Вестник. Поволжье

До финала чемпионата WorldSkills Kazan 2019 остается один день

До финала чемпионата WorldSkills Kazan 2019 остается один день

В Казани продолжается 45-й международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019.

В рабочих навыках и умениях соревнуются молодые люди со всего мира – более 1300 участников из 63 стран продолжают удивлять своим мастерством компетентное жюри. Помимо самих соревнований, в рамках чемпионата проходят обширная деловая и культурная программы.

До финала чемпионата WorldSkills Kazan 2019 остается один день

Ежедневно в павильонах Казань-Экспо собираются любопытные – не каждый день доведется увидеть, как спокойно и сосредоточенно соревнуются между собой участники - здесь, чтобы стать победителями, собрались лучшие в своих компетенциях – от флористики и дизайна до столярного мастерства, от хлебопечения и кондитерского искусства до кузовного ремонта, от социального ухода и строительства до информационных технологий. 65 компетенций, которые считаются перспективными рабочими профессиями.

Впервые за историю чемпионата сюда вошли и так называемые профессии будущего, которые будут востребованы в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики - Future Skills. Этот проект – чисто российская инициатива. «Возрастающая роботизация сильно влияет и на экономику, и на социальную сферу, так как вымывает огромное количество одних рабочих мест, но при этом и создает новые. Проблема управления этими процессами требует уже не только осмысления, но конкретных решений» , - так отметил суть Future Skills Роберт Уразов, гендиректор Союза «Молодые профессионалы» (Россия). Соревнования по 25 компетенциям Future Skills состоятся вне зачета чемпионата мира. В числе 171 конкурсантов 115 россиян, остальные участники соревнований представляют 16 иностранных государств.
Помимо соревновательной идет насыщенная деловая программа. Наряду с WorldSkillsConference, участие в которой дает возможность изучения лучших мировых практик, развития международных контактов и поиска партнеров для участия в совместных проектах, в Казань-Экспо прошел Саммит министров и Национальный трек «Лидеры национальной системы образования и подготовки кадров», специально организованный для российских участников. Самым ярким событием национального трека стало ток-шоу – интерактивная дискуссия «Будущее национальной системы подготовки: карта проектов WorldSkills Kazan 2019», в рамках которой были презентованы карта национальных проектов по развитию системы подготовки кадров и 5 знаковых проектов, отобранных в ходе разработки карты.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!