчика, застройщика, генподрядчика организовала строительство и реализацию 24 жилых многоквартирных объектов в таких городах, как Нижний Новгород, Бор, Семенов, Дзержинск. Общая площадь внедренного в эксплуатацию жилья составляет 87 211 кв. м. С участием корпорации в качестве генподрядчика и подрядчика произведены отдельные виды работ в хирургическом комплексе Борской ЦРБ, строительно-монтажные работы на территории ЗАО «Пивоваренная компания «Волга».

По каждому проекту корпорация занимается организацией застройки, обеспечением финансирования, непосредственно строительством, а также реализацией жилья. Руководство и ведущие специалисты компании участвовали в строительстве четвертого корпуса Борского стекольного завода, в реконструкции завода «Нижегородский теплоход» и Борского завода трубопрокатов и метизов, построили 2-й микрорайон г. Бор и более 500 тыс. кв. м жилья в других районах города и области, десятки детских садов и школ, одними из первых внедряли монолитное домостроение в Нижегородской области.

«Чтобы предприятие было на плаву, нам нужно в год сдавать два дома. Этот план мы выполняем и перевыполняем. Строим в основном многоэтажные дома, но есть и другие объекты, — говорит Александр Ложкин, — в целях повышения конкурентоспособности мы постоянно усовершенствуем технологии строительства: делаем их менее трудоемкими, менее затратными и в большей степени соответствующими строительным нормам и правилам. Мы строим жилье недорогое, стараемся держать цену ниже, чем те компании, которые работают рядом с нами».

ФСК «Поволжье» сегодня
В настоящее время корпорация ведет строительство многоэтажного жилого дома в г. Семенов и 9-этажного 53-квартирного жилого дома в г. Бор. Свою лепту ФСК «Поволжье» внесет и в подготовку области к чемпионату мира по футболу 2018 г. В Нижнем Новгороде компания строит 12-этажную гостиницу для гостей чемпионата. 300 номеров, двухэтажная подземная парковка на 300 машин — это будет современная комфортабельная гостиница, находящаяся в шаговой доступности от стадиона. Компания интенсивно развивается и по объему выполненных работ входит в число ведущих предприятий строительного комплекса Нижегородской области. Сегодня ФСК «Поволжье» — это крупная и амбициозная строительная организация, способная на высоком уровне решать задачи в области инвестирования, проектирования и капитального строительства. Корпорация обладает развитой производственной базой, квалифицированным персоналом, способным работать как с современными, так и с классическими строительными технологиями и реализовать технические решения в соответствии с любыми требованиями заказчика.

606440 Нижегородская область, г. Бор, Стеклозаводское шоссе, 4, тел./факс: (8312) 31-31-60, (83159) 2-36-93,
e-mail: fskpdvpto@rambler.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!