Вестник. Поволжье

10 главных событий в жизни страны и регионов ПФО в сентябре-октябре

10 главных событий в жизни страны и регионов ПФО в сентябре-октябре

По версии журнала «Вестник. Поволжье»

1. Новое слово в авиации
Новый российский высокотехнологичный авиационный двигатель ПД‑14, разработанный пермскими моторостроителями, получил сертификат. Документ подписан руководителем Росавиации Александром Нерадько.
Двигатель ПД‑14 предназначен для перспективного семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС‑21 (150‑220 пассажирских мест). По сравнению с лучшими в настоящий момент аналогами заявленные параметры двигателя обеспечат снижение удельного расхода топлива на крейсерском режиме на 15%.
По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, эта разработка является первым успешно созданным в современной России турбореактивным двигателем для гражданской авиации.
Как отметил министр, следующим этапом реализации проекта станет валидация сертификата типа двигателя ПД‑14 в EASA, намеченная на 2019 год. «Одновременно будут осуществляться испытания самолета МС‑21 с ДУ с двигателем ПД‑14. Сроки создания двигателя изначально были синхронизированы со сроками создания самолета в ПАО «Корпорация «Иркут», — ​пояснил глава Минпромторга России.

2. На 100 процентов открытые
Согласно рейтингу информационной открытости сайтов региональных правительств и администраций Российской Федерации «Инфометр», сайт Правительства Республики Башкортостан находится на первом месте по информационной открытости.
Сотрудники «Инфометра» исследовали, насколько сайты высших региональных органов исполнительной власти отвечают современным экспертным и законодательным требованиям. Также специалисты оценивали качество и количество размещенных открытых данных. В результате исследований выяснилось, что средняя информационная открытость сайтов у региональных властей составляет чуть более 40%. При этом открытость официального сайта Правительства Республики Башкортостан — ​100%.

3. Конкуренция — ​двигатель торговли
Татарстан занимает 1-е место в стране по производству молока (5,9%) и 2-е — ​по производству картофеля (5%). Эти данные озвучены в рамках коммуникационной сессии по вопросам денежно-кредитной политики, прошедшей в Доме Правительства Республики Татарстан.
Органы власти помогают местным производителям выйти на рынки сбыта. Это усиливает конкуренцию и помогает сдерживать рост цен. Именно поэтому, как считают в аналитическом центре при Правительстве РФ, Татарстан лидирует в рейтинге регионов по уровню содействия конкуренции.
Что касается уровня годовой инфляции в Татарстане, то он не превышает целевой уровень Банка России 4% с декабря 2017 года.
«Низкая инфляция — ​необходимое условие для достижения экономического роста и повышения уровня жизни граждан. Стабильно низкая инфляция препятствует обесцениванию зарплаты и сбережений, позволяет постепенно снижать ставки в экономике. На этом фоне растет кредитование, в том числе долгосрочное. Предприятия вкладываются в развитие и технологии, благодаря чему растет экономика и доходы граждан», — ​отметил первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

4. Построен первый в России спортивно-ландшафтный парк
Первый в России спортивно-ландшафтный парк открылся в Ижевске 23 октября. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.
Ввод в эксплуатацию спортивно-ландшафтного парка в Ижевске — ​начало реализации плана по комплексному развитию и благоустройству территории молодежно-спортивного кластера в центре города общей площадью 20 гектаров.
Спортивно-ландшафтный парк в Ижевске — ​это 10 тыс. кв. м непрерывного скейтбординга, BMX Racing, BMX Freestyle, самокатного и роллер-спорта. Создание парка стало возможным благодаря инициативе местного сообщества, которую поддержало правительство, компании «Россети» и «Т Плюс». Это уникальный для России проект, на территории которого построены бетонный и деревянный скейт-парки, памп-трек, стритбольная площадка.

5. Отдыхать лучше в Оренбуржье
Оренбургская область вошла в топ‑5 самых популярных курортных регионов России в 2018 году по версии российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru. Рейтинг подготовлен по данным броней жилья туристами продолжительностью от пяти и более ночей.
В первую пятерку самых популярных у туристов курортных регионов России входят Краснодарский край, Республика Крым, Ставропольский край, Калининградская и Оренбургская области.
По данным Tvil.ru, в Краснодарском крае туристы бронировали проживание в среднем на 9,5 ночей и тратили на аренду жилья в среднем 2,4 тыс. рублей в сутки, в Крыму — ​на 10 ночей (2,3 тыс. рублей), в Ставрополье — ​на 8 ночей (1,7 тыс. рублей), в Калининградской области — ​на 6 ночей (2,5 тыс. рублей) и в Оренбургской области — ​на 5 ночей (1,8 тыс. рублей).
Напомним, что в числе самых живописных мест для прогулок в столице Оренбуржья — ​пешеходный мост через реку Урал, культурный комплекс «Национальная деревня», гостиный двор. Популярностью у туристов пользуются также музей истории Оренбурга, драматический театр имени М. Горького, башня с курантами на Советской улице, старинная водонапорная башня и другие.

6. Производство должно быть бережливым
4500 сотрудников 27 предприятий Пермского края пройдут переобучение по программе бережливого производства. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Повышение производительности труда и бережливое производство». В 2018 году на эти цели из регионального и федерального бюджетов направлено 90 млн рублей.
«Проект по повышению производительности труда — ​это сложный системный проект. Мы видим, что тема обучения и переобучения персонала очень востребована, и на следующий год также планируем субсидировать расходы предприятий на повышение квалификации специалистов в таком же объеме. Ожидаем, что в рамках программы подобное обучение станет ежегодным», — ​сказала первый заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Елена Дегтярева.
Напомним, что с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная федеральная программа «Производительность труда и бережливое производство». Программа реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ, правительства Пермского края, Регионального центра ижиниринга, Федерального центра компетенций и сформированных групп на предприятиях-пилотах. Планируется, что к 2025 году эффективность региональных производств вырастет минимум на 30%. Кроме того, реализация федерального проекта позволяет участникам программы претендовать на льготное приобретение оборудования, усовершенствование рабочих мест и софинансирование мероприятий по обучению персонала.

7. Спорт для всех
20 октября порядка 163 тыс. жителей Чувашии приняли участие в Дне здоровья и спорта. Все желающие могли заняться спортом в физкультурно-оздоровительных комплексах, бассейнах, крытых катках и спортзалах.
Наибольшей популярностью пользовались плавательные бассейны республики. Около 16 тыс. человек, в том числе более 7 тыс. детей и около 3 тыс. пенсионеров, посетили бассейны в этот день.
В городах и районах республики было проведено более 480 массовых физкультурно-спортивных мероприятий. На стадионах и спортплощадках активно занимались спортом более 45 тыс. детей и взрослых.
Напомним, что Дни здоровья и спорта начали проводиться по инициативе Минспорта Чувашии еще в 2013 году раз в квартал. В 2014 году указом главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность бесплатно посетить спортивные объекты.

8. Самый северный сад
В Саратовской области создан крупнейший в регионе яблоневый сад. Садоводческое хозяйство региона — ​Ртищевский филиал компании «Сады Придонья» посетил губернатор региона Валерий Радаев.
Глава региона и президент ООО «НПГ «Сады Придонья» Андрей Самохин осмотрели молодой сад — ​трехлетние яблони сортов Северный Синап и Беркутовка. По словам руководителя компании, урожайность сада составляет 30‑35 тонн с гектара.
«Три года назад начался этот инвестпроект, а сегодня уже видны впечатляющие результаты. В области создан крупнейший молодой сад. Самый северный сад в России. Спасибо инвестору за принятое решение — ​это и новое производство, и занятость людей на селе. Вы закладываете отличное будущее для сельхозпредприятия», — ​отметил губернатор.
Компания «Сады Придонья» реализует в Саратовской области масштабный проект (2016‑2020 гг.) по ежегодной закладке 300 га яблоневого сада по интенсивной технологии. В результате общая площадь молодых садов в хозяйстве составит 2,5 тыс. га, что позволит дополнительно получать 50 тыс. тонн яблок в год. Это будет один из самых крупных фруктовых садов в России.
По словам Андрея Самохина, в дальнейших планах компании — ​начать строительство второй очереди завода по переработке плодов, так как сейчас урожай полностью загружает текущие мощности завода. Кроме того, планируется начать выращивание яблок для товарной продажи.

9. В Казани появится регбийный клуб
Премьер-министр Республики Татарстан, председатель Федерации регби РТ Алексей Песошин выразил надежду на то, что в следующем году в Казани появится профессиональный регбийный клуб, который будет выступать в чемпионате России.
«У нас были профессиональные клубы и 50 лет назад, когда регби только начиналось, и в 2012‑2013 годах. Сейчас определен спонсор, который сам изъявил желание поддерживать этот вид спорта в Татарстане. Надеюсь, в следующем году у нас будет профессиональная команда», — ​сказал Алексей Песошин.
Глава Федеральной антимонопольной службы России, председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев отметил, что организация заинтересована в создании профессионального регбийного клуба в Казани. Он высоко оценил результаты казанской регбийной школы. «Если вернуть выпускников татарстанской регбийной школы обратно в Казань, из них можно составить две великолепные команды, которые будут претендовать на золотые медали чемпионата страны, — ​отметил Игорь Артемьев. — ​Знаю, что Татарстан, как справедливо говорит Рустам Минниханов, всегда хочет быть только первым. Второе место здесь никого не устраивает. Думаю, что очень скоро мы будем награждать команду из Татарстана медалями, она еще себя прославит и на клубном уровне, и на уровне сборной России».

10. Четкие границы
Соглашение об определении границ между Кировской областью и Пермским краем подписали главы регионов Игорь Васильев и Максим Решетников. Границы между двумя субъектами внесут в Единый государственный реестр после рассмотрения документа региональными депутатами. Соглашение предупредит возможные земельные споры между регионами, а также послужит правовой основой для жителей пограничных территорий.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что подписание соглашения — ​это важный шаг для обоих регионов. В первую очередь неопределенность границ между субъектами причиняет неудобства гражданам, проживающим на пограничных территориях и отчасти усложняет работу региональной власти, потому что каждый пограничный населенный пункт — ​это налоги в бюджет региона.
Со своей стороны, комментируя подписание соглашения, Максим Решетников отметил, что документальное описание границ между субъектами будет способствовать эффективному управлению земельными участками и повышению инвестиционного потенциала обоих регионов.

При подготовке материала использована информация с официальных сайтов правительств регионов ПФО. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!