Вестник. Поволжье

О работе ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие»

О работе ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие»

Предприятие занимает площадь в 10 га и осуществляет полный цикл по приемке, подработке и размещению на хранение зерновых культур

Александр Горохов, генеральный директор ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие»:
— За более чем 70-летнюю историю предприятие прошло путь от первоначально построенных деревянных зернохранилищ, когда обозы с зерном разгружались вручную, спуская по трапам, до современного этапа, когда процесс приемки зерна в зерносклады полностью автоматизирован.

Сегодня предприятие занимает площадь в 10 га и осуществляет полный цикл по приемке, подработке и размещению на хранение зерновых культур. Для этих целей задействовано 18 зерноскладов общей емкостью 50 тыс. тонн. Для просушивания поступающего зерна на предприятии функционируют четыре зерносушильных агрегата, работающих на природном газе, суммарной производительностью до 100 тонн в час, которые позволяют осуществлять приемку, сушку и размещение в зерносклады до 3 тыс. тонн зерновых культур в сутки. Для обеспечения потребности населения в хлебопродуктах и животноводческой отрасли в комбикормах на предприятии функционируют мукомольный комплекс и комбикормовый завод. На мукомольном комплексе ОАО «Каратунское ХПП» ежесуточно вырабатывается более 45 тонн муки высшего и первого сорта.

Отгрузка муки в таре осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом, имеющиеся емкости бестарного хранения муки позволяют производить ее отгрузку на хлебозаводы посредством собственных муковозов предприятия. География отгрузки произведенной муки очень обширна — от Республики Татарстан и близлежащих регионов до Архангельской и Мурманской областей и Уральского региона. Комбикормовый завод предприятия производит более 110 тонн комбикормов в сутки. Контроль над качеством поступающей и отгружаемой продукции осуществляется аккредитованной производственно-технологической лабораторией предприятия, оснащенной современными контрольно-измерительными приборами.

Продукция, выпускаемая ОАО «Каратунское ХПП», сертифицирована, качество продукции подтверждено дипломами самого высокого уровня. В ближайшие планы предприятия входит работа по реконструкции складских помещений, которая даст возможность увеличения емкостей единовременного хранения зерна, а также модернизация мукомольного комплекса. ОАО «Каратунское ХПП» — социально ориентированная организация, которая на регулярной основе оказывает различного вида спонсорскую помощь и принимает участие во многих социально значимых программах районного и республиканского масштаба.

422340 Республика Татарстан, Апастовский р-н,
ст. Каратун, ул. Центральная, 1
тел.: (84376) 3-25-82, 3-23-ЗЗ, факс: (84376) 3-26-60, e-mail: karatunhpp@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!