Вестник. Поволжье

К публикации готовится эксклюзивное интервью главы Чувашской Республики

К публикации готовится эксклюзивное интервью главы Чувашской Республики

В ходе беседы Олег Николаев рассказал об основных приоритетах развития региона и поделился планами на будущее

Встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева и руководителя департамента по работе с государственными и бизнес-структурами международного холдинга «ЕвроМедиа» Натальи Кочетковой состоялась 9 июня. Центральной темой стало сотрудничество по подготовке окружного журнала «Вестник. Поволжье», на страницах которого развитие Чувашии освещается уже более 10 лет.

Олег Николаев рассказал о том, какие векторы для республики сегодня являются флагманскими и каким отраслям уделяется особое внимание. В их числе туристическая сфера: по сравнению с первым кварталом 2022 года турпоток в Чувашии в первом квартале 2023 года вырос в 2,2 раза. Более того, в республике одинаково успешно развивается сразу несколько направлений туризма, среди которых промышленный, медицинский и другие.

К публикации готовится эксклюзивное интервью главы Чувашской Республики

«Для нас это очень важное направление. Можно сказать, один из приоритетов, потому что туризм в последние годы осознан нами совершенно в другом ключе. Если раньше мы рассматривали его как отдельный сегмент экономики, связанный с неким перемещением граждан куда-то за пределы территории региона, либо говорили о людях, которые приезжают на территорию республики, и соответствующей инфраструктуре, которая для этого нужна, то сегодня туризм — это намного больше, чем те составляющие, о которых я только что сказал, — отметил Олег Николаев. — В республике, как и во многих регионах, проводится достаточно комплексная работа по развитию туризма с точки зрения развития инфраструктуры напрямую для туризма и сопутствующего сервиса. Но, мне кажется, мы сделали еще одну очень важную вещь — через призму туризма посмотрели на другие, казалось бы, привычные нам явления жизни».

К публикации готовится эксклюзивное интервью главы Чувашской Республики

Также в числе приоритетов развития Чувашии — финансовая поддержка семей, имеющих детей, в том числе, многодетных, предоставление им жилья. Другой вектор — создание импортонезависимых производств.

Кроме того, Чувашская Республика активно развивается в вопросе цифровизации экономики: она стала пилотным регионом по использованию финансовых цифровых активов.

Подробности беседы будут опубликованы на страницах свежего номера журнала «Вестник. Поволжье».

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!