Вестник. Поволжье

Центр практической подготовки операторов беспилотных систем создадут в 2024 году в Оренбургской области

Центр практической подготовки операторов беспилотных систем создадут в 2024 году в Оренбургской области

Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства

В Оренбургской области появится Центр практической подготовки операторов беспилотных систем. Регион включен в список субъектов, участвующих в федеральном проекте «Кадры для беспилотных авиационных систем».

«Центр подготовки операторов беспилотных систем будет создан в 2024 году на базе гуманитарно-технического техникума Оренбурга. Стоимость проекта — более 250 млн рублей. Также в программу вовлечены еще 18 школ региона. Победа в федеральном проекте закономерна — в области налажено сетевое взаимодействие между колледжами, техникумами, школами. На базе учреждений СПО школьники получают практические навыки на современном оборудовании в рамках уроков технологии. Инфраструктуру промышленных кластеров «Профессионалитет» мы активно используем для повышения квалификации педагогов общего образования», — рассказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Так, в техникуме студенты будут обучаться созданию, программированию и управлению БПЛА в рамках специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Также будет реализован дополнительный профессиональный блок «Программирование микроконтроллера БПЛА».

Уточняется также, что в 18 школах Оренбурга, Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка, Орска, Сорочинска, Пономаревска, Оренбургского и Шарлыкского районов, создадут специализированные классы для изучения процесса создания и эксплуатации беспилотных авиационных систем.


Читайте также:

В 2023 году Нижегородская область вошла в топ-3 регионов России по развитию индустрии разработки ПО

Товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном стал больше на 3,1%

Новое станкостроительное производство начнет работать в Ульяновской области в 2024 году

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!