Вестник. Поволжье

Чехия становится ближе

Чехия становится ближе

Сегодня в Казани открылся Чешско-Татарстанский бизнес-форум

Организаторы — Торгово-промышленная палата по странам СНГ, с.т.п. в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства ЧР и Торгово-промышленная палата Республики Татарстан при поддержке проекта Министерства иностранных дел ЧР (PROPED). Татарстан и Чешская Республика имеют многолетние связи, и нынешний форум призван укрепить давнее сотрудничество и расширить сферу деятельности чешских и татарстанских предпринимателей в сфере агропромышленного комплекса. МИД «ЕвроМедиа» ознакомился с подробностями предстоящего делового мероприятия.

Чешско-Татарстанский бизнес-форум
Чешско-Татарстанский бизнес-форум

Бизнес-форум проходит в рамках визита делегации деловых кругов Чехии под руководством министра сельского хозяйства Мирослава Томана в Республику Татарстан. Также в составе делегации чрезвычайный и полномочный посол ЧР в РФ Витезслав Пивонька, председатель правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст. «Республика Татарстан заинтересована в расширенном сотрудничестве с чешскими компаниями, — подчеркнул заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. — Мы уверены, что итогом мероприятия станут деловые договоренности и обмен передовым опытом между татарстанскими и чешскими бизнесменами. Наша республика занимает передовые позиции в аграрном секторе, и нам есть чем гордиться и чем заинтересовать наших зарубежных партнеров. Переговоры с татарстанскими предприятиями уже идут, пока открытым остается вопрос цены».

Чешско-Татарстанский бизнес-форум
Чешско-Татарстанский бизнес-форум

Слова Марата Зяббарова подтвердил и его чешский коллега Мирослав Томан. «Сегодня мы посетили один из тепличных комплексов, где выращивают овощную продукцию. Если бы у нас в Чехии были такие овощи, я бы давно стал вегетарианцем, — пошутил министр сельского хозяйства Чешской Республики. — Кроме того, уже сегодня поступили предложения о сотрудничестве в области племенного хозяйства, поставок технологичного оборудования для животноводства, пищевой и молочной промышленности, экологии производства. Также мы рассматриваем возможность сотрудничества в сфере племенного хозяйства и поставок генетического материала». Мирослав Томан отметил, что продукция чешских сельхозпроизводителей абсолютна безопасна. Несмотря на случаи птичьего гриппа в регионе Высочина, чешским ветеринарам удалось полностью ликвидировать источник опасности. То же самое касается и африканской чумы у свиней, вспышки которой наблюдались в 2017 г. Сегодня это заболевание на территории Чехии полностью уничтожено.

Чешско-Татарстанский бизнес-форум
Чешско-Татарстанский бизнес-форум

В ходе делового форума состоится презентация промышленного, торгово-экономического и инвестиционного потенциала Татарстана и Чехии, пройдут двусторонние адресные встречи, презентация чешских фирм — участников бизнес-миссии. Всего о своем участии заявили порядка 20 крупных агропромышленных компаний, специализирующихся на производстве нетрадиционного чешского пива для женщин, химической продукции, разведении КРС, на производстве и продаже технологий и технологического оборудования для разведения скота, поросят и коней и многие другие. Курирует чешские компании Торгово-промышленная палата по странам СНГ, с.т.п. Принимающую сторону представили 50 татарстанских компаний сельхозпроизводителей.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!