Вестник. Поволжье

Чистая вода — каждому жителю

Чистая вода — каждому жителю

Роль компании — обеспечить жильцам комфортный быт

ООО «Водоканал» является гарантирующей организацией, осуществляющей надежное водоснабжение и водоотведение. Источником водоснабжения являются подземные воды из артезианских скважин двух водозаборов: Бахтиаровского в Янтиковском районе и Высоковского в Канашском районе. С сентября 2013 года предприятие возглавила Марина Деревягина.

1 апреля 1969 года, одновременно с началом строительства первой нитки водовода «Бахтиарово — Канаш», было организовано предприятие по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства. В настоящее время эксплуатацию водопроводно-канализационного хозяйства осуществляют ООО «Водоканал» и ООО «Каналсеть» на основании концессионных соглашений. Бахтиаровский водозабор, расположенный на левом берегу реки Ута, действует с 1969 года и включает в себя восемь эксплуатационных скважин. Мощность водозабора составляет 14,8 тыс. кв. м/сут. Высоковский водозабор действует по временному варианту с 1995 года, а с 2003 года — по основному. В эксплуатации — 10 скважин общей мощностью 10 тыс. кв. м/сут. С вводом в эксплуатацию данного водозабора стало возможным осуществлять бесперебойную подачу воды населению.

ООО «Водоканал» в своем производстве применяет энергосберегающие технологии. Установлена пускорегулирующая аппаратура на насосных агрегатах на канализационной станции № 2 по улице Рабочей, заменены электродвигатели 320 кВт на 250 кВт на насосной станции II подъема водовода «Бахтиарово — Канаш». Для обеззараживания питьевой воды применяется гипохлорит натрия. А также для улучшения качества питьевой воды на третьем подъеме водовода «Высоковка — Канаш» вода дополнительно обеззараживается бактерицидными установками серии «УФО». В целях модернизации производства на насосной станции II подъема водовода «Бахтиарово — Канаш» ведутся работы по замене насосного оборудования. Произвели замену ветхих водопроводных сетей 1,4 км, механическую прочистку уличных канализационных сетей от обрастания с промывкой водой общей протяженностью L =1,6 км.

В соответствии с РЦП поддержки модернизации моногорода Канаша намечены мероприятия по реконструкции водопроводных сетей по ул. Ильича, пр. Ленина, напорной канализационной сети по ул. Коллекторной и строительство новых очистных сооружений на 25 тыс. кв. м/сут на сумму 360 млн руб. Приоритетной задачей является проведение реконструкции и строительства водопроводно-канализационных сетей и оборудования согласно обязательствам по концессионным соглашениям.

Все мы любим свой зеленый город Канаш. Пусть его славная история с каждым годом пополняется новыми фактами ярких успехов и достижений. С самыми искренними и теплыми пожеланиями родному городу процветания и благоденствия!

429330 Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, 33, тел.: (83533) 2-27-22, 2-19-43, 2-17-37, факс: (83533) 2-27-22, e-mail: vodkan@cbx.ru


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!