Вестник. Поволжье

Казань в ожидании «Науруза»

Казань в ожидании «Науруза»

Столицу Татарстана ожидает масштабное театральное событие. Завтра в Казани открывается 14-й международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз»

Репертуар фестиваля разнообразен — зарубежная классика, этнические притчи, современная драматургия. На пресс-конференции, посвященной открытию, побывал ИД «ЕвроМедиа».

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился Дамир Натфуллин: «Мы находимся в преддверии знакового события в Год театра в Российской Федерации и Республике Татарстан. В республике проводится много фестивалей, хочется отдельно выделить «Науруз», потому что он объединяет тюркские народы и нашу историю. Фестиваль живет, растет и развивается. В чем же секрет «Науруза»? Это команда, которая его организует».

международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз»
международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз»

Республику на фестивале представляют сразу 6 национальных театров. Все они в разные годы отметились на казанских театральных площадках, а в рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан и вовсе решили объединиться. Впервые в Казань приехал театр музыкальной комедии им. К. Худжанджи из Таджикистана. По словам главного режиссера, коллектив так хотел принять участие в фестивале, что артисты из экономии согласились проделать долгий путь на автобусе.
А вот Жамбылскому театру из Казахстана, тоже, кстати, новичку на «Наурузе», немного не повезло. В дороге они потеряли свои декорации к спектаклю. Но не отчаялись — играть им предстоит на площадке перед озером Кабан, а этот живописный вид и сам по себе отличная декорация.

Также в афише фестиваля представлены театры Узбекистана, Азербайджана и, возможно, Турции. И, конечно, зрители увидят спектакли театров Казани и Татарстана. В качестве специального гостя выступит Румынский театр из Бухареста. Фестиваль пройдет на 7 театральных площадках города. Всего фестиваль соберет более 500 участников. Новинка «Науруза» — шоукейс. В рамках специального формата спектакли будут просматривать театральные продюсеры Франции, Германии, Норвегии, Грузии, Венгрии, Ирана. По словам художественного руководителя фестиваля Фарида Бикчантаева, тюркоязычные театры достойны внимания известных театральных менеджеров. Фестиваль продлится с 1 по 8 июня.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!