Вестник. Поволжье

Обеспечить разностороннее развитие малышей

Обеспечить разностороннее развитие малышей

Детский сад № 205 «Новоград» находится в новом, динамично развивающемся, но отдаленном от центра города микрорайоне, где живет много молодых семей

Как рассказала заведующая детсадом Анжелика Виноградова, важная задача, с решением которой успешно справляются в стенах дошкольного учреждения, — создание инфраструктуры центров помощи родителям с детьми раннего и дошкольного возраста, в том числе с ОВЗ.

— Такие центры реализуют программы психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи семьям как в очном, так и в дистанционном формате. Сегодня на базе нашего детского сада работает консультационный коворкинг-центр, который на протяжении уже трех лет получает грантовую поддержку в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Какие именно задачи решает наш центр? Оказывает помощь родителям и детям, не посещающим детсад, в вопросах развития, воспитания и подготовки к школе, способствует социализации детей, которые получают образование в семейном формате, консультирует родителей по особенностям развития детей и знакомит их с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении. Наш центр является также связующим звеном между семьей и социальными, медицинскими и другими организациями, а еще оказывает индивидуальную помощь детям с особенностями развития.

Для работы центра мы максимально используем всю предметно-развивающую среду детского сада: кабинет педагога-психолога, музыкальный и спортивный залы, сенсорную комнату, лего-студию, соляную комнату и пр.

Летом 2021 года наш центр расширил свою деятельность: мы создали консультационный коворкинг-центр онлайн, дооборудовали кабинет «Вместе с мамой» техникой для онлайн-взаимодействия с семьями, оформили зону ожидания с интерактивным стендом «Мой город». А в 2022 году сделали еще один шаг вперед — открыли интерактивный коворкинг-холл.

Некоторое время назад запустили интернет-проект «Новоград в прямом эфире», направленный на решение образовательных задач. Ежедневно в 10.00 наши специалисты проводят с детьми мастер-классы, игры, физкультурные занятия. А второй наш проект «Вечерний Новоград в прямом эфире» ориентирован на развитие игровой деятельности детей перед сном.

Мы накопили и успешный опыт дистанционного взаимодействия с семьей по проведению творческих мастерских по тематическим блокам, суть которых сводится к тому, что специалисты готовят мастер-класс и публикуют его видеозапись на электронных площадках детского сада. Благодаря такому подходу мы можем обеспечить целостное развитие личности дошкольника, а это очень важно в современных реалиях.

Реклама: МБДОУ Детский сад №205 «Новоград» города Чебоксары, ИНН 2130189858, erid: 2VtzqvY5CiD

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!