Вестник. Поволжье

К публикации готовится блок материалов о различных отраслях жизни Чувашской Республики

К публикации готовится блок материалов о различных отраслях жизни Чувашской Республики

Среди них особое место занимает образовательная сфера

В рамках подготовки тематического блока для публикации в окружном журнале «Вестник. Поволжье» состоялась встреча министра образования Чувашской Республики Дмитрия Захарова и руководителя департамента по работе с органами власти и бизнес-структурами международного холдинга «ЕвроМедиа» Натальи Кочетковой. Ее центральными темами стали работа, которую в регионе проводят по подготовке выпускников учебных заведений для успешной адаптации на рынке труда, развитие профессионального и дополнительного образования, модернизация образовательных учреждений и другие.

Особое внимание Дмитрий Захаров уделил вопросу цифровизации образования. По мнению руководителя ведомства, цифровизация не является заменой традиционного формата, в котором живое взаимодействие с есть преподавателем.

«Это, с одной стороны, альтернатива традиционному формату, а с другой — подспорье для него, новые удобные инструменты, — отметил он. — В Чувашии с 1 сентября текущего года запускается региональная система ГИС «Моя школа». Она создана, чтобы упростить педагогам работу с разными электронными ресурсами в сфере образования. Дополнительно Минобразования Чувашии сможет контролировать качество обучающего контента. В Чувашии нет своей республиканской образовательной платформы. Получается, что для преподавателей чувашского языка и литературы, культуры родного края информационный, методический контент в базу федеральных порталов не заложен. Но у нас есть частная образовательная платформа для чувашеведов, созданная Владимиром Юрьевичем Андреевым, директором Михайловской СОШ Цивильского МО, — интернет-журнал «Шкулта», где все материалы собраны на чувашском языке».

Другой приоритетный для региона вопрос — привлечение высококвалифицированных преподавателей и улучшение условий их работы. Для того чтобы заинтересовать молодые кадры, в Чувашии уже несколько лет существует такая форма поддержки, как единовременная выплата в размере десяти окладов и повышенный коэффициент за выслугу лет в первые три года работы. Кроме того, с этого года в республике вводятся единовременные выплаты молодым педагогам, впервые принятым на работу на селе и в малых городах.

«Также осуществляются выплаты молодым семьям и молодым специалистам на строительство жилья в сельской местности, в ряде муниципалитетов приняты дополнительные меры поддержки, — рассказал Дмитрий Захаров. — Восполнить дефицит кадров в сельской местности помогает и федеральная программа «Земский учитель», которая предусматривает выплату педагогу одного миллиона рублей и его не менее, чем пятилетнее трудоустройство в школу».

Начиная с 2020 года, по этой программе переехали на село и трудоустроились в школы Чувашии 12 специалистов.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!