Вестник. Поволжье

Сергей Токмаков: «Нашу продукцию используют во многих крупных городах и на многих предприятиях в России»

Сергей Токмаков: «Нашу продукцию используют во многих крупных городах и на многих предприятиях в России»

На территории поселка городского типа Камские Поляны на основе государственно-частного партнерства создан индустриальный парк

Базовым предприятием определено ПАО «Нижнекамскнефтехим». Благодаря работе парка в регионе успешно развивается производство по переработке полимеров. А это, в свою очередь, повышает уровень жизни населения и создает новые рабочие места.

— Сергей Александрович, в чем основная цель проекта индустриального парка?


— Во-первых, это работа по обеспечению взаимодействия и развития в общей инфраструктуре индустриальных парков и технопарков Республики Татарстан. Во-вторых, он должен уделять большое внимание организации финансирования инфраструктурных проектов, а также заниматься деятельностью по созданию условий для устойчивого долговременного социально-экономического развития территории Камских Полян. Основной и приоритетной целью проекта стало создание сети высокотехнологичных производств по переработке полимеров, выпускаемых ПАО «Нижнекамскнефтехим».

— Что лежит в основе подхода к развитию индустриального парка?

— Вся деятельность парка по полномасштабной реализации проекта направлена на развитие региона, создание объектов инфраструктуры и повышение его инвестиционной привлекательности. Такой подход позволяет уменьшить долю импорта нефтехимических продуктов в регионе, а также создавать комплекс современных, экономически эффективных производств, новые рабочие места, повысить уровень жизни населения, укрепить дотационную бюджетную систему региона.

— Какая продукция производится в индустриальном парке?

— На 1 января 2015 г. года функционируют следующие производства по переработке полимеров: производство мультифиламентных (полипропиленовых) нитей (2,5 тыс. тонн в год) и производство стретч-пленки (28,5 тыс. тонн в год). Используя благоприятные возможности российского рынка, индустриальный парк ежегодно вводил новые производственные линии.

— О каких объемах производства можно говорить сегодня?

— Сегодня мощности предприятия позволяют выпускать более 50 тыс. тонн стретч-пленки в год. Предприятие входит в тройку отечественных лидеров по производству стретч-пленки. Во втором квартале 2015 г. планируется увеличить производство стретч-пленки до 70 тыс. тонн в год и занять позиции лидера в этом секторе.

— Сколько направлений производства существует сегодня? Каковы они?


— Первое и основное направление нашего производства — это стретч-пленка. Второе направление — это высокопрочная мультифиламентная и пневмотекстурированная нить. И стретч-пленка, и нить производится на современном европейском оборудовании SML Maschinengesellschaft.

— В чем основная привлекательность для резидентов индустриального парка «Камские Поляны», по вашему мнению?

— Для реализации инвестиционных проектов индустриальный парк располагает земельным участком площадью 200 га, который находится в собственности управляющей компании. К территории подведена необходимая инженерная инфраструктура, обеспечивающая энерго-, газо- и водоснабжение.

423564 Республика Татарстан, Нижнекамский район, пгт. Камские Поляны, а/я 218, e-mail: info@kamapark.ru www.kamapark.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!