Вестник. Поволжье

Порядок и комфорт в столице Сурского края

Порядок и комфорт в столице Сурского края

сохраняет молодое и перспективное предприятие «Пензавтодор»

Ровно год назад, в апреле 2022 года, в г. Пензе было образовано МБУ «Пензавтодор» путем реорганизации МУП «Пензадормост». Созданное учреждение соединило в себе функции по содержанию улично-дорожной сети и паркового хозяйства г. Пензы. За год в работе организации произошли значительные изменения: полным ходом идет модернизация материально-технической базы, увеличился штат сотрудников — все для того, чтобы родной город стал более современным и комфортным. 

Основная деятельность МБУ «Пензавтодор» — это благоустройство, озеленение территории города, строительство, ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения и элементов их обустройства, содержание гидротехнических сооружений. На сегодняшний день наблюдается стремительное развитие организации. Если на момент создания учреждения общая численность работников составляла 419 человек, то в настоящее время штатная численность 740 человек. Учреждение насчитывает более 30 структурных подразделений и состоит из центрального и нескольких профильных участков. В этом году планируется строительство асфальтобетонного завода производительностью 170 тонн в час. Это позволит повысить качество дорожного покрытия и привести магистрали областного центра в порядок. Для этого же в начале 2023 года приобретено 17 единиц новой техники. Всего на балансе учреждения  — 314 единиц техники. В содержании МБУ «Пензавтодор» 11 хоккейных площадок, и в зимний период проводятся работы по заливке катков, уборке от снега, летом — сбор мусора, покос травы и так далее. На еженедельной основе проводится мониторинг 15 объектов гидротехнических сооружений. Летом они очищаются от опавших листьев и мусора, в зимнее время ведется очистка гребня плотины и затворов от снега и льда. Также учреждение выполняет работы по содержанию объектов ливне-дренажных сетей, канализационных насосных станций, установке люков на открытые колодцы. Большое внимание уделяется содержанию городских лесов. Ведется ежедневное патрулирование территорий, очистка от мусора, устройство противопожарных минерализованных полос, установка шлагбаумов, уборка аварийно-опасных и сухостойных деревьев. В Пензе много памятников, старинных зданий, несколько зеленых парков и красивых скверов. На городских улицах — широкие тротуары и множество цветочных клумб. И предприятие делает все необходимое для сохранения их в ухоженном состоянии. Поддержание исправности двух фонтанов — еще одна немаловажная задача. Центральный фонтан — сердце города, расположенный по ул. Московской, и фонтан на ул. Пионерской должны радовать горожан и приезжающих гостей постоянно, поэтому очистка от загрязнения погружных фильтров, химическая дезинфекция воды ведется на постоянной основе, начиная с апреля до середины  осени.

«Наше молодое быстрорастущее учреждение идет в ногу со временем и старается внедрять в свою работу инновационное оборудование. В связи с этим для наших работников организовано проведение профессионального обучения и повышение квалификации. За год профессиональный уровень повысили 30 сотрудников по таким профессиям как машинист автокрана, автовышки, крана-манипулятора, погрузчика, грейдера, бульдозера и экскаватора. Поэтому в МБУ «Пензавтодор» на стабильную и перспективную работу с достойной зарплатой требуются не только профессионалы, но и молодые специалисты, которые будут трудиться на благо Сурского края», — комментирует руководитель МБУ «Пензавтодор» Артем Спиридонов.


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!