Вестник. Поволжье

И дороги, и сельское хозяйство

И дороги, и сельское хозяйство

Фермерское хозяйство Алексея Макарова работает в Чувашии уже более четверти века. Как вспоминает сам руководитель хозяйства, к занятию фермерством его подтолкнула жизнь.

 Родился и вырос он в чувашской деревне, потом ушел в армию, откуда вернулся в 1993 году. Фактически уходил служить Советскому Союзу, а вернулся уже в другое государство. Социально-экономическая ситуация была непростая, но когда встал вопрос, чем заниматься дальше, Алексей Макаров выбрал то дело, которое уже хорошо знал. В самом начале он занимался мелкооптовой торговлей, потом поставил киоск, а затем уже фермерство.

Сегодня в КФХ трудятся девять человек. Как правило, словосочетание «фермерское хозяйство» вызывает устойчивые ассоциации с коровниками и полями. Но Алексей Макаров доказал, что люди, прошедшие суровую школу становления бизнеса в девяностых, умеют добиваться высоких целей. Помимо животноводства КФХ еще активно занимается дорожным строительством.

— У нас дотационная республика, расценки не такие прибыльные, как на федеральных дорогах, но мы понимаем, что даже маленькие шаги в бизнесе все равно важны, — говорит Алексей Макаров. — Начинали мы с ремонта дорог сельских поселений, потом вышли на уровень содержания республиканских дорог. Сейчас от мелкооптовой торговли фактически отошли, сконцентрировались именно на дорогах и, конечно, продолжаем заниматься фермерством. И в одной, и в другой сфере фермерское хозяйство движется неспешно, но упорно.
Мы взяли грант на разведение КРС молочного направления. Сейчас идет освоение гранта, планируем дальше развивать это направление. Не забываем про второй вид деятельности — дорожное хозяйство: закупаем технику, приобрели асфальтобетонный завод.

Более чем за двадцать пять лет у Алексея Макарова накопился огромный опыт, поэтому он может сравнить поддержку фермерства сейчас и пару десятилетий назад.
— Разница, конечно, чувствуется, — говорит руководитель хозяйства. — Особенно четко видна поддержка государства, хотя ряд проблем до сих пор остается нерешенным. И все же сейчас мы обрабатываем около 1000 га земли, активно участвуем в освоении грантов. У нас есть возможность вкладывать деньги в развитие: уже закупили новый коровник, обновляем парк техники.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!