Вестник. Поволжье

Надежда Кузнецова: «Мы вникаем в проблему каждой семьи»

Надежда Кузнецова: «Мы вникаем в проблему каждой семьи»

Многопрофильный комплекс «Ветерок» в селе Подьем-Михайловка, что в Волжском районе Самарской области, известен не только жителям региона, но и за его пределами

Во-первых, «Ветерок» славится качественной мясной продукцией из собственного сырья, которая имеет золотые и серебряные медали от крупнейшей в России агровыставки «Золотая осень» и Знак качества XXI века.

Помимо производства, структура «Ветерка» объединяет два ресторана, кафе, отель еврокласса, где могут вкусно пообедать и отдохнуть проезжающие. Кроме того, есть супермаркет и автосервис. «Ветерок» — ​семейный бизнес, во главе которого находится Надежда Кузнецова, заслуженный предприниматель Самарской области и заместитель Собрания представителей Волжского района Самарской области.

Начинали бизнес в далеком 1998 г. Маленький вагончик-кафе, в котором кормили проезжающих дальнобойщиков, стал основой крепкого и настоящего градообразующего предприятия Подьем-Михайловки. Сегодня здесь трудится 190 сельчан, некоторые работают с момента открытия производства, есть настоящие трудовые династии. Практически с каждым работником глава «Ветерка» знакома лично, знает о проблемах в семьях и всегда оказывает необходимую поддержку. В качестве поощрения, помимо заработной платы, вручаются денежные сертификаты. Поэтому и работают здесь, что называется, на совесть.

Сельское хозяйство на предприятии развивают в течение 6 лет. Здесь 1000 га пашни, 300 га пастбища, выращивают птицу, занимаются свиноводством, разводят КРС казахской белоголовой породы. В перспективе — ​увеличивать поголовье птицы и скота и дополнительно закупить овец. Так что в будущем ассортимент мясных полуфабрикатов из собственного сырья должен пополниться деликатесами из баранины и говядины. Уже сегодня насчитывается более 50 наименований продукции — ​пельмени, манты, котлеты, холодец, нежное сало… Все готовится вручную по уникальным технологиям. Постоянные клиенты с охотой разбирают полюбившиеся продукты, полуфабрикаты от «Ветерка» рады видеть и крупные торговые сети.

Основная задача предприятия — ​привести производство в рамки замкнутого цикла, от выращивания сырья до его переработки и реализации. В 2019 г. при поддержке районного руководства и лично главы Е.А. Макридина был открыт сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив, развивать который планируют с руководителями КФХ из других районов, строят убойный цех для КРС, закуплено соответствующее оборудование.

Несмотря на нелегкий путь, связанный с развитием предприятия, «Ветерок» занимается благотворительностью и социальной помощью. Для сельчан была полностью восстановлена разрушенная церковь. В 2017 г. «Ветерок» участвовал в работах по благоустройству Центрального парка ветеранов ВОВ с. п. Подъем-Михайловка. Для детей сотрудников комплекса оплачивается питание — ​ежемесячно порядка 30 человек получают бесплатные школьные обеды. Активно участвует в жизни села и района. В рамках правительственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» с поддержкой администрации Волжского района Самарской области и руководителей «Ветерка» работники получили денежные сертификаты около 1 млн руб. каждый на приобретение жилья. Немаловажно, что первоначальной задачей руководство предприятия считает обучение своего персонала. Для проведения профессиональных семинаров приглашаются сертифицированные тренеры. Также в «Ветерке» развивают корпоративную культуру и этику, свои рекомендации сотрудникам могут дать специалист-­диетолог, фитнес-тренер и психолог.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!