Вестник. Поволжье

Ирек Файзуллин: «Обеспеченность жильем населения составляет 25,6 кв. метров на человека, это выше общероссийских показателей»

Ирек Файзуллин: «Обеспеченность жильем населения составляет 25,6 кв. метров на человека, это выше общероссийских показателей»

В республике Татарстан на 23 декабря введено 2,27 млн кв. м жилья

В 2016 году в Татарстане завершена программа по строительству модульных ветеринарных пунктов, модульно-блочных административно-жилых комплексов для уполномоченных полиции, а также капитальный ремонт машинно-тракторных парков. В республике на 23 декабря введено 2,27 млн кв. м жилья, до конца года эта цифра увеличится до 2,4 млн кв. м. Об этом «Вестнику» рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Ирек Энварович, в 2016 году в республике работал целый ряд программ в области строительства и инфраструктуры. Насколько они были эффективны?
В 2016 году в Республике Татарстан реализовано 35 программ по строительству и капитальному ремонту объектов с объемом финансирования на сумму более 11 млрд рублей из республиканского бюджета. В 2017 году выполнение программ предполагается ориентировочно в тех же объемах — 34 программы на сумму более 11,2 млрд рублей из бюджета Республики Татарстан. Программа жилищного строительства позволила построить в регионе 18,5 тыс. квартир в многоквартирных домах, в том числе по программе ГЖФ 5,8 тыс. квартир и 9,3 тыс. индивидуальных жилых домов. На сегодня обеспеченность жильем населения республики составляет 25,6 кв. м на человека. Это выше общероссийских показателей, согласно которым на одного жителя приходится площадь в 24,4 кв. м. В республике в 2016 году завершены программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Благодаря действию этих программ новоселье отпраздновали 186 семей, это 773 человека. Из республиканского и федерального бюджетов на эти цели ушло 311,36 млн рублей.

В течение всего года в Татарстане активно шло строительство и ремонт объектов социальной сферы, многие из которых возводились в сельской местности. Какие задачи удалось решить с введением в строй этих объектов? 
В 2016 году республиканские программы по строительству социально-культурных объектов завершены в полном объеме, построено 370 и капитально отремонтировано 211 объектов на сумму 1,3 млрд рублей. Мы сдали в эксплуатацию 45 сельских клубов на 3,1 тыс. мест на сумму 287,43 млн рублей и 5 домов культуры на 1,2 тыс. мест на сумму 53,48 млн. Возведено 188 универсальных спортивных площадок на сумму 424,3 млн рублей, 40 участковых ветеринарных пунктов на 98,7 млн и 18 административно-жилых комплексов для участковых уполномоченных полиции на сумму 66,6 млн рублей. Построили 73 объекта здравоохранения, в том числе 60 фельдшерско-акушерских пунктов, 10 патологоанатомических отделений, 3 врачебные амбулатории на общую сумму 259,9 млн рублей.
Капитально отремонтировано 22 здания подведомственных учреждений Главного управления ветеринарии КМ РТ, 24 здания управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза РТ на общую сумму 148,7 млн рублей, 174 объекта здравоохранения на сумму 65,1 млн рублей. В том числе капитально отремонтировано 148 ФАПов, 4 фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в школах, 3 врачебные амбулатории, 2 участковые больницы, 8 объектов здравоохранения. Все это позволило увеличить доступ к услугам культурно-досуговой деятельности для каждого третьего жителя села. Более 5 тыс. человек получили возможность заниматься бесплатно массовыми видами спорта.
Современные объекты здравоохранения позволили повысить качество медицинских услуг первичного звена на селе. Жители 18 сельских населенных пунктов стали более защищенными благодаря появлению опорных пунктов полиции.

Ирек Файзуллин: «Обеспеченность жильем населения составляет 25,6 кв. метров на человека, это выше общероссийских показателей»

Какое внимание в течение года уделялось объектам инфраструктуры? 
В 2016 году отремонтировано 848 МКД общей площадью 5 млн кв. метров. Это позволило улучшить свои жилищные условия 198,2 тыс. граждан. Проведена замена внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения протяженностью 1,16 млн тыс. погонных метров. В том числе протяженность теплоснабжения составила 379,2 км (это расстояние от Казани до Бугульмы), водоснабжения — 358,4 км, водоотведения — 142,2 км. Проведен ремонт 418,1 тыс. кв. м кровли и 762,7 тыс. кв. м фасада. Сегодня в муниципальных образованиях ведется работа по подписанию актов ввода в эксплуатацию домов после капремонта.
Кроме того, в рамках капремонта объектов социальной сферы в 2016 году было реализовано 9 программ. Так, было капитально отремонтировано 148 объектов образования. Это 80 общеобразовательных школ, 15 коррекционных школ, 53 детских сада, 9 детских оздоровительных лагерей, 8 ресурсных центров (колледжей), а также 43 сельских дома культуры, 26 подростковых клубов, 78 зданий советов поселений, 29 стационарных организаций социального обслуживания республики.

Сколько нового жилья было возведено в республике в 2016 году?
Со строительством жилья у нас в этом году были трудности из-за споров по определению стоимости квадратного метра жилья. Это произошло, в первую очередь, из-за мнения крупных застройщиков.
На протяжении пяти последних лет в Республике Татарстан вводится в эксплуатацию порядка 2,4 млн кв. м жилья, это соизмеримо с площадью жилого фонда города Зеленодольска.
На 23 декабря 2016 года в республике введено 2,27 млн кв. метров жилья. План ввода жилья по Республике Татарстан планируется выполнить в полном объеме — это 2,4 млн кв. м.

Какие задачи стоят перед строительной и жилищно-коммунальной отраслью республики в новом году? Запланированы ли к реализации новые программы? 
На 2017 год уже запланирована реализация новых программ по инфраструктурному развитию садоводческих некоммерческих товариществ, строительству зданий исполнительных комитетов поселений муниципальных образований, модернизации систем водоотведения и инженерных сетей, ремонт муниципальных архивов. Также программа по строительству спортплощадок дополнена устройством блочных модульных лыжных баз.
В 2017 году был изменен подход к формированию программ. Документация, предоставляемая по капитальному ремонту (дефектные ведомости, сметы), была проверена и определена стоимость выполнения работ до выпуска распоряжений КМ РТ, также как и по строительству. Все типовые проекты были разработаны и приведены в соответствие. Сегодня из 23 мероприятий, требующих выпуска распоряжений КМ РТ, утверждены 17 программ, 5 распоряжений находятся на межведомственном согласовании.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!