Вестник. Поволжье

Оренбургская область расширяет географию внешней торговли

Оренбургская область расширяет географию внешней торговли

Объем несырьевого экспорта Оренбуржья в 2024 году превысит 1 млрд долларов

В 2023 году Оренбургская область увеличила товарооборот с Саудовской Аравией, Афганистаном, Южной Кореей, Индией, Таиландом, ОАЭ. В целом, объем внешней торговли с Азией вырос на на 7,5%.

Перспективным направлением стало сотрудничество с Ираном. Оренбургское предприятие «Хлебопродукт ДМВ» рассматривает сотрудничество с компаниями этой страны как старт выхода на другие рынки Юго-Западной Азии, и уже экспортировало 2,5 тысячи тонн муки.

Поставки швейной фабрики «Палето 2.0» ранее шли в Казахстан и Германию. В прошлом году добавился рынок Узбекистана, выполнен контракт на поставку утепленных курток.

Оренбургская область расширяет географию внешней торговли

Продукция орского бренда «Суровый шоколад» поставляется в Китай, Казахстан, Армению, Белоруссию. Недавно начались продажи и на потребительском рынке Объединенных Арабских Эмиратов.

Объем внешней торговли Оренбургской области увеличился не только со странами Азии, но и Африки, Латинской Америки. Экспорт в Африку вырос на 44,5% по сравнению с 2022 годом. В географической структуре внешнеторговой деятельности 2023 года уже семь африканских государств: Ангола, Египет, Эфиопия, Кения, Намибия, Тунис, Марокко.

Как сообщает официальный портал Правительства Оренбургской области, объем несырьевого неэнергетического экспорта в 2024 году должен превысить 1 млрд долларов, к 2030 году – 1,5 млрд за счет переориентации сбыта на рынки дружественных стран СНГ, Азии, Африки, Персидского залива; диверсификации товарной структуры экспорта – углубления степени переработки сырья, участия региона в логистических и инвестиционных проектах; развития экспорта медицинских и туристических услуг.

Планируется увеличение количества экспортеров несырьевых неэнергетических товаров до 545 в 2024 году и 720 – в 2030 году.

Фото: официальный портал Правительства Оренбургской области, paleto


Читайте также:

Новая детская больница в Оренбурге оснащена вертолетной площадкой

Центр практической подготовки операторов беспилотных систем создадут в 2024 году в Оренбургской области

В Оренбургской области в 2024 году отремонтируют 17 мостов и путепроводов

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!