Вестник. Поволжье

Востребованные кадры

Востребованные кадры

Пермский агропромышленный техникум успешно внедряет модель дуального обучения

Пермский агропромышленный техникум — крупнейшее учебное заведение с огромным опытом и богатой историей. В этом году вместе с юбилеем Победы техникум отметил и свое 70-летие. Все эти годы учебное заведение готовило кадры для агропромышленного комплекса Пермского края, успешно сочетая традиции и инновации. Сегодня техникум думает о перспективах и трудоустройстве своих выпускников.

Пермский агропромышленный техникум внедряет новую систему подготовки кадров с учетом требований рынка в тандеме с предприятиями края. «Мы всегда внимательно изучаем рынок, анализируем, какие специалисты требуются предприятиям АПК региона. Проводим мониторинг востребованных профессий, по результатам которого открываем новые специальности, — рассказывает директор ГБПОУ «ПАПТ» Галина Чигирева. — Из последних примеров: Пермский край располагает реками, озерами, однако специалистов для рыбоводства у нас никогда не готовили. Поэтому четыре года назад по инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края у нас появилась новая, уникальная для России специальность «ихтиология и рыбоводство». Практика для студентов была организована в крупнейших рыболовных хозяйствах страны, где они получали настолько уникальный опыт, что потом обучали своих работодателей и помогали им внедрять новые технологии на производстве».

В рамках реализации краевого проекта «Кадры в АПК» техникум принял участие в реализации нового проекта «АгроПРОФИ» и с 2013 года в экспериментальном режиме апробирует модель дуального обучения. «При содействии краевого минсельхоза мы вышли на глав муниципалитетов и руководителей сельхозпредприятий и провели с ними ряд семинаров, выяснили, какие им нужны специалисты, организовали кафедры на предприятиях», — говорит директор техникума. Представители бизнеса участвуют в составлении учебных планов, организуют стажировки студентов. Практикуется даже формат трехстороннего договора между студентом, техникумом и работодателем, после подписания которого студент готовится непосредственно под это предприятие». За год было заключено более 100 подобных договоров. Кафедры созданы на базе таких предприятий, как ООО «Агрофирма «Усадьба» и ООО «Агрофирма «Победа».

Техникум активно включился в популярное движение WorldSkills. В мае 2015 года студентка техникума по специальности «садово-парковое и ландшафтное строительство» Алена Бутолина завоевала второе место в III Национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkillsRussia в компетенции «Ландшафтный дизайн» и достойно представила Пермский край в этом престижном соревновании. Благодаря результативности участия наших студентов в конкурсах профмастерства различного уровня на базе техникума создаются специализированные центры компетенций (СЦК) по четырем компетенциям: «ветеринария», «ландшафтный дизайн», «флористика» и «эксплуатация сельскохозяйственных машин», которые являются тренировочными базами для подготовки конкурсантов к участию в чемпионатах WorldSkills.

Сегодня Пермский агропромышленный техникум — это два филиала и эколого-биологическое отделение дополнительного образования детей. В учебном заведении работает Многофункциональный центр прикладных квалификаций, материальная база оснащена самыми современными лабораториями по технологии производства молочной продукции и мониторинга среды обитания гидробионтов. На очереди — создание лаборатории аппаратов пищевых производств.

614022 г. Пермь,
ул. Карпинского, 79,
тел.: (342) 280-03-02, 223-14-57,
e-mail: papt@papt59.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!