Вестник. Поволжье

Каждому свое

Каждому свое

Регионы Поволжья проживают 2019 год под собственной эгидой

Согласно восточной философии, года наделены собственной символикой и глубоким смыслом. В России каждые 365 дней посвящаются более насущным вопросам, проходя под знаком экологии, добровольца и волонтера, театра... Но страна огромна, а каждый ее субъект уникален. Поэтому многие территории живут не только под всеобщей эгидой, но и ставят во главу угла еще какую-либо приоритетную для себя тему. О выборе некоторых регионов ПФО в 2019 году вы можете прочесть в нашем обзоре.

Найти профессию
2019 год в Республике Татарстан объявлен Годом рабочих профессий — об этом президент республики Рустам Минниханов сообщил еще в сентябре 2018 года. В регионе прошло множество событий, приуроченных к теме: всевозможные выставки, беседы со школьниками, профориентационные мероприятия от центров занятости, викторины, конференции, форумы.
Особо можно выделить молодежный форум «PROFдвижение-2019», проведенный при поддержке ПАО «КАМАЗ», Министерства труда, занятости и соцзащиты и Министерства промышленности и торговли РТ. Ключевая тема, перекликаясь с одной из приоритетных задач промышленной отрасли страны, определена так: «Качество продукции через качество процессов».
Интересной была подготовка к мероприятию. Заблаговременно будущим делегатам предложили поучаствовать в «Битве учебных заведений». Учреждения образования боролись за возможность направить команду для участия в форуме. В итоге было отобрано 200 человек: в Набережные Челны приехали 12 команд из Краснодарского края, Волгоградской, Кемеровской, Саратовской областей, Башкортостана, Чувашии и Татарстана. Мероприятие стало результатом совместной профориентационной работы государства и бизнеса и помогло участникам узнать о возможностях реализации себя в Татарстане, непосредственно в автограде и на КамАЗе.
Но все же главным событием для региона стал чемпионат WorldSkills, ведь именно в преддверии его 2019-й и был объявлен Годом рабочих профессий.

Каждому свое

Заветное число 100
Для Башкортостана год отмечен несколькими значимыми событиями, главное из которых — 100-летие республики. К столь важной дате разработана и утверждена специальная программа «100 объектов — к 100-летию Башкортостана». Практически в каждом районе республики к празднику стартовало масштабное строительство или ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, объектов социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры (всего в официальном их списке их больше 100). Разумеется, в течение одного года реализовать все проекты нереально, поэтому на 2019-й определен список из 53. На эти цели из республиканского бюджета выделено 6,8 млрд рублей. В числе объектов — 19 школ, 14 детских садов, 3 объекта культуры и здравоохранения, 2 пожарных депо и 12 спорткомплексов, включая Центр спортивной подготовки в уфимском микрорайоне Затон. Кстати, открывшийся центр практически сразу принял летние Международные детские игры. Интересный факт: Уфа — единственный город в мире, который принимал оба вида этих Игр — зимние и летние.
В День знаний в деревне Воскресенское Кугарчинского района состоялось торжественное открытие нового компактного детского сада «Березка». В Караидельском районе в селе Абызово построили школу, совмещенную с детским садом. 1 сентября в новой школе встретили и дети села Старосубхангулово (Бурзянский район). Один из крупнейших проектов программы «100 объектов к 100-летию республики» — 9-этажный пристрой к Республиканскому онкодиспансеру на 240 коек, здесь ведутся активные работы, которые будут завершены в феврале 2020 года.
Но всеми этими событиями не исчерпывается насыщенный для республики 2019 год. Он отмечен вековым юбилеем народного поэта Мустая Карима, 100-летием Башкирского драмтеатра, 100-летием архивной службы республики. Не прекращается и подготовка ко Всемирной фольклориаде 2020 года.

Трезвые инициативы
Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил 2019 год Годом здоровья. Об этом он лично рассказал в ходе рабочей встречи в январе президенту России Владимиру Путину. Цель проекта — улучшение здоровья населения через повышение доступности и качества медицинского обслуживания, популяризация ЗОЖ.
Усилена работа передвижных комплексов, на базе Республиканского центра медицинской профилактики открылись Центр медико-социальной поддержки беременных женщин и кабинет дородового консультирования беременных, в Ижевске состоялась международная научно-практическая лин-конференция «Бережливая медицина. Особенности бережливого подхода в социальной сфере». В конце августа прошел Международный фестиваль скандинавской ходьбы. Также в теплое время года действовал социально-спортивный проект «Лето в парках»: в городах Удмуртии для всех желающих проводились групповые тренировки под открытым небом.
Занятия спортом возможны только при развитой инфраструктуре — в республике 2019 год беспрецедентен по количеству вводимых спортивных объектов. «Я не устаю повторять, что профилактика и здоровый образ жизни дешевле, чем последующее лечение и реабилитация. Это чистой воды экономика», — отметил Александр Бречалов.
Правительством региона подписано соглашение с АО «Концерн «Калашников», в рамках которого реализуется одноименный региональный проект «Калашников спорт». Он призван повысить уровень вовлеченности населения в занятия такими дисциплинами, как бег, триатлон, биатлон, лыжные гонки, стрельба, киберспорт.
Год должен дать практические и осязаемые результаты, один из которых — научить людей более ответственно относиться к своему здоровью. Поэтому партнером в этом деле стала организация «Трезвая Россия». С рабочим визитом в регион приезжал Султан Хамзаев, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ, который представил несколько интересных инициатив и проектов. Среди них — уроки трезвости в формате рисованной анимации для школьников, увеличение возраста для продажи алкоголя, строительство воркаут-площадок и многое другое.

Каждому свое

Столица изобретательства
Ульяновская область славится своим продвинутым подходом к любому делу. 2019 год для региона — Год изобретательства и инноваций. «Одной из стратегических задач, стоящих перед правительством Ульяновской области, является наращивание научно-технического потенциала. Эта работа подразумевает внедрение в производство передовых достижений науки и техники, формирование инновационной инфраструктуры. В итоге это позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечить условия для динамичного развития наукоемких технологий и инноватизации экономики», — сказал губернатор региона Сергей Морозов.
Кстати, 29 июня 2018 года Ульяновская область объявлена победителем конкурса Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Столица изобретательства-2019», что дополнительно закрепило за субъектом право проведения региональных, межрегиональных и федеральных мероприятий в рамках вышеупомянутой тематики. Так, например, 18-19 сентября на базе Ульяновского технического университета прошел Международный молодежный инновационный форум, уже восьмой по счету. Участие в нем приняли молодежь, бизнесмены, специалисты научно-технической сферы более чем из 30 стран.
Не менее важное событие произошло несколькими днями ранее. 10 сентября Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) поддержала инициативу Ульяновской области о создании регионального центра содействия развитию изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности.
Изобретатели — как профессионалы, так и любители — могут получить в центре (он открыт на базе Агентства технологического развития региона) информацию о законодательстве и нормативных актах в области интеллектуальной собственности, помощь в оформлении и подаче заявок на охранные документы, в выдаче патентов, регистрации товарного знака, а также проконсультироваться по вопросам лицензирования.
«Губернатор уделяет особое внимание развитию изобретательства и инноваций как ключевых элементов экономики будущего и поставил перед нами задачу по созданию необходимых инструментов для этого. Открытие центра станет дополнительной мерой поддержки этих направлений, он будет работать в единой цепочке с многофункциональным центром изобретательской деятельности», — прокомментировал советник губернатора по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор Агентства технологического развития Вадим Павлов.
Большое внимание уделяется реальным инструментам поддержки. Так, в своем инвестиционном послании губернатор упоминал о запуске такого инструмента финансовой поддержки, как инновационный ваучер. Это региональная субсидия на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, оплату расходов на цифровую трансформацию предприятий, запуск стартапов.

Каждому свое

Чтение — свет
Очень интересная тема выбрана Нижегородской областью. Год детского чтения стартовал в регионе 22 марта. Его официальное открытие состоялось на празднике в Нижегородской государственной областной детской библиотеке, которой, кстати, в этом году исполнилось 100 лет.
«В эру цифровых технологий очень важно не забывать о печатной книге. Ничто не заменит ребенку знакомства с ней. На территории области работает почти тысяча публичных библиотек. Нужно, чтобы в Год детского чтения у них появилось как можно больше юных читателей», — отметил губернатор региона Глеб Никитин.
На торжественном открытии Года детского чтения дети встретились с поэтессой Анной Бочковской, писателем Ириной Витковской, актером нижегородского детского театра «Вера» Александром Георгиевым и детской поэтессой Диной Бурачевской. Затем отправились в нижегородский Театр юного зрителя, со сцены которого о важности чтения им поведала министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

От слов к делу
Почти 9 млн рублей выделено в 2019 году на комплектование фондов двух крупнейших библиотек области. Фонды Нижегородской областной детской библиотеки уже пополнились на 1335 экземпляров книг на сумму 540 тыс. рублей. Остальная сумма выделена Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина. Это позволит закупить около 10 тыс. наименований книг и станет первым крупным пополнением фондов этого учреждения за последние 10 лет. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!