Вестник. Поволжье

Виктор Гришин: «Нам необходимо развивать перерабатывающую промышленность»

Виктор Гришин: «Нам необходимо развивать перерабатывающую промышленность»

Для российского производителя 2016 год будет неоднозначным

Рост или падение российской экономики в 2016 году будет зависеть от того, какую экономическую политику будет проводить правительство страны и как будет развиваться конъюнктура мирового рынка. Виктор Гришин, ректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, поделился с журналом «Вестник» своим экономическим прогнозом на ближайший год.

— Для российского производителя 2016 год будет неоднозначным. Падение потребительского спроса на фоне снижения покупательной способности населения, высокая волатильность валютного курса и низкая инвестиционная активность — сдерживающие факторы развития российской экономики. Однако уменьшение стоимости заемного финансирования для предприятий по причине снижения ключевой ставки Банка России, повышение ценовой конкурентоспособности продукции российских предприятий на внешних рынках на фоне ослабления рубля способны стать стимулами развития. Большинство макроэкономических показателей сегодня демонстрируют негативную динамику. Нарастают темпы падения ВВП и индекса промышленного производства, уровень инвестиций в экономику — низкий, падают и реальные доходы населения. Структурный дисбаланс российской экономики на фоне санкций и низких цен на нефть, преобладание добывающих отраслей и технологическое отставание обрабатывающего производства — основная причина спада. Для сравнения: доля обрабатывающих производств в структуре ВВП России и США одинакова и составляет примерно 15%, при этом США производят около 20% мировой добавленной стоимости в обрабатывающих отраслях, а Россия — менее 5%.

Очевидно, что для реального выхода из кризиса сегодня необходимо активное проведение промышленной политики, направленное на изменение отраслевой структуры народного хозяйства в пользу обрабатывающей, прежде всего машиностроительной промышленности и сельского хозяйства. Но эти меры сопряжены со значительными временными и инвестиционными затратами. Решить указанную проблему в краткосрочной перспективе, в ближайший год, не представляется возможным. По итогам восьми месяцев 2015 года федеральный бюджет РФ исполнен с дефицитом 2,1% ВВП (994 млрд рублей), который большей частью закрывается средствами Резервного фонда. Кроме того, за 2015 г. в российскую экономику было инвестировано 350 млрд рублей Фонда национального благосостояния. При росте цен на нефть и отмене режима санкций падение ВВП может составить от 0,1 до 1%, в противном случае падение составит 1-3%. Неолиберальный курс экономической политики не позволяет вздохнуть с облегчением производственникам.

Ключевая ставка ЦБ сохраняется на уровне 11%, что в 3-4 раза выше средней рентабельности промышленности. Однако производство энергоресурсов и металлов может расти. Из отраслей, работающих на внутренний рынок, продолжится рост только сельского хозяйства. А вот перерабатывающую промышленность ожидают трудные времена.

Минэкономразвития РФ прогнозирует курс рубля в 2016 году на уровне 63,5 рубля за доллар. Независимые эксперты дают от 60 до 75 рублей за доллар. Возможно, к середине следующего года произойдет стабилизация спроса на нефть и ее предложения. В этом случае цена на нее вырастет до уровня в 50-60 долларов за баррель, что приведет к укреплению рубля. 60-65 рублей за доллар — это лучший вариант, на который можно рассчитывать. Международные санкции не станут для российской экономики неким шансом для развития. Каждый участник рынка стремится увеличить свою долю добавленной стоимости, вытеснить конкурентов и контрагентов на высококонкурентные и низкомаржинальные рынки и создать барьеры для входа на свои. Поэтому сегодня нам нужно развивать фундаментальную и отраслевую науку, вкладывать деньги в инфраструктурные проекты, которые будут способствовать насыщению экономики деньгами. Нужно возрождать высокотехнологичную промышленность: атомную энергетику, космическую промышленность, вертолетостроение, военное самолетостроение, а также перерабатывающую промышленность, особенно в сельском хозяйстве.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!