Вестник. Поволжье

Дмитрий Захаров: «В школах Чувашии организовано дистанционное обучение»

Дмитрий Захаров: «В школах Чувашии организовано дистанционное обучение»

Электронные дневники, видеоуроки, сайты, запросы — в необычном учебном формате ученики российских школ приступили к освоению новых знаний в начале четвертой четверти

Математику, географию, литературу и множество других предметов им необходимо изучить практически самостоятельно с применением дистанционных технологий. О том, как будет организовано обучение и какие для этого будут задействованы ресурсы, рассказал начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

— Дистанционные уроки с 6 апреля стартовали во всех городских школах. Учитель размещает задания в электронном дневнике (журнале) в информационной системе АИС «Сетевой город. Образование» или через информационно-коммуникационную сеть Интернет. Указывает страницы учебника, которые школьник должен изучить самостоятельно, либо ссылку на урок (занятие) с онлайн-ресурса, полный перечень понятий и правил, задания для самопроверки, в т.ч. домашнее задание. На образовательных интернет-платформах, которые рекомендованы Министерством просвещения РФ, есть учебный материал по всем дисциплинам, начиная с первого класса по одиннадцатый: лекции и лабораторные работы, упражнения для закрепления информации и задания на оценку.
После того как ребенок выполнил задания, он отправляет их учителю и получает оценку. Уроки ИЗО, музыки, технологии, физической культуры проводятся путем организации проектной деятельности. Педагог при выдаче задания устанавливает срок его выполнения. Отметка также выставляется по истечении установленных сроков. Классный руководитель ежедневно в электронном журнале проставляет отсутствующих по болезни.
Те ребята, у которых нет возможности выхода в Интернет, получают задание и отправляют выполненные уроки посредством телефонной связи или с помощью специальных ящиков корреспонденции, которые установлены на входе в каждое учебное заведение. Педагоги используют разные форматы работы: организовывают видео-конференц-связь или переписку со своими учениками, чтобы довести материал, который нужно прослушать и отработать. Сохраняется и бесплатное питание учащимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, но уже не в стенах для школы. В зависимости от льготной категории комбинаты школьного питания формируют продуктовые наборы, которые выдаются родителям один раз в неделю в школе. В Чебоксарах почти 5 тыс. школьников, которые пользуются льготами на питание.

По вопросам дистанционного обучения в управлении образования создана горячая линия — телефон 23-42-37.

Дмитрий Захаров: «В школах Чувашии организовано дистанционное обучение»

— Дистанционные уроки с 6 апреля стартовали во всех городских школах. Учитель размещает задания в электронном дневнике (журнале) в информационной системе АИС «Сетевой город. Образование» или через информационно-коммуникационную сеть Интернет. Указывает страницы учебника, которые школьник должен изучить самостоятельно, либо ссылку на урок (занятие) с онлайн-ресурса, полный перечень понятий и правил, задания для самопроверки, в т.ч. домашнее задание. На образовательных интернет-платформах, которые рекомендованы Министерством просвещения РФ, есть учебный материал по всем дисциплинам, начиная с первого класса по одиннадцатый: лекции и лабораторные работы, упражнения для закрепления информации и задания на оценку. После того как ребенок выполнил задания, он отправляет их учителю и получает оценку. Уроки ИЗО, музыки, технологии, физической культуры проводятся путем организации проектной деятельности. Педагог при выдаче задания устанавливает срок его выполнения.

Дмитрий Захаров: «В школах Чувашии организовано дистанционное обучение»

Вся необходимая информация размещена в баннерах «Дистанционное обучение» на официальных сайтах общеобразовательных организаций. Учреждения дополнительного образования с 6 апреля 2020 года также работают дистанционно.
На сайте управления образования детям и их родителям предложены видеоуроки и мастер-классы. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!