Вестник. Поволжье

Выжить на высококонкурентном рынке

Выжить на высококонкурентном рынке

Татарстанские строители возводят ФАПы за 9-10 рабочих дней

Компания «Строитель и К» (село Базарные Матаки, Алькеевский район Республики Татарстан) удачно вошла в республиканскую программу по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Благодаря наличию собственных компетенций и оборудованию местных производителей один ФАП строители могут возвести чуть больше чем за неделю. Это позволило организации полностью укомплектовать себя кадрами и выжить на столь конкурентном рынке.

Татарстанская компания «Строитель и К» специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, монтажных и отделочных работах. На рынке присутствует с 1991 года еще в «советском» статусе строительного управления № 1. На ее счету построенные в Алькеевском районе и не только жилые дома, школы, детсады, объекты социальной сферы, важные объекты для проведения Универсиады 2013 года в Казани и пр. Компания является членом саморегулируемой организации РНП «Содружество строителей Республики Татарстан». В то же время «Строитель и К» несет на себе для местного бюджета еще и серьезную социальную нагрузку. По данным Федеральной налоговой службы РФ, в 2017 году в Пенсионный фонд РФ компанией было перечислено свыше 3 млн рублей, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 377,3 тыс. рублей, на ОМС — 635,7 тыс. рублей.

Выжить на высококонкурентном рынке

По информации главы МО Александра Никошина, Алькеевский район благодаря развитию новых производств является самодостаточным по обеспеченности строительными материалами собственного производства, которые на 10-15% дешевле, чем привозные. Как раз это и позволяет местным строителям выигрывать конкуренцию у других рыночных игроков.
Особенно удается компании строительство сельских ФАПов, которые специальная бригада возводит за 9-10 суток. Оборудование для них изготавливается на татарстанском АО «Азнакаевский завод Нефтемаш». Субподрядчики изготавливают для «Строителя и К» системы видеонаблюдения, связи и сигнализации. Сегодня ФАПы заказывают и соседние районы республики.

«Когда мы только начинали свою деятельность в 1991 году, в районе работали четыре строительные организации и еще несколько были созданы позже. Сегодня «Строитель и К» — единственная сохранившаяся на этом высококонкурентном рынке компания района, — рассказал директор «Строитель и К» Рашит Мухаметшин. — До начала экономического кризиса 2008-2009 годов наша компания наполняла муниципальный бюджет на 13%, сегодня времена изменились, и наша доля уже не превышает 1-2%. Однако никакой задолженности по заработной плате и по налогам у нас нет».
Это вполне очевидно, ибо финансовые показатели компании положительные. По данным ФНС, выручка в 2017 году предприятия «Строитель и К» составила чуть более 71 млн рублей, расходы — 69,9 млн.

По словам Рашита Мухаметшина, строители уже заложили фундаменты под многофункциональный комплекс. Также планируется строительство 20 жилых домов площадью 74,5 квадратных метров каждый.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!