Вестник. Поволжье

В Татарстане на реставрацию объектов культурного наследия выделили около 4 млрд рублей

В Татарстане на реставрацию объектов культурного наследия выделили около 4 млрд рублей

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Татарстана со ссылкой на председателя Комитета республики по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина

В Республике Татарстан в текущем году на сохранение объектов культурного наследия выделили около 4 млрд рублей.

«Только в 2023 году в зоне внимания архитекторов-реставраторов более 30 памятников. На их сохранение из бюджета направлено почти 4 млрд рублей. Цифра достаточно серьезная», — рассказал Иван Гущин.

Он отметил, что деньги на работы выделяют с учетом приоритетных задач и технического состояния объектов. По словам спикера, размер выделенной суммы свидетельствует об осознанном и последовательном отношении к отрасли.

«На сегодняшний день в Татарстане насчитывается 1721 объект культурного наследия, выявленных — 3 574. В ближайшее время в республике начнут реставрацию семи объектов культурного наследия, по которым уже провели основные подготовительные этапы и разработали научно-проектную документацию», — говорится в сообщении.

Так, работы планируют начать в здании валяльной фабрики Муртазы-бая XIX века в Балтасинском районе, в здании служительниц Екатерининской прогимназии в Елабуге, в Мензелинском драмтеатре, Государственном литературно-мемориальном музее Тукая в Арском районе, а также в «Народном доме» в Бугульме, доме купца Жукова в Мамадыше и «Павильоне метеорного отдела» Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта.

«Также готовится проект реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, в том числе газопровода высокого, низкого давления», — отметил Иван Гущин.

Читайте также:

В Татарстане план по вводу жилья в 2023 году выполнен на 95%

Глава Чувашии открыл первый в республике образовательный медицинский кластер

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Башкортостане выделили более 7 млрд рублей

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!