Вестник. Поволжье

Волшебный «Островок детства»

Волшебный «Островок детства»

Есть в Чебоксарах уникальный детский сад, в котором все настолько спланировано и креативно оформлено, что посещают его с удовольствием дети и взрослые

О методиках и инновациях, ставших надежными спутниками дошколят, рассказала заведующая МАДОУ «Детский сад № 201 «Островок детства» г. Чебоксары Ирина Никитина.

МАДОУ «Детский сад №201» г. Чебоксары открыл свои двери в 2012 году. Сегодня здесь 435 детей: 14 основных групп и две кратковременного пребывания, одна из которых для детей с ОВЗ. В ней ребята со сложными диагнозами: они приходят с родителями на 4 часа и получают коррекционную помощь в соответствии с рекомендациями ПМПК. Приоритетное направление ДОУ — познавательное развитие детей. Для этого используются инновационные интерактивные и активные технологии. С 2015 г. детский сад является республиканской экспериментальной площадкой по созданию английской группы развития и апробации программы Key to learning, в результате чего в трех группах дети изучают английский язык. 

В 2018 г. созданы сетевые инновационные площадки ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» по теме «Апробация и внедрение модульной образовательной программы «От Фребеля до робота» и по апробации и внедрению комплексной программы «Теремок» для детей раннего возраста. В 2014 году создан консультационный центр, где родители детей, не посещающих сад, могут бесплатно получить помощь специалистов. Услугами центра пользуются родители из г. Чебоксары и районов Чувашии. В 2017 году ДОУ выиграло грант 7 350 тыс. рублей в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Это позволило приобрести лучшее оборудование, в том числе по сопровождению детей-инвалидов. В 2018 году открылась Служба ранней помощи для детей с 9 мес. до 4 лет, где малыши с ОВЗ занимаются с дефектологом, а родители получают помощь по развитию ребенка. Развита система допобразования. Проект грудничкового плавания «Кроха, плыви!» удостоен в 2015 году звания лауреата конкурса «Марка качества» Чувашской Республики. В кружке «Умничка с пеленок» — дети из социума от 9 мес. до 3 лет. Есть кружок робототехники, ментальной арифметики; мультстудия, группы, занимающиеся по системе Монтессори. Детсад стал победителем конкурса «Инициатива-2014» АНО «Эврика». Входит в ежегодный всероссийский реестр «Книга почета» за 2017 год. В 2019 году планируется создание группы раннего возраста по проекту «0+», будут углубляться билингвальное образование и направление Монтессори, вводиться группы выходного дня для родителей с детьми, реализовываться проект «STEM-образование».

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!