Вестник. Поволжье

Побеждать вопреки всему

Побеждать вопреки всему

Пианист без кистей рук татарстанец Алексей Романов — единственный из россиян обладатель престижной международной премии «Любовь к жизни»

Алексей Романов из Зеленодольска от рождения не имеет кистей обеих рук и одной стопы. Это не мешает ему играть на пианино, сочинять музыку и учиться программированию. Это подталкивает его вперед, заставляя, сжав зубы, порой от боли, порой от простого человеческого равнодушия, одерживать все новые победы, не останавливаясь на достигнутом.

Музыка помогла поверить в себя
Изначально судьба приготовила Алексею Романову незавидную участь. Ребенок-инвалид, от которого при рождении отказались родители, вряд ли мог претендовать на благополучное существование в этом мире. Но то ли звезды сошлись каким-то особенным образом, наделив мальчика с физическими увечьями незаурядным талантом и стойким, под стать воину, характером. То ли фортуна решила смягчить свой удар, послав ребенку навстречу по жизни хороших людей. Сейчас Алексею Романову 19 лет. Главная опора в его жизни — давно ставшая родной приемная семья: мама Луиза, папа Владимир, братья Руслан, Илья, Денис и Артур. Музыка — главное увлечение Алексея. Вдохновение зачастую приходит к нему ночью, тогда он встает и играет на своем новом пианино — недавний подарок благотворительного фонда «Плюс семь» (Фонд развития регионов России). Возможности цифрового инструмента позволяют заниматься музыкой, не беспокоя ни близких в квартире, ни соседей. В репертуаре Алексея в основном популярные инструментальные мелодии и саундтреки: из кинофильма «Пираты Карибского моря», «Сумерки». Недавно буквально за три дня он выучил Song from a Secret Garden Рольфа Ловланда («Песня волшебного сада»). У Алексея немало друзей-музыкантов, которые перекидывают ему композиции известных авторов для исполнения. Кроме того, он стал сам писать музыку, но пока предпочитает об этом не распространяться, скромно называя свое творчество «некоторыми наработками». Бывший воспитанник детского дома, Алексей часто выступает с концертами в детдомах и специализированных школах. Удивительно, что многие не относятся к нему как к инвалиду, для них Алексей скорее пример для подражания, человек, сумевший вопреки судьбе стать победителем.

Побеждать вопреки всему

От интерната до международной пятитысячной аудитории
Учиться музыке он начал 4 года назад в казанском доме-интернате № 4 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, куда попал из зеленодольского детского дома. Музыка, по признанию Леши, нравилась ему всегда. Не зная нот, он подбирал на интернатском пианино мелодии и аккорды на слух, позже его обучили нотной грамоте. Благодаря своему упорству и почти ежедневным занятиям с преподавателем школы-интерната Аидой Ахметшиной мальчик все-таки научился играть, хотя скептиков и сомневающихся в его успехе было поначалу немало. Первым доказательством того, что играть не имея пальцев, не фантастика, стало выступление Леши в республиканском конкурсе детей с ограниченными возможностями, где он исполнил знаменитую рождественскую песню Jingle bells и татарскую мелодию. Тогда в качестве приза мальчик получил свой первый инструмент — синтезатор. А уже через год Алексея ждал ошеломительный успех — он стал участником проекта «Звезды из завтра» Казанского камерного оркестра La Primavera. В тот вечер в концертном зале им. Сайдашева Алексей Романов в сопровождении оркестра под руководством Рустама Абязова исполнил саундтрек из фильма «Сумерки». В проекте Андрея Малахова на I канале Алексей познакомился со своим кумиром Ником Вуйчичем — австралийским мотивационным оратором, певцом, автором мегабестселлера «Жизнь без границ». Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он играет в футбол, катается на серфе, прыгает с парашютом, и у него есть семья. Знаменитый австралиец был покорен талантом Алексея. Они встречались потом еще несколько раз и всегда находили темы для обсуждения.
В 2017 г. Алексей принимал участие в форуме в Финляндии. В Хельсинки он выступал перед пятитысячной аудиторией, исполнив пьесы итальянского композитора Людовико Эйнауди. Алексей вспоминает, что волнение тогда было колоссальным, играть в таком огромном зале ему не приходилось, но он сумел собраться и доказал зрителям, что если имеешь в жизни цель, то ничто не помешает тебе в ее осуществлении.

Побеждать вопреки всему

Любовь к жизни
В этом году Алексей стал первым россиянином, получившим престижную мировую премию «Любовь к жизни», ежегодное вручение которой уже на протяжении 22 лет происходит на острове Тайвань. Основатель премии — культурно-образовательный фонд им. Чжоу Дагуань. Попал Алексей туда, можно сказать, благодаря удаче. Запись концерта с его выступлением в посольстве Тайвань в Москве показали на самом острове, а вслед за этим последовало и официальное приглашение. Так Алексей оказался в числе 20 лауреатов из разных стран мира, многие из которых, несмотря на физические увечья, не сломались под ударами судьбы, проявив стойкость духа и мужество в борьбе за жизнь. Премия — это не денежное вознаграждение, как думают многие, это официальное мировое признание высших человеческих качеств, воли и характера. Парню из Зеленодольска пожимала руку президент Тайваня Цай Инвэнь, ему аплодировали сотни людей, многие подходили обнять его или просто потрогать, потому что никогда раньше не видели россиян. Для жителей Тайваня Алексей стал частичкой российской земли, олицетворением ее силы, скромности и доброты, неуемной жажды жизни и стремления вперед. На протяжении семи дней пребывания на острове Алексей давал по 2-3 выступления на разных площадках — в больницах, школах, вузах, о нем писали в газетах и рассказывали на телевидении. А в одной из клиник главный врач, потрясенный увиденным, встал перед пианистом на колени и прижал его руки к своему лицу.

Помочь решить проблему
В этом году Алексей стал студентом зеленодольского филиала КАИ, учится на факультете программирования. «Многое зависит от окружения, — говорит Алексей, — и мне в этом плане повезло. У нас дружная группа, с однокурсниками сложились хорошие отношения, мы много общаемся, гуляем, иногда организовываем поездки. Мне всегда могут помочь в учебе, но если не пропускать занятия, учиться несложно». Правда, через год филиал будет расформирован и переведен в статус колледжа, тогда Алексею придется либо переезжать в Казань, чтобы продолжить обучение в головном офисе, либо остаться в Зеленодольске. Как поступить в этом случае, семья Алексея пока не решила. Недавно у Алексея появился еще один новый друг — добродушный лабрадор по кличке Черри. Прогулки с собакой заменяют Алексею физкультуру. Его физическое состояние требует консультаций невролога, сеансы массажа, осенью и весной недомогания, связанные с его физическими особенностями, обостряются. Два года назад у него были существенные проблемы: протез натирал ногу, и ходьба причиняла нестерпимую боль. Благодаря помощи спонсоров этот вопрос удалось решить, для этого Алексей и мама Луиза специально летали в Техас. Сейчас затруднения Алексея заключаются в другом. Со своей семьей он живет на пятом этаже, куда подниматься ему особенно тяжело. Из-за своей прирожденной скромности Алексей умалчивает об этом, и только близкие люди знают, как трудно приходится парню карабкаться по лестницам, не имея даже возможности держаться за перила. Обещания со стороны администрации Зеленодольска постараться изменить ситуацию в лучшую для Алексея сторону пока остались только обещаниями. Получается, что родиться инвалидом — это еще не самое страшное, говорит мама Алексея, гораздо страшнее, когда тебе отказывают в помощи там, где ты родился.

Алексей Романов — уникальный пианист, прославивший Татарстан на мировом уровне, несомненно, заслуживает более комфортных условий проживания. Его мечта — иметь небольшой дом, чтобы можно было выйти без протеза и походить босиком по траве. Светлый, добрый и искренний человек, Алексей все-таки верит, что ему помогут решить жилищные условия. В апреле его семью посетят представители общественных организаций из Америки и Тайваня, чтобы увидеть, в каких условиях живет человек, мужеству которого рукоплескали тысячи людей. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!