Вестник. Поволжье

Асгать Габдуллин: «В Нурлатском районе активно развиваются сельское хозяйство и строительство»

Асгать Габдуллин: «В Нурлатском районе активно развиваются сельское хозяйство и строительство»

Одними из важнейших задач развития Нурлатского муниципального района являются повышение качества жизни населения

Одними из важнейших задач развития Нурлатского муниципального района являются повышение качества жизни населения на основе устойчивого динамичного развития экономики, совершенствование социально-экономических отношений и создание благоприятной окружающей среды. Об основных направлениях и темпах развития района «Вестнику. Поволжье» рассказал руководитель исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан Асгать Габдуллин.

— Неизменными приоритетами в работе органов местного самоуправления Нурлатского муниципального района были и остаются раскрытие потенциала района, повышение его инвестиционной привлекательности, муниципальная поддержка предприятий и организаций, всех форм собственности, социальная защита малоимущих, повышение уровня жизни жителей района, обеспечение нормальной работы учреждений образования, здравоохранения, культуры, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территорий и населенных пунктов, поддержание занятости и правопорядка.

Весомый вклад в развитие экономики района вносят нефтяные предприятия. В 2015 году нефтяники сохранили темпы роста добычи полезных ископаемых. За I полугодие ими добыто 1,2 млн тонн нефти, что на 1,1% выше аналогичного периода уровня прошлого года. Перерабатывающими предприятиями произведено более 13,5 тонны масла (103,8% к 2014 году), 904 тонны цельномолочной продукции (103,7% к 2014 году), 843,2 тонны хлебобулочных изделий (80,4% к 2014 году). Экономика района тесно связана и с сельскохозяйственным производством.

Значительная часть трудоспособного населения работает в сельскохозяйственных предприятиях, в крестьянско-фермерских хозяйствах и индивидуальных предприятиях, занимающихся сельским хозяйством, а также в личных подсобных хозяйствах. Производственное направление сельского хозяйства района включает в себя животноводство с развитым земледелием. Возделываются зерновые и кормовые культуры, кукуруза, сахарная свекла, также в районе занимаются разведением крупного рогатого скота, свиней, лошадей.

Переработкой сельскохозяйственной продукции в районе занимаются девять предприятий. По состоянию на 1 января 2015 года сельскохозяйственные угодья занимают по району 117,2 тыс. га, в том числе пашня — 87616 га, или 74,7%, сенокосы — 6,6 тыс. га, или 5,7%, пастбища — 22,8 тыс. га, или 19,4%, многолетние насаждения — 170 га, или 0,2%. На 1 июля 2015 года численность крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях составила 19 тыс. голов и возросла по сравнению с прошлым годом на 281 голову, овец — 1903 головы (рост на 189 голов), лошадей — 458 голов (прирост — 55 голов).

Помимо аграрной отрасли Нурлатский муниципальный район активно участвует в реализации республиканских и федеральных программ по строительству и капитальному ремонту. В 2015 году выполнены работы по капитальному ремонту 15 многоквартирных домов, общий объем финансирования которых составляет 48,9 млн руб. Также произведен капитальный ремонт трех школ общим объемом финансирования 35,9 млн руб. Активно ведется строительство детского сада на 260 мест в мкр. Северо-Восточный в Нурлате и работы по устройству детского сада в здании школы в мкр. Верхний Нурлат. Ведутся работы по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети Нурлата и населенных пунктов Нурлатского муниципального района общей площадью 50 384 кв. м, строительство 9,7 км подъездов к населенным пунктам, ремонт двух мостов, ремонт 5 км дорог.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!