Вестник. Поволжье

Вадим Хозин: «Татарстан нуждается в производстве собственного цемента»

Вадим Хозин: «Татарстан нуждается в производстве собственного цемента»

Республика Татарстан имеет богатую ресурсно-сырьевую базу для развития стройиндустрии

Республика Татарстан имеет богатую ресурсно-сырьевую базу для развития стройиндустрии, в частности месторождения карбонатных пород осадочного происхождения — известняков и доломитов. На их базе ООО «ЦНВ Арос» предлагает создать предприятие по производству нового поколения цементов, получаемых путем совместного помола портландцементного клинкера или товарного портландцемента с карбонатными породами и суперпластификатором, — карбонатных цементов низкой водопотребности (ЦНВ).

«Самым востребованным строительным материалом XXI века во всем мире является бетон, ежегодное производство которого превосходит 3 млрд куб. метров. Альтернативы цементному бетону нет и пока не будет, — рассказывает научный руководитель проекта, профессор, доктор технических наук Вадим Хозин. — Он является единственным материалом, способным отвечать главным требованиям современного производства, таким как энергосбережение, обеспеченность сырьем и экологичность. Но его основной компонент — портландцемент — является одним из главных «виновников» выделения CO2 и энергозатратен. При этом запасов кондиционного сырья для производства портландцемента в Татарстане очень мало (это давно известно).

Учитывая возрастающие потребности в цементе, мы разработали инвестиционный проект по производству карбонатных ЦНВ, которые можно назвать цементами нового поколения, поскольку они превосходят все промышленные цементы по техническим свойствам, по скорости твердения (не нуждаются в термообработке) и по минимальной клинкероемкости (30%) и тем самым отвечают полностью принципам «зеленого» строительства». Сегодня ООО «ЦНВ Арос» при финансовой поддержке Инвестиционно-венчурного фонда РТ разработало технологию получения карбонатных ЦНВ на основе портландцементов из соседних регионов и собственных карбонатных пород. Она уже опробована на пилотной установке, выпущенные партии ЦНВ успешно испытаны на заводах ЖБИ, разработаны технические условия и получен сертификат соответствия. Все научные эксперименты выполнены в лаборатории кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций КГАСУ. Этот проект актуален, потому что в Татарстане нет собственного производства цемента и весь цемент привозной. Верно оценил эту ситуацию президент Рустам Минниханов, назвав республику цементозависимым регионом. На одну только логистику Татарстан ежегодно затрачивает около 1 млрд рублей. Предлагаемый проект технически и экономически целесообразен: его реализация позволит полностью удовлетворить потребности строительного комплекса республики в этом стратегическом материале. Срок окупаемости как основной показатель инвестиционного проекта составит 5-6 лет. Для его дальнейшего продвижения требуется разработать бизнес-план и подобрать современное оборудование.

«Первый завод карбонатного ЦНВ мощностью 600 тыс. тонн в год мы предлагаем разместить в ОЭЗ «Алабуга» или на территории Химзавода им. Карпова, используя его свободные энергетические мощности, инфраструктуру и собственный известняковый карьер, — сообщил Вадим Хозин. — Опыт Татарстана в освоении технологии карбонатного ЦНВ и его применения в бетонном строительстве может стать инновационным экспортным продуктом, пригодным для коммерциализации. Мы готовы оказать инвесторам полноценную научно-техническую помощь в реализации проекта».

420061 Республика Татарстан, г. Казань, ул. Зеленая, 1, тел.: (843) 238-39-13, 510-47-34, e-mail: Khozin.Vadim@yandex.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!