Вестник. Поволжье

Сергей Козин: «В нынешнее непростое время нашей главной целью становится сохранение позиций на рынке»

Сергей Козин: «В нынешнее непростое время нашей главной целью становится сохранение позиций на рынке»

О собственных антикризисных мерах одного из крупнейших металлообрабатывающих заводов ПФО рассказал журналу «Вестник. Поволжье» директор завода НПТ Сергей Козин

— Сергей Борисович, расскажите о вашем предприятии. Как давно вы работаете в промышленном секторе?

— Наша компания уже более 10 лет на рынке. Сегодня производственный холдинг «Новые Промышленные Технологии» (НПТ) является одним из крупнейших металлообрабатывающих заводов ПФО, входит в перечень системообразующих предприятий Нижегородской области. Завод НПТ специализируется на производстве изделий из оцинкованной стали. Мы изготавливаем оцинкованные листы, штрипсы, полосы, профили и комплектующие для монтажа гипсокартона, дачные теплицы. А также оказываем услуги по рубке, лазерной резке и перфорации металла, выпускаем различную металлопродукцию по чертежам заказчика. Производим вентиляционные и кабеленесущие системы, армирующий оконный профиль и профнастил. География наших продаж — вся Россия — от Брянска и Смоленска до Хабаровского и Приморского края, от Архангельска до Дагестана, успешно развиваем сотрудничество внутри Таможенного Союза. Более 300 человек постоянно заняты в производственном процессе, предприятие ежемесячно перерабатывает свыше 5 тыс. тонн металлопроката, оборот в 2014 году превысил 2 млрд рублей.

— Каковы успехи вашей компании за минувший год?

— В нынешнее непростое время мы сохраняем позиции на рынке и даже находим новые пути для развития. Так, в 2015 году открыли перспективное направление по листообработке, интенсивно развиваем производство продукта промышленного назначения высокой степени готовности.

— Используете ли вы в работе новые технологии? С какими материалами и каких производителей работаете?

— Мы осуществляем переработку оцинкованной стали, развиваем направление обработки нержавеющего и алюминиевого проката. До 2014 года мы активно использовали импорт, сейчас в связи с изменившимися политическими и экономическими условиями ориентируемся на российских поставщиков, таких как «Северсталь», НЛМК и ММК.

— Коснулся ли общий кризис в строительной отрасли вашей компании? И если да, то насколько? Оказывает ли государство вам поддержку в это непростое время?

— Безусловно, снижение покупательской способности, девальвация рубля и изменение политики кредитных институтов негативно сказываются на развитии бизнеса. К тому же налоговое бремя не становится легче, а вынужденное сокращение зарплат оказывает негативное влияние на сотрудников. И в этой ситуации хотелось бы большего внимания со стороны органов власти к проблемам бизнеса. Наш бизнес не был отнесен к числу приоритетных направлений для поддержки, а необходимость ее ощущается с каждым месяцем все острее.

— Что вы считаете основными достижениями вашей компании за минувший год?

— Основным достижением, наверное, можно считать планомерное развитие, невзирая на сложные времена. Рынки диктуют жесткие условия, в которых можно выжить и развиться, только максимально используя внутренние резервы по всем аспектам бизнеса, только развивая новые перспективные направления, только при постоянной работе над качеством продукции, только строго выполняя все взятые на себя обязательства перед клиентом.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!